г. Владивосток |
|
24 мая 2012 г. |
Дело N А51-21462/2011 |
Резолютивная часть постановления оглашена 17 мая 2012 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 24 мая 2012 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Т.А. Солохиной
судей Е.Л. Сидорович, А. В. Пятковой
при ведении протокола секретарем судебного заседания Е.А. Ткаченко
при участии
стороны не явились, извещены надлежащим образом,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ИП Губко Виктора Михайловича
апелляционное производство N 05АП-2909/2012
на решение от 16.03.2012
судьи Д.В. Борисова
по делу N А51-21462/2011 Арбитражного суда Приморского края
по заявлению ИП Губко Виктора Михайловича
к Отделу судебных приставов по Пожарскому району Приморского края
третьи лица: МИФНС России N 2 по Приморскому краю, Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ по Пожарскому району Приморского края
об оспаривании действий судебных приставов-исполнителей
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель Губко Виктор Михайлович (далее - "заявитель, предприниматель") обратился в арбитражный суд Приморского края с заявлением к Отделу Управления Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по Пожарскому району (далее - "ответчик, отдел судебных приставов"), третьи лица: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 2 по Приморскому краю (далее - "третье лицо, налоговый орган, инспекция"), Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Пожарскому району Приморского края (далее - "третье лицо, учреждение, пенсионный фонд") о признании незаконными всех действий отдела судебных приставов по взысканию с предпринимателя денежных средств.
Решением суда от 16.03.2012 в удовлетворении требований отказано. Судебный акт мотивирован тем, что действия отдела судебных приставов-исполнителей соответствуют закону и не нарушают права и законные интересы предпринимателя.
Не согласившись с решением суда, ИП Губко В.М. подал апелляционную жалобу, просит судебный акт отменить, как принятый с нарушением норма материального и процессуального права.
Извещенные надлежащим образом о месте и времени судебного заседания стороны явку представителей в суд не обеспечили.
От налогового органа в материалы дела поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.
На основании пункта 3 статьи 156 АПК РФ судебная коллегия рассматривает дело в отсутствие сторон по имеющимся документам.
От Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Пожарскому району Приморского края в материалы дела поступили возражения на апелляционную жалобу, согласно которым Пенсионным фонда считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным, просит оставить его изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Из материалов дела судебной коллегией установлено следующее.
Согласно свидетельству свидетельство серии 25 N 002808069 Губко Виктор Михайлович зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. На основании Федерального закона N 167-ФЗ 15.12.2001 г.. "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" предприниматель Губко В.М. является страхователем по обязательному пенсионному страхованию, который обязан своевременно уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в органы пенсионного фонда.
В связи с неисполнением предпринимателем обязанности по уплате страховых взносов в установленный законом срок, ГУ - УПФ РФ по Пожарскому району направило в его адрес ряд требований об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов (требования N 102 от 17.02.2010 г.., N 03203140044173 от 19.04.2011 г.., N 97 от 11.04.2011 г.., N 245 от 17.03.2009 г.., N 324 от 18.03.2008 г..).
Поскольку указанные требования предпринимателем в добровольном порядке исполнены не были, на основании статей 19, 20 Закона N 212-ФЗ от 24.07.2009 г.. "О страховых взносах в пенсионный фонд Российской Федерации, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" Учреждением вынесло ряд актов о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов с индивидуального предпринимателя (постановления N 29 от 21.04.2009 г.., N 03503190009147 от 24.05.2011 г.., N 57 от 13.05.2011 г.., N 47 от 17.05.2010 г.., решение N 77 от 12.05.2008 г..).
Указанные акты Пенсионный фонд направил в отдел судебных приставов для принудительного взыскания, где на основании исполнительных документов, вынесенных пенсионным фондом судебные приставы-исполнители возбудили исполнительные производства N N 2160/00/26/25, 838/09/26/25, 173/08/26/25, 5241/22/26/25, 5118/22/26/25.
В связи с тем, что сумму долга по исполнительным производствам N 2106/10/26/25, N 5241/11/26/25, N 5118/11/26/25 должником добровольно оплачена не была в установленный законом срок, в соответствии со ст.98 закона N 229-ФЗ судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление об обращении взыскания на доходы должника в виде пенсии в связи с чем, сумма долга по исполнительным производствам N 2106/10/26/25, N 5241/11/26/25 была взыскана в полном размере. Остаток долга по исполнительному производству N 5118/11/26/25 составляет 9.931,45 руб.
Не согласившись с действиями отдела судебных приставов-исполнителей, полагая, что они нарушают права и законные интересы предпринимателя Губко В.М., последний обратился в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.
Суд апелляционной инстанции, проверив в порядке статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность решения суда первой инстанции, не находит оснований для его изменения, а доводы апелляционной жалобы не принимает как необоснованные, исходя из следующего.
Согласно статье 3 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) страховые взносы определены законодателем как индивидуально возмездные обязательные платежи, которые уплачиваются в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение пенсии по обязательному пенсионному страхованию в размере, эквивалентном сумме страховых взносов, учтенных на его индивидуальном лицевом счете.
Подпунктом 2 пункта 1 статьи 6 Закона N 167-ФЗ установлено, что индивидуальные предприниматели являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию и в силу пункта 2 статьи 14 данного Закона обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда.
В соответствии со статьями 7, 28 указанного Закона страхователи (индивидуальные предприниматели, являющиеся одновременно и застрахованными лицами) уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда РФ в виде фиксированного платежа. Минимальный размер фиксированного платежа устанавливается в размере 150 руб. в месяц и является обязательным для уплаты.
Таким образом, обязанность по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа возникает у индивидуального предпринимателя с момента приобретения им указанного статуса и не связана с получением дохода от предпринимательской деятельности. Индивидуальный предприниматель освобождается от уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа только в случае прекращения государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и внесения об этом записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, Губко Виктор Михайлович является индивидуальным предпринимателем до настоящего времени, следовательно, как предприниматель, в силу норм законов N 167-ФЗ и N 212-ФЗ, обязан уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
Довод предпринимателя об отсутствии у него обязанности по уплате страховых взносов в связи с отсутствием дохода от предпринимательской деятельности, является необоснованным, поскольку согласно правовой позиции, изложенной в пунктах 4, 6 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.08.2004 N 79 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании", обязанность индивидуальных предпринимателей по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа не ставится в зависимость от факта ведения ими предпринимательской деятельности и получения дохода.
Учитывая вышеизложенное, судебная коллегия считает правомерным вывод суда первой инстанции о том, что предприниматель Губко В.М. будет сохранять за собой обязанность по уплате страховых взносов вплоть до снятия с учета в налоговом органе.
Федеральным законом N 212-ФЗ от 24.07.2009 г.. "О страховых взносах в пенсионный фонд Российской Федерации, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" установлен определенный порядок взыскания обязательных платежей и санкций в принудительном порядке (далее - Закон N 212-ФЗ).
Согласно части 1 статьи 18 Закона N 212-ФЗ плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы
В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок производится взыскание недоимки по страховым взносам в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом (часть 2 статьи 18 Закон N 212-ФЗ).
По правилам части 3 статьи 18 указанного Закона взыскание недоимки по страховым взносам с организации или индивидуального предпринимателя производится в порядке, предусмотренном статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, указанных в части 4 настоящей статьи. Взыскание недоимки по страховым взносам с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 21 настоящего Федерального закона.
В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок обязанность по уплате страховых взносов исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя в банках (статья 19 Закона N 212-ФЗ).
Взыскание страховых взносов производится по решению органа контроля за уплатой страховых взносов (далее в настоящей статье - решение о взыскании) путем направления в банк, в котором открыты счета плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя, поручения органа контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление в бюджеты соответствующих государственных внебюджетных фондов необходимых денежных средств со счетов плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя (ч.2 ст.19 закона N 212-ФЗ).
До принятия решения о взыскании орган контроля за уплатой страховых взносов направляет плательщику страховых взносов требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона (ч.3 ст.19 закона N 212-ФЗ).
Согласно части 2 статьи 22 Закона N 212-ФЗ требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов направляется плательщику страховых взносов органом контроля за уплатой страховых взносов в течение трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено частью 3 настоящей статьи. При выявлении недоимки орган контроля за уплатой страховых взносов составляет документ о выявлении недоимки у плательщика страховых взносов по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов направляется плательщику страховых взносов органом контроля за уплатой страховых взносов, в котором плательщик страховых взносов состоит на учете (ст.22 ч.6 Федерального закона от 24.07.2009 г.. N 212-ФЗ).
При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя или при отсутствии информации о счетах плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя орган контроля за уплатой страховых взносов вправе взыскать страховые взносы за счет иного имущества плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя в соответствии со статьей 20 настоящего Федерального закона (ч.14 ст.19 закона N 212-ФЗ).
В силу части 2 статьи 20 Закона N 212-ФЗ решение о взыскании страховых взносов за счет имущества плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя принимается руководителем (заместителем руководителя) органа контроля за уплатой страховых взносов в форме соответствующего постановления, которое направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 г.. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон "Об исполнительном производстве"), с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
В соответствии с ч.5 п.1 ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются, акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований.
Как следует из материалов дела, предприниматель Губко В.М. обязанность по уплате обязательных платежей не исполнял, в связи с чем ГУ - УПФ РФ по Пожарскому району в порядка статьи 22 Закона N 212-ФЗ направило в адрес предпринимателя ряд требований об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов (требования N 102 от 17.02.2010 г.., N 03203140044173 от 19.04.2011 г.., N 97 от 11.04.2011 г.., N 245 от 17.03.2009 г.., N 324 от 18.03.2008 г..).
Поскольку указанные требования предпринимателем в добровольном порядке исполнены не были, Пенсионный фонд на основании статей 19, 20 Закона N 212-ФЗ вынес ряд актов о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов с индивидуального предпринимателя (постановления N 29 от 21.04.2009 г.., N 03503190009147 от 24.05.2011 г.., N 57 от 13.05.2011 г.., N 47 от 17.05.2010 г.., решение N 77 от 12.05.2008 г..), которые были направлены в порядке статьи 20 Закона N 212-ФЗ в отдел судебных приставов-исполнителей для принудительного исполнения. На основании поступивших исполнительных документов, вынесенных пенсионным фондом, судебные приставы-исполнители правомерно возбудили исполнительные производства NN2160/00/26/25, 838/09/26/25, 173/08/26/25, 5241/22/26/25, 5118/22/26/25.
В связи с тем, что сумму долга по исполнительным производствам N 2106/10/26/25, N 5241/11/26/25, N 5118/11/26/25 должником добровольно оплачена не была в установленный законом срок, в соответствии со статьей 98 закона N 229-ФЗ судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление об обращении взыскания на доходы должника в виде пенсии в связи с чем, сумма долга по исполнительным производствам N 2106/10/26/25, N 5241/11/26/25 была взыскана в полном размере.
На основании вышеизложенного, судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что действия судебных приставов-исполнителей отдела судебных приставов по взысканию с предпринимателя задолженности по страховых взносам на обязательное пенсионное страхование путем удержания дохода должника в виде пенсии является законным и не нарушают права и законные интересы предпринимателя.
При таких обстоятельствах, у суда первой инстанции отсутствовали основания для удовлетворения заявленных предпринимателем требований.
Арбитражный суд апелляционной инстанции считает, что выводы суда первой инстанции сделаны в соответствии со ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ на основе полного и всестороннего исследования всех доказательств по делу с правильным применением норм материального права с указанием оснований принятого решения, которые в соответствии с требованиями ст.ст. 168, 170 Арбитражного процессуального кодекса РФ отражены в обжалуемом судебном акте. Нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта, апелляционной инстанцией не установлено.
Основания для отмены судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Приморского края от 16.03.2012 по делу N А51-21462/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.
Председательствующий |
Т.А. Солохина |
Судьи |
Е.Л. Сидорович |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Как следует из материалов дела, предприниматель Губко В.М. обязанность по уплате обязательных платежей не исполнял, в связи с чем ГУ - УПФ РФ по Пожарскому району в порядка статьи 22 Закона N 212-ФЗ направило в адрес предпринимателя ряд требований об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов (требования N 102 от 17.02.2010 г.., N 03203140044173 от 19.04.2011 г.., N 97 от 11.04.2011 г.., N 245 от 17.03.2009 г.., N 324 от 18.03.2008 г..).
Поскольку указанные требования предпринимателем в добровольном порядке исполнены не были, Пенсионный фонд на основании статей 19, 20 Закона N 212-ФЗ вынес ряд актов о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов с индивидуального предпринимателя (постановления N 29 от 21.04.2009 г.., N 03503190009147 от 24.05.2011 г.., N 57 от 13.05.2011 г.., N 47 от 17.05.2010 г.., решение N 77 от 12.05.2008 г..), которые были направлены в порядке статьи 20 Закона N 2121-ФЗ в отдел судебных приставов-исполнителей для принудительного исполнения. На основании поступивших исполнительных документов, вынесенных пенсионным фондом, судебные приставы-исполнители правомерно возбудили исполнительные производства NN2160/00/26/25, 838/09/26/25, 173/08/26/25, 5241/22/26/25, 5118/22/26/25.
В связи с тем, что сумму долга по исполнительным производствам N 2106/10/26/25, N 5241/11/26/25, N 5118/11/26/25 должником добровольно оплачена не была в установленный законом срок, в соответствии со статьей 98 закона N 229-ФЗ судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление об обращении взыскания на доходы должника в виде пенсии в связи с чем, сумма долга по исполнительным производствам N 2106/10/26/25, N 5241/11/26/25 была взыскана в полном размере."
Номер дела в первой инстанции: А51-21462/2011
Истец: ИП Губко Виктор Михайлович
Ответчик: Отдел судебных приставов по Пожарскому району Приморского края, Отдел УФС СП Управление Федеральной службы судебных приставов РФ по Пожарскому району
Третье лицо: Государственное учреждение-Управление Пенсионного фонда РФ по Пожарскому району Приморского края, ГУ Управление Пенсионного фонда РФ по Пожарскому району Приморского края, МИФНС России N 2 по Приморскому краю
Хронология рассмотрения дела:
24.05.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-896/13
21.02.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-896/13
25.01.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-896/13
12.12.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-5788/12
11.10.2012 Определение Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-5192/12
20.08.2012 Определение Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-3711/12
20.08.2012 Определение Арбитражного суда Приморского края N А51-21462/11
24.05.2012 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-2909/12
16.03.2012 Решение Арбитражного суда Приморского края N А51-21462/11