город Омск |
|
10 июля 2012 г. |
Дело N А46-5011/2009 |
Резолютивная часть определения объявлена 09 июля 2012 года.
Определение изготовлено в полном объеме 10 июля 2012 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Смольниковой М.В.,
судей Тетериной Н.В., Шаровой Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Оськиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы (регистрационные номера 08АП-3996/2012, 08АП-4187/2012) Богомазовой Натальи Кирилловны, общества с ограниченной ответственностью "АК Барс Ипотека" на определение Арбитражного суда Омской области от 17 апреля 2012 года, вынесенное по результатам рассмотрения ходатайства конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Сибирская Промышленно-Энергетическая Компания" Мунша Виктора Викторовича о погашении требований участников строительства путём передачи прав застройщика на объект незавершённого строительства и земельный участок жилищно-строительному кооперативу "Дом на Тарской" по делу N А46-5011/2009 (суд в составе: председательствующего судьи Мельника С.А., судей Сорокиной И.В., Хвостунцева А.М.) о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Сибирская Промышленно-Энергетическая Компания" (ИНН 5503053311, ОГРН 1025500752331),
при участии в судебном заседании представителей:
Богомазова Наталья Кирилловна - лично, паспорт;
от Богомазовой Натальи Кирилловны - Синельников К.В., по доверенности от 28.12.2011, сроком на 3 года, паспорт;
от конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Сибирская Промышленно-Энергетическая Компания" Мунша Виктора Викторовича - Мунш Е.А. по доверенности от 28.03.2012, срок на 6 мес., паспорт;
общества с ограниченной ответственностью "АК Барс Ипотека" - Малакеев А.С. по доверенности от 25.06.2012. сроком на 1 год, паспорт;
от ЖСК "Дом на Тарской" - Гебаур Ю.А. по доверенности от 01.01.2012 сроком до 31.12.2012, паспорт;
от Федеральной налоговой службы - Астапова В.А. по доверенности 18.05.2012, сроком до 10.11.2012, удостоверение 55 BA N 196410,;
установил:
закрытое акционерное общество "Тобольскэнергопром" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью "Сибирская Промышленно-Энергетическая Компания" (далее по тексту - ООО "СПЭК", должник) несостоятельным (банкротом).
Решением Арбитражного суда Омской области от 02 ноября 2010 года по делу N А46-5011/2009 ООО "СПЭК" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев, конкурсным управляющим должника утвержден Мунш Виктор Викторович.
Определениями арбитражного суда от 29 апреля 2011 года, 15 ноября 2011 года срок конкурсного производства в отношении ООО "СПЭК" продлен до 02 мая 2012 года.
Определением суда от 11 октября 2011 года судом при процедуре несостоятельности (банкротства) ООО "СПЭК" применены правила банкротства застройщиков, предусмотренные параграфом 7 главы IX от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
08 ноября 2011 года в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "СПЭК" в порядке статьи 201.10 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее по тексту - Закон о банкротстве) в Арбитражный суд Омской области обратился конкурсный управляющий ООО "СПЭК" Мунш В.В. с заявлением о погашении требований участников строительства путем передачи прав застройщика на объект незавершенного строительства: многоквартирный жилой дом, строительство которого не завершено; кадастровый номер - 55:36:040102:0122:52:401:002:0122, литера А, общей площадью застройки 5 239,60 кв.м, расположенный по адресу: город Омск, улица Яковлева, дом 15, угол улицы Тарской, дом 52 и земельный участок с кадастровым номером 55:36:04:0102:0122, общей площадью 8 874,00 кв.м - созданному участниками строительства жилищно-строительному кооперативу "Дом на Тарской" (644024, город Омск, улица Щербанева, 103).
Определением Арбитражного суда Омской области от 17 апреля 2012 года по делу N А46-5011/2009 ходатайство конкурсного управляющего ООО "СПЭК" Мунша В.В. удовлетворено. Суд определил погасить требования участников строительства путем передачи прав застройщика на объект незавершенного строительства: многоквартирный жилой дом, строительство которого не завершено; кадастровый номер - 55:36:040102:0122:52:401:002:0122, литера А, общей площадью застройки 5 239,60 кв.м, расположенный по адресу: город Омск, улица Яковлева, дом 15, угол улицы Тарской, дом 52 и земельный участок с кадастровым номером 55:36:04:0102:0122, общей площадью 8 874,00 кв.м - созданному участниками строительства жилищно-строительному кооперативу "Дом на Тарской" (644024, город Омск, улица Щербанева, 103).
Не соглашаясь с вынесенным судебным актом, Богомазова Наталья Кирилловна и общество с ограниченной ответственностью "АК Барс Ипотека" (далее по тексту - Богомазова Н.К., ООО "АК Барс Ипотека", податели жалоб) обратились в суд апелляционной инстанции с жалобами, в которых просят отменить определение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении ходатайства конкурсного управляющего.
Определениями Восьмого арбитражного апелляционного суда от 25 мая 2012 года и от 06 июня 2012 года по делу N А46-5011/2009 указанные жалобы приняты к производству суда и назначены к совместному рассмотрению в заседании суда апелляционной инстанции на 09 июля 2012 года.
До начала судебного заседания от ООО "АК Барс Ипотека" поступило ходатайство о возвращении апелляционной жалобы (регистрационный номер 08АП-4187/2012) в связи с отсутствием у представителя Валиуллиной А.Р., подписавшей апелляционную жалобу, полномочий на её подписание.
В заседании суда апелляционной инстанции представитель ООО "АК Барс Ипотека" поддержал заявленное ходатайство; пояснил, что его следует расценивать как неодобрение действий Валиуллиной А.Р. по подаче апелляционной жалобы, а не как ходатайство об отказе от апелляционной жалобы.
Богомазовой Н.К. заявлено ходатайство об отказе от своей апелляционной жалобы (регистрационный номер 08АП-3996/2012). Письменное ходатайство об отказе от апелляционной жалобы приобщено к материалам дела.
Представители лиц, участвующих в деле, принимавшие участие в судебном заседании не возражали против удовлетворения заявленных ходатайств подателей жалоб.
При рассмотрении ходатайства ООО "АК Барс Ипотека" судом апелляционной инстанции принято во внимание следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - АПК РФ) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Частью 4 статьи 61 АПК РФ установлено, что полномочия представителей на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе. Полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого, сделанном в судебном заседании, на что указывается в протоколе судебного заседания.
Согласно пункту 4 статьи 36 Закона о банкротстве полномочия представителей на ведение дела о банкротстве в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом.
Полномочие на ведение дела о банкротстве означает совершение представителем любых действий от имени представляемого в рамках дела о банкротстве, в том числе и на подписание заявления о включении в реестр требований кредиторов.
Как установлено судом апелляционной инстанции и подтверждается материалами дела, апелляционная жалоба ООО "АК Барс Ипотека" на определение суда первой инстанции 17 апреля 2012 года подписана представителем Валиуллиной А.Р., между тем к названной апелляционной жалобе копия доверенности Валиуллиной А.Р. не была приложена.
Согласно руководящим разъяснениям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенным в пункте 21 Постановления от 28 мая 2009 года N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" если после принятия апелляционной жалобы к производству будет установлено, что жалоба не подписана, или возникнут сомнения в наличии у лица, подписавшего жалобу, права на ее подписание, суд апелляционной инстанции предлагает заявителю представить доказательства наличия у такого лица полномочий или последующего одобрения заявителем действий лица, подписавшего жалобу. В случае непредставления таких доказательств апелляционная жалоба оставляется без рассмотрения на основании пункта 7 статьи 148 Кодекса.
В судебном заседании представитель ООО "АК БАРС ИПОТЕКА" пояснил, что Валиуллина А.Р. не имеет полномочий на подачу настоящей апелляционной жалобы и ее действия не одобрены.
Поскольку факт подписания апелляционной жалобы неуполномоченным лицом установлен после принятия этой жалобы к производству апелляционного суда, а действия неуполномоченного лица, выразившиеся в подаче апелляционной жалобы от имени ООО "АК БАРС ИПОТЕКА" не одобрены генеральным директором ООО "АК БАРС ИПОТЕКА" Сагитовым Р.С., на что прямо указано в ходатайстве от 02.06.2012 года, апелляционная жалоба ООО "АК БАРС ИПОТЕКА" подлежит оставлению без рассмотрения применительно к пункту 7 части 1 статьи 148 АПК РФ.
Рассмотрев заявленное ходатайство Богомазовой Н.К., суд апелляционной инстанции считает возможным его удовлетворить по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 265 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, её подписавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ принят арбитражным судом в соответствии со статьёй 49 АПК РФ.
Согласно части 2 статьи 49 АПК РФ истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц (часть 5 статьи 49 АПК РФ).
Суд апелляционной инстанции принимает отказ Богомазовой Н.К. от апелляционной жалобы, поскольку он заявлен ею лично, не противоречит закону и не нарушает права других лиц.
В связи с принятием судом апелляционной инстанции отказа от апелляционной жалобы, производство по жалобе (регистрационный номер 08АП-3996/2012) подлежит прекращению на основании части 1 статьи 265 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 49, 148, 265, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ Богомазовой Натальи Кирилловны от апелляционной жалобы (регистрационный номер 08АП-3996/2012) на определение Арбитражного суда Омской области от 17 апреля 2012 года по делу N А46-5011/2009. Производство по апелляционной жалобе прекратить.
Апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-4187/2012) общества с ограниченной ответственностью "АК Барс Ипотека" на определение Арбитражного суда Омской области от 17 апреля 2012 года по делу N А46-5011/2009 оставить без рассмотрения.
Определение вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение одного месяца со дня изготовления определения в полном объеме.
Председательствующий |
М.В. Смольникова |
Судьи |
Н.В. Тетерина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А46-5011/2009
Истец: Елизарова Наталья Владимировна, Елизарова Наталья Владимировна
Ответчик: Общество с ограниченной ответственностью "Сибирская Промышленно-Энергетическая Компания"
Третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области, НП "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Гарантия", закрытое акционерное общество "Тобольскэнергопром", Зимницкий Геннадий Семенович, Логинов Сергей Викторович, Общество с ограниченной ответственностью "Производственная Фирма Строй Аудит", Козлова Наталья Вячеславовна, Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда РФ по Омской области, Открытое акционерное общество "Омскэлектросетьремонт", Общество с ограниченной ответственностью "Верный - Сибирь", Дорошевич Маргарита Сергеевна, Индивидуальный предприниматель Красильникова Елена Юрьевна, Управление Федеральной налоговой службы по Омской области, Общество с ограниченной ответственностью "Л.Марти", Филиппов Олег Владимирович, Закрытое акционерное общество "Эльтон", Лукьянов Вячеслав Сергеевич, Тиванова Марина Викторовна, Казикин Владимир Николаевич, Индивидуальный предприниматель Ильчук Людмила Михайловна, Логинов Сергей Викторович, Общество с ограниченной ответственностью ""ОмскНерудИнвест", Головина Елена Николаевна, Общество с ограниченной ответственностью ""ОмскНерудИнвест", НП "Краснодарская межрегиональная саморегуоируемая организация профессиональныхт арбитражных управляющих "Кубань", Открытое акционерное общество "Омская энергосбытовая компания", Соловей Елена Анатольевна, Общество с ограниченной ответственностью "Логистик-Сервис", Индивидуальный предприниматель Бернацкая Юлия Анатольевна, Открытое акционерное общество "Омскметаллооптторг", НОУ ВПО "Сибирский институт бизнеса и информационных технологий", Закрытое акционерное общество "Эльтон", Курьянович Татьяна Павловна, Инспекция Федеральной налоговой службы N1 по Центральному административному округу г. Омска, НП "Краснодарская межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих "Кубань", Закрытое акционерное общество "Тобольскэнергопром" (ЗАО "СЦ "ОмЭнергоПром"), Общество с ограниченной ответственностью "АК БАРС ИПОТЕКА", Общество с ограниченной ответственностью "Октябрьское строительное управление", Временный управляющий Мунш Виктор Викторович
Хронология рассмотрения дела:
11.10.2013 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-5011/09
27.06.2013 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-5011/09
27.06.2013 Определение Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-385/11
29.05.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-7110/13
23.05.2013 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1202/13
17.05.2013 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2475/13
24.04.2013 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1579/13
18.02.2013 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-5011/09
21.01.2013 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-5011/09
23.11.2012 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-5011/09
02.11.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8510/12
17.09.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8510/12
10.07.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3996/12
10.07.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-4187/12
02.07.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-385/11
14.06.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3841/12
06.06.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-4187/12
05.06.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-385/11
25.05.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3996/12
14.05.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-4187/12
10.05.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3996/12
02.05.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3841/12
05.04.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-398/12
05.04.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-835/12
30.03.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1413/12
26.03.2012 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-5011/09
14.03.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-398/12
14.03.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-835/12
16.02.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1444/12
13.02.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1413/12
06.02.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-835/12
26.01.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-835/12
17.01.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-385/11
16.01.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-398/12
13.01.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-385/11
14.12.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-385/11
01.12.2011 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-9222/11
15.11.2011 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8358/11
14.11.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-9222/11
07.11.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8909/11
14.10.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8358/11
14.10.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-7363/10
13.10.2011 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5211/11
13.10.2011 Решение Арбитражного суда Омской области N А46-5011/09
13.10.2011 Решение Арбитражного суда Омской области N А46-5011/09
11.10.2011 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5218/11
23.09.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5211/11
16.09.2011 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-6166/11
29.08.2011 Решение Арбитражного суда Омской области N А46-5011/09
11.08.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-385/11
29.07.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-6166/11
22.07.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5211/11
22.07.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5218/11
13.07.2011 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-5011/09
05.07.2011 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3742/11
05.07.2011 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3738/11
01.07.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5211/11
01.07.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5218/11
20.06.2011 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-5011/09
07.06.2011 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3059/11
24.05.2011 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2565/11
19.05.2011 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2356/11
18.05.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3738/11
18.05.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3742/11
13.05.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3059/11
29.04.2011 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-5011/09
27.04.2011 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-5011/09
18.04.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3059/11
01.04.2011 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-223/2011
01.04.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-385/11
31.03.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2565/11
23.03.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2356/11
18.03.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1995/11
07.02.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-223/11
18.01.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-223/11
13.12.2010 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8352/2010
23.11.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8352/10
02.11.2010 Решение Арбитражного суда Омской области N А46-5011/09
18.10.2010 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-7363/2010
18.10.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8352/10
27.09.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8352/10
27.09.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-7363/10
24.09.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-7363/10
23.09.2010 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-5011/09
09.09.2010 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-5011/09
25.08.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-7363/10
19.08.2010 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-5011/09
23.07.2010 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-5011/09
08.04.2010 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-5011/09