г. Самара |
|
03 сентября 2012 г. |
Дело N А55-12921/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 августа 2012 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 03 сентября 2012 г.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Рогалевой Е.М.,
судей Бажана П.В., Кузнецова В.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Елькиным А.В.,
с участием:
от Государственного учреждения - Самарского регионального отделения Фонда социального страхования РФ в лице Филиала N 12 г. Тольятти - Борченко Н.В., доверенность от 23.12.2011 года N 52/12,
от Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Центральном районе города Тольятти и Ставропольском районе Самарской области г. Тольятти - Соколова Н.Б., доверенность от 10.01.2012 года N 5,
от ЗАО "Универсал-Т" - извещен, не явился,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело по апелляционной жалобе Государственного учреждения - Самарского регионального отделения Фонда социального страхования РФ в лице Филиала N 12 г. Тольятти
на решение Арбитражного суда Самарской области от 27 июня 2012 года по делу N А55-12921/2012 (судья Степанова И.К.),
по заявлению Государственного учреждения - Самарского регионального отделения Фонда социального страхования РФ в лице Филиала N 12 г. Тольятти,
к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Центральном районе города Тольятти и Ставропольском районе Самарской области г. Тольятти, Самарская область, г. Тольятти,
3 лицо - ЗАО "Универсал-Т", г. Тольятти,
о взыскании 49453 рублей 19 копеек,
УСТАНОВИЛ:
Государственное учреждение - Самарское региональное отделение Фонда социального страхования РФ в лице Филиала N 12 г. Тольятти обратилось в Арбитражный суд Самарской области с иском с учетом увеличения размера исковых требований в порядке ст. 49 АПК РФ о взыскании в его доход с Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Центральном районе города Тольятти и Ставропольском районе Самарской области г. Тольятти 49453 рублей 19 копеек со ссылкой на ст. 1102 ГК РФ.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 27.06.2012 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с выводами суда, Государственное учреждение - Самарского регионального отделения Фонда социального страхования РФ в лице Филиала N 12 г. Тольятти подало апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить, жалобу - удовлетворить.
В апелляционной жалобе указывает, что принятое судом решение противоречит Постановлению Правительства РФ от 12.02.1994 N 101 "О Фонде социального страхования Российской Федерации" поскольку п.2 данного Постановления четко установлено, что денежные средства Фонда не входят в состав бюджетов соответствующих уровней, других фондов и изъятию не подлежат.
По мнению подателя жалобы, принятое судом по делу решение противоречит также и Федеральному закону от 25.11.2008 N 216-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов", поскольку данный закон не предусматривает выделение из бюджета Фонда социального страхования бюджетных ассигнований на погашение задолженности, образовавшейся у страхователей перед третьими лицами.
По инкассовым поручениям Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Центральном районе г.Тольятти и Ставропольском районе Самарской области со счета ЗАО "Универсал-Т" было списано 107 679,74 рубля, из которых 49 453,19 рублей являлись пособиями подлежащими выплате застрахованному лицу.
В связи с неполучением от страхователя пособий застрахованное лицо обратилось в суд Центрального района г.Тольятти о взыскании полагающихся ей пособий. В ходе судебного заседания Центральным районным судом было установлено что ответчик ЗАО "Универсал-Т" после обращения в Фонд за выделением денежных средств на обеспечение по страхованию фактически свою деятельность осуществлять прекратил, остаток денежных средств, перечисленный исполнительным органом Фонда социального страхования, судом был арестован и взыскан со счета страхователя, денежные средства, списанные со счета страхователя в бесспорном порядке Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Центральном районе г.Тольятти и Ставропольском районе Самарской области решением Центрального районного суда г.Тольятти от 28.10.2010 г. были взысканы с Государственного учреждения - Самарского регионального отделения ФСС РФ.
По мнению подателя жалобы, поскольку согласно п.1 ст. 17 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации формируется, в том числе за счет страховых взносов, Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Центральном районе г.Тольятти и Ставропольском районе Самарской области за счет денежных средств исполнительного органа Фонда, перечисленных для выплаты застрахованным лицам пособий пополнило свой бюджет.
Податель жалобы указывает, что как следует из содержания части 1 статьи 1002 ГК РФ, законодатель не ставит возврат неосновательно приобретенного или сбереженного имущества в зависимость от наличия вины приобретателя.
В судебном заседании представитель Государственного учреждения - Самарского регионального отделения Фонда социального страхования РФ в лице Филиала N 12 г. Тольятти доводы апелляционной жалобы поддержал.
Представитель Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Центральном районе города Тольятти и Ставропольском районе Самарской области г. Тольятти считает решение суда законным и обоснованным по доводам, изложенным в отзыве.
Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, о дне и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
В соответствии со ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) рассмотрение дела проводится в отсутствие представителя третьего лица.
Проверив материалы дела, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, оценив в совокупности имеющиеся в деле доказательства, суд апелляционной инстанции считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным, а апелляционную жалобу - не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
28.06.2011 года истцом на расчетный счет страхователя -третьего лица платежным поручением N 1980 перечислено 90338,87 рублей страхового обеспечения и платежным поручением N 1979 - денежные средства на возмещение страхователю понесенных расходов по выплате страхового обеспечения в размере 57 953,55 рублей.
В связи с образовавшейся у третьего лица задолженностью по страховым взносам ответчиком на основании ст. 19 Федерального закона РФ от 24.07.2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" 28.06.2011 года на счет третьего лица в банке были выставлены инкассовые поручения N 794 от 27.06.2011 г. на сумму 82245 рублей, N 798 от 27.06.2011 г. на сумму 10659,90 рублей, N 318 от 04.07.2011 г. на сумму 1,23 рублей, N1065 от 17.08.2011 г. на сумму 73,21 рублей, N532 от 03.10.2011 г. на сумму 69,76 рублей, N535 от 03.10.2011 г. на сумму 111,24 рублей, N 530 от 03.10.2011 г. на сумму 853,40 рублей, N 531 от 03.10.2011 г. на сумму 6 724 рубля и N 903 от 03.10.2011 г. на сумму 6 942 рубля.
По инкассовым поручениям Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Центральном районе г.Тольятти и Ставропольском районе Самарской области со счета ЗАО "Универсал-Т" было списано 107 679,74 рубля, из которых 49 453,19 рублей являлись пособиями подлежащими выплате застрахованному лицу.
При принятии решения об отказе в удовлетворении заявления о взыскании с ответчика указанных 49 453,19 руб. суд первой инстанции правомерно исходил из следующих обстоятельств.
ЗАО "Универсал-Т" состоит на учете в Управлении Пенсионного фонда РФ, является страхователем-плательщиком страховых взносов и не исполняет надлежащим образом свою обязанность по своевременной и в полном объеме уплате страховых взносов, имея тем самым задолженность по страховым вносам.
В соответствии со ст. 19 ФЗ РФ N 212-ФЗ от 24.07.2009 года "О страховых взносах в Пенсионный Фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", в случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок обязанность по уплате страховых взносов исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя в банках.
Поручение органа контроля за уплатой страховых взносов на перечисление сумм страховых взносов в бюджеты соответствующих государственных внебюджетных фондов направляется в банк, в котором открыты счет плательщику страховых взносов - организации или индивидуальному предпринимателю, в течение одного месяца со дня принятия решения о взыскании и подлежит безусловному исполнению банком.
При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя в день получения банком поручения органа контроля за уплатой страховых взносов на перечисление страховых взносов такое поручение исполняется по мере поступления денежных средств на эти счета не позднее одного операционного дня, следующего за днем каждого такого поступления на счета в валюте Российской Федерации, и не позднее двух операционных дней, следующих за днем каждого такого поступления на счета в иностранной валюте, если это не нарушает порядок очередности платежей.
Судом верно отмечено в решении, что ответчиком списание спорных сумм произведено в соответствии с действующим законодательством РФ.
Согласно ч. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
В силу положений статьи 1103 ГК РФ нормы об обязательствах вследствие неосновательного обогащения подлежат применению к требованиям о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица, если иное не установлено Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений.
Суд сделал правильный вывод о том, что списание спорных денежных средств на основании решения ответчика не является неосновательным обогащением по смыслу Гражданского кодекса Российской Федерации и правомерно отказал в удовлетворении заявленных требований, оснований для отмены решения суда не имеется.
Доводы, приведенные Государственным учреждением - Самарского регионального отделения Фонда социального страхования РФ в лице Филиала N 12 г. Тольятти в апелляционной жалобе, основаны на ошибочном толковании закона и не опровергают обстоятельств, установленных судом первой инстанции при рассмотрении настоящего дела, и, соответственно, не влияют на законность принятого судом решения.
C позиции изложенных обстоятельств суд апелляционной инстанции считает, что суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал представленные доказательства, установил все имеющие значение для дела обстоятельства, сделав правильные выводы по существу требований заявителя, а потому решение арбитражного суда первой инстанции следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Судебные расходы между лицами, участвующими в деле, распределяются в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Самарской области от 27 июня 2012 года по делу N А55-12921/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.М. Рогалева |
Судьи |
П.В. Бажан |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-12921/2012
Истец: ГУ-Самарское региональное отделение Фонда социального страхования РФ в лице филиала N 12
Ответчик: ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ в Центральном районе г. Тольятти и Ставропольском районе Самарской области
Третье лицо: ЗАО "Универсал-Т"
Хронология рассмотрения дела:
05.04.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-3811/13
25.03.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-3811/13
07.12.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-9469/12
03.09.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-10086/12
27.06.2012 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-12921/12