г. Владимир |
|
06 сентября 2012 г. |
Дело N А43-9271/2012 |
Первый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Соловьевой М.В.,
ознакомившись с апелляционной жалобой Потребительского кооператива "Гаражный кооператив N 29", г.Н.Новгород, на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 27.04.2012 по делу N А43-9271/2012.
Одновременно заявитель обратился с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.
Суд считает апелляционную жалобу Потребительского кооператива "Гаражный кооператив N 29", г.Н.Новгород, подлежащей возврату с учетом следующего.
В силу статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен Кодексом. По ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска уважительными.
На основании пункта 3 части 1 статьи 264 Кодекса апелляционный суд возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
В силу статьи 176 упомянутого Кодекса датой принятия решения считается дата изготовления его в полном объеме.
Как видно из документов, решение в полном объеме изготовлено 27.04.2012.
Согласно пункту 2 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока.
Таким образом, срок обжалования решения арбитражного суда от 27.04.2012 истек 27.05.2012.
Суд апелляционной инстанции установил, что апелляционная жалоба подана 28.08.2012, о чем свидетельствует штемпель на конверте, то есть с пропуском предусмотренного законом срока.
Первый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для восстановления пропущенного процессуального срока на обжалование судебного акта и считает, что доказательств наличия уважительных причин пропуска срока заявителем не представлено.
Из материалов дела усматривается, что копии решения направлены в адрес заявителя 02.05.2012, то есть в установленный Кодексом срок. Заявителем решение получено 04.05.2012, о чем свидетельствует уведомление.
Заявитель причину пропуска срока подачи апелляционной жалобы в ходатайстве не указывает.
При изложенных обстоятельствах суд признает причины пропуска срока обращения в апелляционную инстанцию неуважительными и отказывает в удовлетворении ходатайства.
Согласно части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает жалобу, если отклонено ходатайство в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отказать Потребительскому кооперативу "Гаражный кооператив N 29", г.Н.Новгород, в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока.
2. Возвратить Потребительскому кооперативу "Гаражный кооператив N 29", г.Н.Новгород, апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 27.04.2012 по делу N А43-9271/2012 и приложенные к ней документы (всего на 51 листе, в том числе почтовый конверт).
3. Возвратить Потребительскому кооперативу "Гаражный кооператив N 29", г.Н.Новгород государственную пошлину в размере 2000 (две тысячи) рублей, перечисленную по платежному поручению от 08.06.2012 N 1 за подачу апелляционной жалобы.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа через Арбитражный суд Нижегородской области в месячный срок.
Судья |
М.В. Соловьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А43-9271/2012
Истец: Министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области, Министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области, г. Н.Новгород
Ответчик: Гаражный кооператив N 29 г. Н. Новгород, Потребительский кооператив Гаражный кооператив N29
Третье лицо: Администрация города Нижнего Новгорода, ИФНС России по Сормовскому району г. Н.Новгорода
Хронология рассмотрения дела:
03.12.2012 Определение Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-6260/12
01.11.2012 Определение Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-5614/12
06.09.2012 Определение Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-5134/12
27.04.2012 Решение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-9271/12