г. Томск |
|
21 августа 2012 г. |
Дело N А27- 12524/09 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 августа 2012 г.
Полный текст постановления изготовлен 21 августа 2012 г.
Седьмой Арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего Бородулиной И.И.
Судей Ждановой Л.И., Музыкантовой М.Х.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Чиченковой Ю.А. без использования средств аудиозаписи
при участии: без участия,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "КУЗБАСССИБМЕТ" на определение Арбитражного суда Кемеровской области от 01.10.2009 года об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока подачи заявления и на решение Арбитражного суда Кемеровской области от 08.10.2009 по делу N А27-12524/2009 (судья Марченкова С.Н.)
по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "КУЗБАСССИБМЕТ"
к Управлению Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Кемеровской области, Федеральному государственному унитарному предприятию "Федеральный кадастровый центр "Земля"
третье лицо: Коллегия Администрации Кемеровской области
о признании недостоверным результата государственной кадастровой оценки земельного участка, незаконными действия
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "КУЗБАСССИБМЕТ" (далее по тексту - ООО "КУЗБАСССИБМЕТ", Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о признании недостоверным результата государственной кадастровой оценки земельного участка с кадастровым номером 42:30:0210071:185 площадью 9 700 кв.м., проведённой Федеральным государственным унитарным предприятием "Федеральный кадастровый центр "Земля" (далее по тексту - ФГУП "ФКЦ "Земля") по заказу и под контролем Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Кемеровской области (далее по тексту - Управление Роснедвижимости по Кемеровской области) в размере 54 301 473 рублей и удельном показателе кадастровой стоимости в размере 5 598, 09 рублей на кв.м.; незаконным действия Управления Роснедвижимости по Кемеровской области по формированию в государственном кадастре недвижимости сведений о кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером 42:30:02 10 071:185 общей площадью 9 700 кв.м., расположенным по адресу: Кемеровская область, г. Новокузнецк, Куйбышевский район, ул. Тупик, 3 км, дом 17, в размере 54 301 473 рублей и удельном показателе кадастровой стоимости в размере 5 598, 09 рублей за кв.м.; обязании Управления Роснедвижимости по Кемеровской области исключить из государственного земельного кадастра вышеназванные сведения о кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером 42:30:02 10 071:185 общей площадью 9 700 кв.м., расположенным по адресу: Кемеровская область, г. Новокузнецк, Куйбышевский район, ул. Тупик, 3 км, дом 17, в размере 54 301 473 рублей и удельном показателе кадастровой стоимости в размере 5 598, 09 рублей за кв.м..
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечена Коллегия Администрации Кемеровской области.
ООО "КУЗБАСССИБМЕТ" также заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи заявления, установленного частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - АПК РФ).
Определением Арбитражного суда Кемеровской области от 01.10.2009 года в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока обращения в суд с заявлением о признании недостоверным результата государственной кадастровой оценки земельного участка, проведённой ФГУП "ФКЦ "Земля", незаконными действий Управления Роснедвижимости по Кемеровской области по формированию в государственном кадастре недвижимости сведений о кадастровой стоимости земельного участка отказано.
Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 08.10.2009 года в удовлетворении заявленных Обществом требований отказано.
Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 11.01.2010 года, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Западно- Сибирского округа от 23.03.2010 года, решение Арбитражного суда Кемеровской области от 08.10.2009 года по делу по делу N А27-12524/2009 отменено, принят новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Суд апелляционной инстанции, отменяя решение и принимая новый судебный акт, исходил из того, что в материалы дела не представлено данных свидетельствующих о том, что при проведении оценки земельных участков была собрана достаточная и достоверная информация о земельных участках, необходимая для проведения государственной кадастровой оценки земель, а кадастровая оценка проведена на основании статистического анализа рыночных цен, как того требует пункт 5 Правил; использование ФГУП "ФКЦ "Земля" только двух факторов, влияющих на данную стоимость (расстояние до ближайшей транспортной магистрали ведущих городских направлений и расстояние до ближайшего автовокзала, автостанции), без указания причины, по которой остальные факторы во внимание не приняты; отсутствие доказательство того, что кадастровая оценка проведена с учетом статистического анализа рыночных цен.
ФГУП "Федеральный кадастровый центр "Земля" 27.09.2011 обратилось в Седьмой арбитражный апелляционный суд с заявлением о пересмотре постановления апелляционной инстанции по делу N А27-12524/2009 по новым обстоятельствам, в котором просит принятое постановление отменить.
В качестве основания для пересмотра судебного акта по новым обстоятельствам заявитель указал Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.06.2011 N 913/11(далее по тексту - Постановление N 913/11), которым изменена судебная практика по рассмотрению данного вида споров и определена практика
применения положений статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации, Правил проведения государственной кадастровой оценки земель по спорам о признании недостоверными результатов государственной кадастровой оценки земель.
По мнению ФГУП "Федеральный кадастровый центр "Земля", вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами, принятые на основании нормы права в истолковании, расходящемся с содержащимся в Постановлении N 913/11 толкованием, могут быть пересмотрены на основании пункта 5 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - АПК РФ), если для этого нет других препятствий.
Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2011 года
заявление Федерального государственного унитарного предприятия "Федеральный кадастровый центр "Земля" удовлетворено.
Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 11.01.2010 года по делу N А27-12524/2009 отменено, дело к судебному разбирательству в судебном заседании апелляционной инстанции назначено на 02 декабря 2011 года 11 час. 45 мин.
Определением от 09.12.2011 суда апелляционной инстанции производство по делу по делу N 07АП-9720/09 (NА27-12524/2009) приостановлено до вступления в законную силу судебного акта Арбитражного суда Кемеровской области по делу NА27-4849/2010.
Судебный акт Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-4849/2010 вступил в законную силу 11.05.2012 года (постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 11.05.2012 года).
В соответствии со статьей 146 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд возобновляет производство по делу по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, либо до их устранения по заявлению лица, по ходатайству которого производство по делу было приостановлено.
Определением от 31.07.2012 суда апелляционной инстанции возобновлено производство по делу N А27-12524/2009, дело назначено к судебному разбирательству в судебном заседании суда апелляционной инстанции на 20.08.2012 на 11.45 часов.
В апелляционных жалобах ООО "КУЗБАСССИБМЕТ" просит отменить решение от 08.10.2009 Арбитражного суда Кемеровской области и определение от 01.10.2009 Арбитражного суда Кемеровской области, которым отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока обращения в суд с заявлением о признании недостоверным результата государственной кадастровой оценки земельного участка, проведённой ФГУП "ФКЦ "Земля", незаконными действий Управления Роснедвижимости по Кемеровской области по формированию в государственном кадастре недвижимости сведений о кадастровой стоимости земельного участка, принять по делу новый судебный акт, полагая, что причины пропуска срока являются уважительными.
Подробно доводы Общества изложены в апелляционных жалобах.
В соответствии с частью 2 статьи 130, частью 1 статьи 266 АПК РФ апелляционные жалобы объединены для совместного рассмотрения в одно производство.
Управление Роснедвижимости по Кемеровской области возражает против доводов апелляционных жалоб Общества по основаниям, указанным в письменных отзывах, просит апелляционные жалобы ООО "КУЗБАСССИБМЕТ" оставить без удовлетворения.
ФГУП "ФКЦ "Земля" в письменном отзыве на апелляционные жалобы Общества просит в удовлетворении апелляционных жалоб ООО "КУЗБАСССИБМЕТ" отказать.
Коллегия Администрации Кемеровской области в отзывах на апелляционные жалобы указывает, что доводы заявителя основаны на неправильном применении норм права, просит определение и решение суда первой инстанции оставить без изменения, а апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Судом апелляционной инстанции в порядке статьи 48 АПК РФ произведена замена заинтересованного лица - федерального государственного унитарного предприятия "Федеральный кадастровый центр "Земля" на его правопреемника - федеральное государственное унитарное предприятие "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" (далее по тексту - ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ".
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные в порядке статьи 123 АПК РФ, не явились. От ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя. Суд апелляционной инстанции в порядке частей 1,2,3 и 5 статьи 156, части 1 статьи 266 АПК РФ счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.
Изучив доводы апелляционных жалоб, возражений на них, суд апелляционной инстанции находит апелляционную жалобу Общества на определение от 01.10.2009 Арбитражного суда Кемеровской области подлежащей удовлетворению, при этом не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции по настоящему делу.
При этом исходит из следующего.
Как следует из материалов дела, ООО "КУЗБАСССИБМЕТ" принадлежит на праве собственности земельный участок общей площадью 9 700 кв.м., категория земель - земли поселений, разрешенное использование под коммунально-складские объекты, расположенный по адресу: Кемеровская область, г. Новокузнецк, Куйбышевский район, Тупик, 3 км, дом 17, кадастровый номер: 42:30:02 10 071:185, что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права от 13.02.2006 года.
В марте 2009 года директором ООО "КУЗБАСССИБМЕТ" Кнуровым А.Н. получено уведомление от Управления по земельным ресурсам и землеустройству Администрации г. Новокузнецка о том, удельный показатель кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером 42:30:02 10 071:185 составляет 5 598, 09 рублей за кв.м., кадастровая стоимость земельного участка составляет 54 301 473 рублей.
19.03.2009 года ООО "КУЗБАСССИБМЕТ" получило выписку из Единого государственного кадастра недвижимости, содержащую сведения о вышеуказанной кадастровой стоимости земельного участка.
ООО "КУЗБАСССИБМЕТ" по договору от 01.04.2009 N Н 92026 поручило независимому оценщику ООО "Номинал" определить рыночную стоимость принадлежащего ему земельного участка. По результатам произведенной оценки (отчет от 17.04.2009 N Н 92026) рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером 42:30:02 10 071:185 составила 16 232 000 рублей, что на 335 % меньше кадастровой стоимости. Сумма земельного налога из расчета определенной независимым оценщиком рыночной стоимости земельного участка (13 297 182 х 1,5 %) составила 243 480 рублей.
Полагая, что результат государственной кадастровой оценки принадлежащего Обществу земельного участка с кадастровым номером 42:30:02 10 071:185, выполненный ФГУП "ФКЦ "Земля", является недостоверным, а действия Управления Роснедвижимости по Кемеровской области по формированию в государственном кадастре недвижимости сведений о его кадастровой стоимости - незаконными, ООО "КУЗБАСССИБМЕТ" обратилось в арбитражный суд с заявлением об их оспаривании.
В обоснование ходатайства о восстановлении пропущенного трехмесячного срока на подачу данного заявления Общество указало, что трехмесячный срок обращения с заявлением в суд первой инстанции им пропущен в связи с тем, что ему требовалось время для проведения независимой оценки рыночной стоимости земельного участка, подготовки и составления обоснованного заявления в суд; пропущенный срок следует исчислять с момента получения Обществом отчёта рыночной стоимости спорного земельного участка, а именно с конца апреля 2009 года.
В соответствии с положениями части 1 статьи 198 АПК РФ организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 4 статьи 198 АПК РФ заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда организации стало известно о нарушении её прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
Судом первой инстанции установлено, что результат государственной кадастровой оценки земельного участка с кадастровым номером 42:30:0210071:185 стал известен Обществу 19.03.2009 года, то есть с момента получения заявителем кадастровой выписки, содержащей сведения о кадастровой стоимости спорного земельного участка. Следовательно, предусмотренный частью 4 статьи 198 АПК РФ трехмесячный срок подачи в арбитражный суд заявления о признании недостоверным результата государственной кадастровой оценки земельного участка, незаконным действия государственного органа истёк 19.06.2009 года. Заявление подано в суд 30.07.2009 года, то есть со значительным нарушением установленного частью 4 статьи 198 АПК РФ срока подачи заявления.
Вывод суда первой инстанции о том, что срок на обращение в суд, установленный частью 4 статьи 198 АПК РФ, следует исчислять с момента получения заявителем кадастровой выписки, ошибочен.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 18.11.2004 N 367-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы Общества с ограниченной ответственностью "Владимир и Ольга" на нарушение конституционных прав и свобод частью 1 статьи 52 и частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", установление в законе сроков для обращения в суд с заявлениями о признании ненормативных правовых актов недействительными, а решений, действий (бездействия) - незаконными обусловлено необходимостью обеспечить стабильность и определенность административных и иных публичных правоотношений и не может рассматриваться как нарушающее право на судебную защиту, поскольку несоблюдение установленного срока в силу соответствующих норм АПК РФ не является основанием для отказа в принятии заявлений по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, - вопрос о причинах пропуска срока решается судом после возбуждения дела, то есть в судебном заседании. Заинтересованные лица вправе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, и если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (часть 4 статьи 198 АПК РФ).
Нормы АПК РФ не содержат перечня уважительных причин, при наличии которых суд может восстановить процессуальный срок, поэтому право установления наличия этих причин и их оценки принадлежит арбитражному суду.
Неполно исследовав обстоятельства, на которые заявитель ссылается в качестве причин для пропуска срока, суд первой инстанции дал ненадлежащую оценку представленным по делу доказательствам и пришёл к неправильному выводу об отсутствии объективных причин, препятствовавших Обществу своевременно реализовать свое право на обращение в суд с заявлением.
В рассматриваемом случае причиной пропуска срока, установленного в части 4 статьи 198 АПК РФ, послужило обращение заявителя к независимому оценщику - ООО "Номинал" - с целью определения рыночной стоимости спорного земельного участка.
Поскольку о недостоверности результатов государственной кадастровой оценки земельного участка с кадастровым номером 42:30:0210071:185 площадью 9 700 кв.м. в размере 54 301 473 рублей, а именно о превышении кадастровой стоимости земельного участка над рыночной, Обществу стало известно при получении Отчета ООО "Номинал" от 17.04.2009 года об оценке рыночной стоимости земельного участка, то апелляционный суд приходит к выводу о том, что с этого момента заявителю стало известно о нарушении его прав и законных интересов, в связи с чем трехмесячный срок на обращение в суд следует исчислять с момента получения заявителем Отчета ООО "Номинал".
Кроме того, следует отметить, что согласно пункту 2 части 1 статьи 2 АПК РФ обеспечение доступности правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности является одной из основных задач судопроизводства в арбитражных судах.
Неправильно установив момент для исчисления срока, установленного в части 4 статьи 198 АПК РФ, суд первой инстанции неправомерно отказал Обществу в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока, что также повлекло необоснованный отказ в удовлетворении заявленных ООО "КУЗБАСССИБМЕТ" требований.
Таким образом, определение об отказе в восстановлении пропущенного срока от 01.10.2009 года подлежит отмене как принятое с нарушением норм процессуального права, ходатайство заявителя о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления в суд первой инстанции - удовлетворению.
Поскольку срок для обращения в суд первой инстанции восстановлен, апелляционный суд рассматривает спор по существу и считает обжалуемое решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявленных Обществом требований в связи с пропуском заявителем срока для обращения в суд и отказом суда в удовлетворении ходатайства о его восстановлении подлежащим отмене.
В соответствии со статьей 390 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость земельных участков.
Согласно пункту 5 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ЗК РФ) для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных ЗК РФ, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка.
Пунктом 2 статьи 66 Земельного Кодекса Российской Федерации предусмотрено, что для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель. Порядок проведения государственной кадастровой оценки земель устанавливается Правительством Российской Федерации. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу).
На основании пунктов 1 - 4, 10 Правил проведения государственной кадастровой оценки земель, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2000 N 316 (далее по тексту - Правила N 316), организация проведения государственной кадастровой оценки земель осуществляется Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости и его территориальными органами. Государственная кадастровая оценка земель проводится для определения кадастровой стоимости земельных участков различного целевого назначения не реже одного раза в 5 лет и не чаще одного раза в 3 года. Государственная кадастровая оценка земель основывается на классификации земель по целевому назначению и виду функционального использования. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по представлению территориальных органов Федерального агентства кадастра объектов недвижимости утверждают результаты государственной кадастровой оценки земель.
Согласно пункту 5 Правил N 316 государственная кадастровая оценка земель осуществляется на основании статистического анализа рыночных цен и иной информации об объектах недвижимости, а также иных методов массовой оценки недвижимости.
В соответствии с Правилами N 316 в процессе государственной кадастровой оценки земель проводится оценочное зонирование территории. Оценочной зоной признается часть земель, однородных по целевому назначению виду функционального использования и близких по значению кадастровой стоимости земельных участков. По результатам оценочного зонирования составляется карта (схема) оценочных зон и устанавливается кадастровая стоимость единицы площади в границах этих зон. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по представлению территориальных органов утверждают результаты государственной кадастровой оценки земель (пункт 10 Правил).
Административный регламент Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по исполнению государственной функции "Организация проведения государственной кадастровой оценки земель", утвержденного Приказом Минэкономразвития РФ от 28.06.2007 г. N 215 (далее по тексту - Административный регламент) предусматривает, что исполнение государственной функции по организации проведения государственной кадастровой оценки земель включает контроль за ходом выполнения работ по определению кадастровой стоимости земельных участков; проверку результатов работ по определению кадастровой стоимости земельных участков в субъекте Российской Федерации и представление результатов государственной кадастровой оценки органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации на утверждение; утверждение государственной кадастровой оценки земель органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации; внесение сведений об экономических характеристиках земельных участков (сведений о кадастровой стоимости земельных участков) в государственный земельный кадастр (пункты 8, 9, 10, 11).
Согласно пункту 10 Правил проведения кадастровой оценки земель, территориальные органы Федерального агентства кадастра объектов недвижимости представляют результаты государственной кадастровой оценки для утверждения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
По итогам государственной кадастровой оценки земель орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации принимает акт об утверждении ее результатов. В полномочия органов кадастрового учета входит внесение в государственный кадастр результатов государственной кадастровой оценки, утвержденных в установленном порядке органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
При этом под утвержденными результатами должны пониматься те показатели, которые непосредственно указаны в обнародованном акте органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, а не исходные первичные показатели, применявшиеся для расчета включенных в такой акт итоговых цифр (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 21.09.2010 N 7309/10).
На основании государственного контракта от 29.06.2007 N 140, заключенного Управлением Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Кемеровской области (правопреемник - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области; далее по тексту- Управление) (заказчиком) с федеральным государственным унитарным предприятием "Федеральный кадастровый центр "Земля" (далее по тексту - кадастровый центр) (исполнителем), последним были выполнены работы по государственной кадастровой оценке земельных участков в составе земель населенных пунктов в Кемеровской области, по результатам которых составлен отчет об определении кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов Кемеровской области (далее - отчет кадастрового центра).
Управлением проведена предварительная проверка отчета кадастрового центра на соответствие техническому заданию, оформленная протоколом от 11.11.2008.
Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости (правопреемник - Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии; далее - федеральное агентство) составлен акт проверки отчета кадастрового центра об определении кадастровой стоимости от 24.11.2008 N 2, которым подтверждено соответствие отчета Методическим указаниям по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов, утвержденным приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 15.02.2007 N 39 (далее по тексту - Методические указания).
В соответствии с пунктом 13 Правил проведения государственной оценки земель при
проведении государственного кадастрового учета вновь образуемых земельных участков, а также текущих изменений, связанных с изменением категории земель, вида разрешенного использования или уточнением площади земельных участков, определение их кадастровой стоимости осуществляется на основе результатов государственной кадастровой оценки земель.
При этом порядок определения значения удельного показателя кадастровой стоимости предусмотрен разделом 2 Методических указаний по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов, разработанных Минэкономразвития Российской Федерации и утвержденных Приказом от 15.02.2007 N 39 (далее по тексту - Методические указания) во исполнение пункта 11 Правил проведения государственной оценки земель и осуществляется на основе построения статистических моделей.
Исходя из анализа пунктов 1.3., 1.4., 2.2.1, 2.2.2, 2.2.5 Методических указаний, предусматривающих критерии расчета кадастровой стоимости земельных участков в составе видов разрешенного использования земель в составе земель населенных пунктов, сведений о факторах и их значении для группировки земельных участков на основе примерного перечня факторов стоимости и анализа рыночной информации земельных участков в разрезе факторов стоимости, суд апелляционной инстанции, приходит к выводу, что предприниматели фактически оспаривает результаты отчета об определении кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов Кемеровской области, подготовленном ФГУП "ФКЦ "Земля" (исполнитель) во исполнение заключенного Государственного контракта от 29.06.2007 N 140 с Управлением Роснедвижимости (заказчик).
В силу статьи 12 Федерального Закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанная в отчете, составленном по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Законом, признается достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в судебном порядке не установлено иное.
В абзаце 4 пункта 1 Информационного Письма от 30.05.2005 N 92 "О рассмотрении
арбитражными судами дел об оспаривании оценки имущества, произведенной независимым оценщиком" Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации разъяснил, что оспаривание достоверности величины стоимости объекта оценки, определенной независимым оценщиком, путем предъявления самостоятельного иска, возможно только в том случае, когда законом или иным нормативным актом предусмотрена обязательность такой величины для сторон сделки, государственного органа, должностного лица, органов управления юридического лица. В этом случае оспаривание достоверности величины стоимости объекта оценки возможно только до момента заключения договора (издания акта государственным органом либо принятия решения должностным лицом или органом управления юридического лица).
Исходя из правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской
Федерации, изложенной в Постановлении от 21.09.2010 N 7309/10 под утвержденными результатами должны пониматься те показатели, которые непосредственно указаны в обнародованном акте органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, а не исходные первичные показатели, применявшиеся для расчета включенных в такой акт итоговых цифр.
Результаты государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Кемеровской области; средние уровни кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов Кемеровской области по муниципальным районам (городским округам) утверждены Постановлениями Коллегии Администрации Кемеровской области от 27.11.2008 N 519 "Об утверждении средних уровней кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов Кемеровской области по муниципальным районам (городским округам", N 520 "О государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов Кемеровской области".
Названные постановления являются действующими нормативными правовыми актами органа государственной власти субъекта Российской Федерации, которые в установленном законом порядке не отменены, сведений о признании их судом недействующими также не имеется в материалах дела.
Как видно из материалов дела, земельный участок, расположенный по адресу по адресу: Кемеровская область, г. Новокузнецк, Куйбышевский район, ул. Тупик, 3 км, дом 17, общей площадью 9 700 кв.м с кадастровым номером 42:30:02 10 071:185 вошел в Перечень объектов оценки (земельных участков), сформированный на 01.01.2007, и относится к категории ранее учтенных земельных участков.
В перечень земельных участков в составе земель населенных пунктов участок заявителя вошел с 9 видом разрешенного использования, кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером 42:30:02 10 071:185 утверждена постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области "О государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов Кемеровской области" от 27.11.2008 N 520.
Кадастровая стоимость земельного участка определена Управлением Роснедвижимости по Кемеровской области в соответствии с Методическими указаниями по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков, исходя из среднего уровня удельного показателя кадастровой стоимости земель. Значение кадастровой стоимости земельного участка получено в результате умножения площади земельного участка на значение удельного показателя кадастровой стоимости.
В материалах дела содержится при этом акт проверки отчета от 24.11.2008.
В связи с чем, Управление Росреестра исполнило функции по контролю за выполнением работ, связанных с определением кадастровой стоимости земельных участков, предоставлению результатов оценки на проверку в Федеральную службу Росреестра, внесению утвержденных сведений об экономических характеристиках земельных участков (сведения о кадастровой стоимости земельного участка) в государственный кадастр недвижимости.
В силу указанного, действия по внесению в государственный реестр сведений о кадастровой стоимости спорного земельного участка соответствуют законодательству, регулирующему правоотношения в области государственной кадастровой оценки земель.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
По пункту 2 статьи 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
Из содержания приведенных правовых норм следует, что для признания действий (бездействия) органа, осуществляющего публичные полномочия, незаконными необходимо соблюдение двух условий: несоответствие оспариваемого деяния закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагающее на него какие-либо обязанности, создание иных препятствий для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Доказательств того, что предварительная оценка отчета проведена с нарушением установленного порядка и повлияла на утвержденный удельный показатель кадастровой стоимости спорного земельного участка, заявителем не представлено.
Отчет независимого оценщика ООО "Номинал" N Н 92026 о рыночной стоимости, в том числе земельного участка с кадастровым номером 42:30:02 10 071:185, составленный оценщиком 17.04.2009, не может являться таким доказательством, поскольку цель и назначение отчета определение рыночной стоимости права собственности, а не в целях определения кадастровой стоимости.
Заявителем в материалы дела не представлено достаточных данных, позволяющих сделать вывод о нарушении его прав и законных интересов в предпринимательской или иной экономической сфере деятельности оспариваемыми действиями.
В подтверждение нарушения прав и интересов заявителя судом могут быть приняты только такие последствия издания акта, совершения действий (бездействия), которые в результате издания акта или совершения действий (бездействия) в определенный период времени фактически повлекли возникновение либо прекращение юридических прав или обязанностей в отношении заявителя, либо иным образом ущемили его права.
По мнению суда апелляционной инстанции, оспариваемые действия органа кадастрового учета соответствуют требованиям законодательства, регулирующего правоотношения в сфере государственной кадастровой оценки земель, совершены в рамках предоставленных полномочий.
Требование заявителя в части исключения из государственного кадастра недвижимости сведений о кадастровой стоимости земельного участка не соответствует избранному способу защиты нарушенного права, так как действия Управления Росреестра по формированию в государственном кадастре недвижимости данных о кадастровой стоимости земельного участка соответствуют положениям законодательства, регулирующего правоотношения в области государственной кадастровой оценки земель, не нарушают прав и интересов предпринимателей, заявленные требования о признании их незаконными и обязании исключить эти сведения из государственного кадастра недвижимости подлежат отклонению на основании части 3 статьи 201 АПК РФ.
Фактически Общество в обоснование своих требований указывают на несоответствие кадастровой стоимости земельных участков, утвержденной постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 27.11.2008 N 519, положенной в основу кадастровой стоимости его земельного участка, рыночной стоимости, в обоснование чего ссылается на отчет ООО "Номинал" N Н 92026 от 17.04.2009 N Н 92026.
Целью заявленных ООО "КУЗБАСССИБМЕТ" требований по существу настоящего спора является изменение внесенной в государственный кадастр недвижимости органом кадастрового учета кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером 42:30:02 10 071:185 на его рыночную стоимость.
Постановлением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.06.2011 по делу N 913/2011 практика рассмотрения дел, связанных с изменением на рыночную стоимость ранее внесенной в государственный реестр кадастровой стоимости земельных участков была изменена и определена практика применения положений статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации, Правил проведения государственной кадастровой оценки земель по спорам о признании недостоверными результатов государственной кадастровой оценки земель, в котором указано, что заявленное требование, по существу имеющее своим предметом изменение внесенной в государственный кадастр недвижимости органом кадастрового учета кадастровой стоимости земельного участка на его рыночную стоимость, предъявленное к органу кадастрового учета, осуществляющему в том числе и функции по государственной кадастровой оценке, подлежит рассмотрению по общим правилам искового производства, включая правила о распределении бремени доказывания между истцом и ответчиком, в том числе и в отношении доказывания действительной рыночной стоимости земельного участка, для определения которой в случае необходимости судом в соответствии с правилами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации назначается экспертиза.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции заявитель не явился, требования, соответствующие позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в указанном постановлении не уточнил.
В соответствии со статьей 28 АПК РФ арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами.
Рассмотрение заявления и принятие решения в порядке искового производства предполагает разрешение спорного правоотношения, определение обязанностей сторон с момента вступления судебного акта в законную силу (статьи 170, 180, 182 АПК РФ).
Названное правило во взаимосвязи с правилами статей 1, 65, 66 Земельного Кодекса Российской Федерации о платности за землю, ее рыночной цене, статьи 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" об актуальности данных кадастра предполагает возможность при рассмотрении спора об определении величины кадастровой стоимости ее установление судом в решении по делу.
Как того требует статья 66 Земельного Кодекса Российской Федерации требование об установлении судом рыночной стоимости спорных земельных участков, которая должна являться основанием для возложения обязанности на орган кадастрового учета внести такую стоимость в качестве новой кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости с момента вступления в силу судебного акта, Обществом не заявлялось.
Избираемый лицом способ защиты гражданских прав должен привести к восстановлению нарушенных или оспариваемых прав.
При этом, следуя буквальному содержанию статей 125, 126 АПК РФ, лицо при предъявлении иска самостоятельно формулирует его предмет и основания, требования к каждому из ответчиков с указанием норм права, которые по его убеждению нарушены ответчиком, а также самостоятельно формирует доказательственную базу, подтверждающую законность и обоснованность его требований, которые суд в силу действующего законодательства по своей инициативе изменить не может.
В свою очередь, арбитражный суд при разрешении спора в соответствии с принципом состязательности и равноправии участников арбитражного судопроизводства исходит исключительно из требований и возражений лиц, участвующих в деле, а также представленных ими доказательств в порядке статьи 65 АПК РФ процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства, учитывая, что ООО "КУЗБАСССИБМЕТ" не представлено доказательств, свидетельствующих о нарушении его прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности оспариваемыми действиями, и не было заявлено аргументированных доводов относительно несоответствия законодательству действий и решений государственных органов и учреждений, связанных с организацией и проведением работ по государственной кадастровой оценке земель, проверкой ее результатов, утверждением полученных величин кадастровой стоимости земельных участков, равно как и не представлено надлежащих и достаточных доказательств, свидетельствующих о нарушении государственными органами и учреждениями процедуры проведения работ по государственной кадастровой оценке земель либо неисполнении органами государственной власти конкретных предусмотренных законодательством обязанностей, исходя из того, что целью заявленных Обществом требований по существу настоящего спора является изменение внесенной в государственный кадастр недвижимости органом кадастрового учета кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером 42:24:0101037:107 на его рыночную стоимость, самостоятельно требование им сформулировано не было, у суда апелляционной инстанции не имеется оснований для удовлетворения заявленных требований.
При таких обстоятельствах оснований для отмены решения суда первой инстанции не имеется.
Согласно статье 110 АПК РФ расходы по государственной пошлине в связи с отсутствием оснований для удовлетворения апелляционной жалобы относятся на ее подателя и уплачены им в полном объеме.
Руководствуясь пунктом 3 частью 4 статьи 272, пунктом 1 статьи 269, статьями 271, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Кемеровской области от 01.10.2009 года об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока подачи заявления и решение Арбитражного суда Кемеровской области от 08.10.2009 года по делу N А27-12524/2009 отменить.
Удовлетворить ходатайство Общества с ограниченной ответственностью "КУЗБАСССИБМЕТ" о восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд.
Решение Арбитражного суда Кемеровской от 08.10.2009 по делу N А27-12524/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "КУЗБАСССИБМЕТ" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Председательствующий |
И.И. Бородулина |
Судьи |
Л.И. Жданова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А27-12524/2009
Истец: ООО "КузбассСибМет"
Ответчик: ФГУП "Федеральный кадастровый центр "Земля", Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Кемеровской области
Третье лицо: Коллегия Администрации Кемеровской области