Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 14 мая 2012 г. N 05АП-3191/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд может признать лица взаимозависимыми и по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 статьи 20 Налогового кодекса Российской Федерации, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

...

Согласно определению Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 N 441-О для признания организаций взаимозависимыми в смысле статьи 20 Налогового кодекса Российской Федерации необходима совокупность двух условий: наличие установленных в законе или в другом правовом акте критериев взаимозависимости, а также объективно существующая связь между фактом взаимозависимости лиц и результатами заключенных указанными лицами сделок. При отсутствии подобной связи лица не могут быть признаны взаимозависимыми в целях, установленных статьей 20 Налогового кодекса Налогового кодекса Российской Федерации. Сам по себе тот факт, что одни и те же физические лица являются учредителями и руководителями организаций, совершающих сделки, не свидетельствует о наличии взаимозависимости в том значении этого понятия, которое придает ему статья 20 Налогового кодекса Налогового кодекса Российской Федерации.

...

Доводы заявителя жалобы о том, что ответственность поручителя наступает только в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства должником и о том, что при предъявлении требования для включения в реестр требований кредиторов ООО "Квартал" не доказало наступление оснований для ответственности ООО "Проминвест" судебной коллегией отклоняется как противоречащий пункту 1 статьи 323 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга."



Номер дела в первой инстанции: А51-17958/2011


Должник: ООО "Проминвест"

Кредитор: ООО "Проминвест"

Третье лицо: Галиченко Анатолий Геннадьевич, Межрайонная ИФНС России N 46 по г. Москве, МИФНС России N 1 по Приморскому краю, НП "Тихоокеанская саморегулируемая организация арбитражных управляющих", ОАО "Дальневосточная энергетическая компания", ОАО КБ "САММИТ БАНК", ООО "Проминвест", Отдел по управлению муниципальным имуществом городского округа ЗАТО город Фокино, Отдел судебных приставов по г. Фокино, Управление Федеральной налоговой службы России по Приморскому краю, Управление Федеральной регистрационной службы по ПК, Управление Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю, Управление Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю, ООО "Квартал"