|
г. Саратов |
|
|
10 октября 2012 г. |
Дело N А12-14692/2012 |
Судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда О.В. Лыткина, рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Премьер А" на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 02 августа 2012 по делу N А12-14692/2012
по иску Закрытого акционерного общества "МКС-Новосибирск" (ИНН 5401343371, ОГРН 1105476103413, Новосибирск)
к Обществу с ограниченной ответственностью "Премьер А" (ИНН 5407250412, ОГРН 1035403196872, Волгоград)
о взыскании 327 027 рублей 50 копеек.
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Премьер А" обратилось в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 02 августа 2012 по делу N А12-14692/2012.
Рассмотрев материалы жалобы, апелляционный суд установил, что жалоба подана с нарушением срока, установленного статьей 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для подачи апелляционной жалобы.
Согласно статьям 257 и 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение суда первой инстанции, не вступившее в законную силу, в течение месяца после его принятия.
В соответствии с абз. 2 части 2 ст. 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.
По смыслу статей 113, 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации месячный срок подачи апелляционной жалобы на оспариваемое решение Арбитражного суда Волгоградской области от 02.08.2012 истекает 03.09.2012.
В пункте 12 Постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 28.05.2009 года N 36 разъяснено, что согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.
Апелляционная жалоба подана обществом с ограниченной ответственностью "Премьер А" в Арбитражный суд Волгоградской области посредством почтовой связи.
Согласно позиции Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, изложенной в пункте 11 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", при решении вопроса о соблюдении заявителем срока на подачу апелляционной жалобы в случае, если жалоба была сдана на почту, необходимо учитывать, что дата подачи жалобы может быть определена по штемпелю на конверте, либо квитанции о приеме письма, либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции, при условии, что суд на момент решения вопроса о принятии жалобы к производству располагает данной квитанцией или иным документом.
Согласно почтовому штемпелю на конверте апелляционная жалоба направлена обществом с ограниченной ответственностью "Премьер А" 14 сентября 2012 года, то есть после вступления решения Арбитражного суда Волгоградской области от 02 августа 2012 года по делу N А12-14692/2012 в законную силу.
Согласно части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Согласно части 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска срока уважительными и если не истекли предельно допустимые сроки для восстановления.
Решение суда изготовлено в полном объеме 02.08.2012.
Согласно почтовому уведомлению оспариваемый судебный акт получен заявителем 14.08.2012, что подтверждается почтовым уведомлением (т.2 л.д. 34). Судебный акт изготовлен и направлен в сроки, установленные ст. 176, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая, что заявитель апелляционной жалобы получил обжалуемое решение 14.08.2012, у него была реальная возможность, уложиться в срок, предусмотренный законом для подачи апелляционной жалобы.
В ходатайстве о восстановлении пропущенного процессуального срока заявитель указывает на то, что о решении Арбитражного суда Волгоградской области от 02 августа 2012 года по делу N А12-14692/2012 стало известно из официального сайта Арбитражного суда Волгоградской области.
Полный текст решения опубликован на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 03.08.2012.
Учитывая, что оспариваемое решение направлено заявителю в установленные законом сроки, судебный акт почтой доставлен своевременно, у ответчика была реальная возможность уложиться в срок, предусмотренный законом для подачи апелляционной жалобы.
Таким образом, заявитель не представил доказательств наличия условий, ограничивающих возможность совершения им соответствующих юридических действий.
При данных обстоятельствах, заявитель жалобы, располагая реальной возможностью для подготовки и подачи апелляционной жалобы в пределах срока, установленного процессуальным законом, не проявил должной степени осмотрительности и заботливости для соблюдения процессуального порядка обжалования судебного акта.
Частью 3 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и при этом по смыслу части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий, в том числе и последствий в виде возврата апелляционной жалобы.
Предусмотрев нормы о восстановлении процессуального срока и об отказе в его восстановлении, законодатель отнес решение вопроса об этом к усмотрению суда, который в каждом конкретном случае дает оценку доводам соответствующего ходатайства, представленным в его обоснование доказательствам и высказывает свое суждение о том, являются ли приведенные заявителем причины проп
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.