г. Владимир |
|
14 июня 2012 г. |
Дело N А43-10971/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08.06.2012.
Постановление в полном объеме изготовлено 14.06.2012.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Захаровой Т.А.,
судей Смирновой И.А., Протасова Ю.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ивановой Ю.И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу администрации города Нижний Новгород на определение Арбитражного суда Нижегородской области от 09.04.2012 по делу N А43-10971/2010, принятое судьей Когутом Д.В.
по заявлению администрации города Нижний Новгород о пересмотре определения Арбитражного суда Нижегородской области от 25.04.2011 по делу N А43-10971/2010 по новым обстоятельствам,
без участия лиц,
и установил:
администрация города Нижний Новгорода (далее - орган местного самоуправления) обратилась в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам определения Арбитражного суда Нижегородской области от 25.04.2011 по делу N А43-10971/2010, принятого в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью НТФ "Интурсервис-Волга" (далее - должник), по ее заявлению о включении в реестр требований кредиторов должника задолженности в размере 5 423 430 рублей.
Одновременно администрация г.Нижнего Новгорода ходатайствовала о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование определения от 25.04.2011.
Определением от 09.04.2012 Арбитражный суд Нижегородской области отказал в восстановлении пропущенного процессуального срока и возвратил администрации г.Нижнего Новгорода исковое заявление.
Орган местного самоуправления не согласился с принятым арбитражным судом первой инстанции определением и обратился в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить.
В обоснование апелляционной жалобы заявитель указывает на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов суда, изложенных в определении, обстоятельствам дела и неправильное применение норм материального и процессуального права.
Администрация г.Нижнего Новгорода явку представителя в судебное заседание не обеспечила.
Конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью Нижегородская туристико-сервисная фирма "Интурсервис-Волга" Рынденко Е.Я. ходатайствует о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.
В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие неявившихся представителей лиц, участвующих в деле, по имеющимся в материалах дела доказательствам.
Законность и обоснованность определения Арбитражного суда Нижегородской области от 09.04.2012 проверены Первым арбитражным апелляционным судом в порядке, предусмотренном в статьях 266, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, проверив в пределах, установленных статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального права и соблюдения норм процессуального права, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
В соответствии со статьей 123 Конституции Российской Федерации, статьями 7, 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается, как на основания своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.
В соответствии со статьей 309 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по новым или вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, которые предусмотрены главой 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями пересмотра судебных актов по правилам указанной главы по новым обстоятельствам являются:
- отмена судебного акта арбитражного суда или суда общей юрисдикции либо постановления другого органа, послуживших основанием для принятия судебного акта по данному делу;
- признанная вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда или суда общей юрисдикции недействительной сделка, которая повлекла за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;
- признание Конституционным Судом Российской Федерации не
соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного арбитражным судом в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;
- установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении арбитражным судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;
- определение либо изменение в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации или в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в соответствующем акте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов в силу данного обстоятельства.
В силу положений статьи 312 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам подается в арбитражный суд, принявший данный судебный акт, лицами, участвующими в деле, в срок, не превышающий трех месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием пересмотра судебного акта, а в случае, если наличие обстоятельства, предусмотренного пунктом 5 части 3 статьи 311 настоящего Кодекса, выявлено при рассмотрении заявления или представления о пересмотре судебного акта в порядке надзора, со дня получения заявителем копии определения об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Частью 2 статьи 312 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по ходатайству лица, обратившегося с заявлением, пропущенный срок подачи заявления может быть восстановлен арбитражным судом при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием пересмотра, и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
В качестве нового обстоятельства администрация г.Нижнего Новгорода указывает на принятие Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановления от 11.10.2011 N 5495/11, в связи с чем полагает, что срок на обращение в суд с заявлением о пересмотре определения от 25.04.2011 по новым обстоятельствам в соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истек 11.01.2012.
Однако арбитражный суд первой инстанции правомерно не согласился с порядком исчисления органом местного самоуправления срока для обращения в арбитражный суд с заявлением о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.
Согласно части 1 статьи 312 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в рассматриваемом случае течение срока начинается со дня размещения соответствующего акта Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в полном объеме на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в сети Интернет.
Установлено, что постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.10.2012 N 5495/11 в полном объеме размещено на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 14.12.2011.
Следовательно, срок для подачи заявления о пересмотре судебных актов по новым обстоятельствам на основании постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.10.2011 истек 15.03.2012.
В то же время администрация г.Нижнего Новгорода обратилась в арбитражный суд с заявлением о пересмотре определения Арбитражного суда Нижегородской области от 25.04.2011 по делу N А43-10971/2010 по вновь открывшимся обстоятельствам только 03.04.2012.
При этом ходатайство органа местного самоуправления о восстановлении пропущенного процессуального срока не указывает на обстоятельства, свидетельствующие о наличии исключительных и непреодолимых препятствий для подачи заявления в установленный законом срок.
Ссылка администрации г.Нижнего на большое количество определенных государством праздничных дней в начале 2012 года и загруженность сотрудников обоснованно признана судом первой инстанции несостоятельной.
Всесторонне, полно и объективно исследовав причин пропуска органом местного самоуправления срока подачи апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к аналогичному выводу о том, что у администрации г.Нижнего Новгорода имелась реальная возможность подготовить и подать заявление в предусмотренный законодательством срок.
Согласно части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Принимая во внимание вышеизложенное, Арбитражный суд Нижегородской области дал правильную оценку установленным обстоятельствам и правомерно отказал администрации г.Нижнего Новгорода в восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование судебного акта.
При установленных обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что орган местного самоуправления не представил надлежащих доказательств, подтверждающих наличие уважительных причин и непреодолимых условий, которые не позволили администрации г.Нижнего Новгорода своевременно обратиться в арбитражный суд с заявлением о пересмотре определения от 09.04.2012 по вновь открывшимся обстоятельствам.
Следовательно, суд первой инстанции обоснованно возвратил органу местного самоуправления заявление, поскольку отказ в восстановлении пропущенного процессуального срока является основанием для возвращения искового заявления заявителю.
Таким образом, предусмотренные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания к отмене определения арбитражного суда первой инстанции в данном случае отсутствуют.
При этом судом не допущено нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта.
Апелляционная жалоба органа местного самоуправления признается не подлежащей удовлетворению как основанная на неверном толковании норм действующего законодательства.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не опровергают установленных судом первой инстанции обстоятельств и сделанных на их основе выводов.
В соответствии со статьей 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации настоящее заявление не облагается государственной пошлиной.
Руководствуясь статьями 268, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Нижегородской области от 09.04.2012 по делу N А43-10971/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации города Нижнего Новгорода - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в месячный срок со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Т.А. Захарова |
Судьи |
И.А. Смирнова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А43-10971/2010
Должник: ООО Нижегородская туристко-сервисная фирма "Интурсервис-Волга", ООО НТФ Интурсервис-Волга
Кредитор: Захаров А. А., ООО "Кварц-Монтаж,Технологии", ООО "Недвижимость Кузбасса"
Третье лицо: "Межрегиональный институт независимых судебных экспертиз", Администрация города Нижнего Новгорода, Басов Г. И., Брук М. К., Вьязков Михаил Юрьевич, Вьясков М. Ю., ГУ- Нижегородское региональное отделение ФСС, ГУ-Нижегородское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, г. Н. Новгород, Е.Я. Рынденко, ЗАО АКБ "МИБ", Захаров А. А., ИФНС России по Нижегородскому району г. Н. Новгорода, ИФНС России по Нижегородскому району г. Нижний Новгород, ИФНС России по Советскому району г. Н. Новгорода, комитет кредиторов ооо нтф интурсервис-волга, Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Нижнего Новгорода, Кочурин П. А., Министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области, Министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области, г. Н.Новгород, МП ИРГ "НижегородгражданНИИпроект", Нижегородский районный суд г. Н. Новгорода, Нижегородский РО УФССП по Нижегородской области, НП "СОАУ" ТПП РФ по НО (почт.адрес), НП Евросибирская СРО АУ, ОАО "Нижегородский водоканал", ОАО "Нижегородский комбинат бытового обслуживания Московского военного округа", ОАО Нижегородский филиал АКБ "СОЮЗ", ОАО Филиал НБ "Траст" в г. Ульяновск, ООО "АПЕКОН", ООО "Кварц-М,Т", ООО "Нижегородский торговый дом", ООО "Эксперт оценка плюс", ООО "Эксперт оценка плюс" ТЦ "Курск" (офис 10), ООО КБ "Адмиралтейский", Павловское ОСБ 4378, Приволжский региональный центр судебной экспертизы, пряничников в в (представитель ооо нижегородская туристско-сервисная фирма ингурсервис-волга), Рынденко Е. Я., Управление федеральной миграционной службы по Калининградской области, Управление Федеральной налоговой службы России по Нижегородской области, г. Н. Новгород, Управление Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области, г. Н.Новгород, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области, Управление Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области- отдел по Нижегородскому району г. Н. Новгород, Управление Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области- отдел по Приокскому району г. Н.Новгород, УФНС по Нижегородской области, ФГУП "Ростехинвентаризация" - федеральное БТИ, Юдина Е. А., Ярков А. В., Кочурин Петр Анатольевич, Ку Рынденко Е. Я., Представитель участ-в ООО "Нижегородская туристическая фирма" Степанов М. А., Представитель участников ООО "НТФ "Интурсерви-ВОлга" М. Ю.Вьясков, Участник Ооо Нтф "интурсервис-Волга" Юдина Елена Анатольевна
Хронология рассмотрения дела:
02.11.2016 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-5028/10
21.08.2015 Определение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-10971/10
01.09.2014 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-3230/14
30.05.2014 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-5028/10
25.02.2014 Определение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-10971/10
14.01.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-19061/13
13.01.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-12758/13
20.12.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-19061/13
28.10.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-11577/13
20.09.2013 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-5028/10
02.09.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-10525/13
15.08.2013 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-5028/10
13.06.2013 Определение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-10971/10
21.05.2013 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-5028/10
26.04.2013 Определение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-10971/10
21.12.2012 Определение Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-5028/10
14.06.2012 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-5028/10
28.05.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-1605/12
09.04.2012 Определение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-10971/10
29.02.2012 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-5028/10
31.10.2011 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-5028/10
24.10.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-3958/11
14.07.2011 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-5028/10
31.05.2011 Определение Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-5028/10
10.05.2011 Определение Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-5028/10
05.04.2011 Определение Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-5028/10
25.02.2011 Решение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-10971/10
11.01.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-4397/10
11.10.2010 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-5028/10