г. Вологда |
|
09 октября 2012 г. |
Дело N А13-10714/2009 |
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Писаревой О.Г., судей Виноградова О.Н. и Козловой С.В.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Берая Т.Г.,
при участии от ФНС России Скороходовой Н.С. по доверенности от 30.08.2012,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Федеральной налоговой службы в лице Управления Федеральной налоговой службы по Вологодской области на определение Арбитражного суда Вологодской области от 29.06.2012 по делу N А13-10714/2009 (судья Панина И.Ю.),
установил:
определением Арбитражного суда Вологодской области от 29.06.2012 завершено конкурсное производство в отношении общества с ограниченной ответственностью "Единство" (ОГРН 1063525020459; далее - Общество, Должник).
Федеральная налоговая служба в лице Управления Федеральной налоговой службы по Вологодской области (далее - Уполномоченный орган) с определением суда не согласилась, в апелляционной жалобе, ссылаясь на его необоснованность, просит его отменить.
От конкурсного управляющего Должника Рубцова Дмитрия Анатольевича поступил отзыв на апелляционную жалобу, в котором он просил определение суда оставить без изменения.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель подателя жалобы доводы, в ней изложенные, поддержал.
Другие лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направили, в связи с этим дело рассмотрено в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Исследовав доказательства по делу, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, арбитражный суд апелляционной инстанции находит жалобу не подлежащей удовлетворению.
Конкурсный управляющий Должника Рубцов Д.А., сославшись на то, что все мероприятия, предусмотренные Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) в рамках конкурсного производства, им выполнены, обратился в арбитражный суд с настоящим ходатайством.
Принимая оспариваемый судебный акт, суд первой инстанции исходил из того, что конкурсной массы, необходимой и достаточной для удовлетворения требований кредиторов Общества, а равно и возможности её пополнения, не имеется.
Проверив материалы дела, апелляционная инстанция не находит оснований не согласиться с принятым судебным актом.
На основании статьи 147 Закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами, а также при прекращении производства по делу о банкротстве в случаях, предусмотренных статьей 57 данного Закона, конкурсный управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах проведения конкурсного производства. К отчету конкурсного управляющего прилагаются документы, подтверждающие продажу имущества должника; реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов; документы, подтверждающие погашение требований кредиторов; документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".
В силу статьи 149 Закона о банкротстве после рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства.
Из положений статьи 2 данного Федерального закона следует, что целью проведения процедуры конкурсного производства является соразмерное удовлетворение требований кредиторов должника, признанного судом банкротом в результате неспособности в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
При этом удовлетворение требований кредиторов производится из конкурсной массы (статья 131 Закона о банкротстве), которая формируется за счет активов должника.
Таким образом, конкурсное производство может быть завершено при выполнении конкурсным управляющим всех возложенных на него полномочий и правомерном завершении расчетов с кредиторами.
Из отчета конкурсного управляющего по итогам проведения конкурсного производства следует, что имущества у Должника не обнаружено. Дебиторская задолженность, имевшаяся у Должника, оказалась невозможной к взысканию.
Требования кредиторов Общества в сумме 1 858 206 164 руб. 67 коп. остались неудовлетворенными по причине недостаточности у него имущества и денежных средств и в силу пункта 9 статьи 142 Закона о банкротстве считаются погашенными.
Также материалами дела подтверждаются закрытие расчетного счета Должника, передача документов, подлежащих обязательному постоянному хранению, в архив, представление в Пенсионный фонд Российской Федерации необходимых сведений.
Документы, обязательность представления которых установлена статьей 147 Закона о банкротстве, конкурсным управляющим оформлены и переданы суду.
В соответствии со статьей 124 Закона о банкротстве срок конкурсного производства может быть продлен сверх сроков, установленных пунктом 1 указанной статьи, только в исключительных случаях и при наличии ходатайства от лиц, участвующих в деле. Исключительными случаями могут быть необходимость завершить продажу имущества должника и расчеты с кредиторами.
Поскольку обстоятельства, препятствующие завершению конкурсного производства, отсутствуют, ходатайства от участвующих в деле лиц о продлении срока конкурсного производства суду не заявлялись, с учётом того, что конкурсным управляющим Общества Рубцовым Д.А. все мероприятия по завершению процедуры конкурсного производства выполнены, конкурсная масса отсутствует, реальных источников для ее пополнения с целью удовлетворения требований кредиторов не имеется, у суда первой инстанции оснований для отказа в завершении конкурсного производства не имелось.
Более того, в суде первой инстанции при рассмотрении настоящего вопроса представитель Уполномоченного органа против завершения процедуры конкурсного производства в отношении Должника не возражал.
Кроме того, кредиторами Должника на собрании, состоявшимся 30.03.2011, 90,8871% голосов "за" от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов Должника, принято решение о завершении процедуры конкурсного производства в отношении Общества.
Определением суда от 01.06.2011 по настоящему делу в признании недействительным решения собрания кредиторов Общества о завершении конкурсного производства отказано.
Таким образом, суд первой инстанции в результате изучения, оценки отчета конкурсного управляющего и проверки принятых им в рамках процедуры конкурсного производства мер, пришел к обоснованному выводу о необходимости завершения процедуры конкурсного производства, так как реальные источники для формирования конкурсной массы отсутствуют, в связи с чем продолжение данной процедуры нецелесообразно.
Более того, апелляционная жалоба не содержит ссылок на нормы права, нарушение которых привести к вынесению незаконного судебного акта.
В силу изложенного арбитражный апелляционный суд полагает, что суд первой инстанции не допустил нарушений норм материального и процессуального права, поэтому оснований для отмены определения суда от 29.06.2012 не имеется.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
определение Арбитражного суда Вологодской области от 29.06.2012 по делу N А13-10714/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу Федеральной налоговой службы в лице Управления Федеральной налоговой службы по Вологодской области - без удовлетворения.
Председательствующий |
О.Г. Писарева |
Судьи |
О.Н. Виноградов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А13-10714/2009
Должник: ООО "Единство"
Кредитор: Межрайонная Инспекция ФНС России N11 по Вологодской области, Межрайонная ИФНС России N 11 по Вологодской области, Федеральная налоговая служба
Третье лицо: АКБ ОАО "Нацкорпбанк", Вологодский городской суд, Госучреждение - Вологодское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, ГУ - Вологодское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, Литвиненко С. Д., Мальцев Денис Викторович, ОАО "Банк ВТБ Северо-Запад", ОАО "Территориальная генерирующая компания N2", ОАО Сбербанк отделение N 8638, ООО "Вологдасельэнергопроект", Отдел судебных приставов по г. Вологде, Предприниматель Етвеш Александр Карлович, Рубцов Д. А., УФСП РФ по Вологодской обл., Marina V. V., ГУ - "Вологодский областной центр контроля качества", ГУ "Вологодский областной центр контроля качества", Департамент земельных отношений Вологодской области, ЗАО "Вологодский хлебокомбинат", ИП Невзоров Андрей Вячеславович, ИП Солонович Наталья Леонидовна, Ломакин Алексей Николаевич, Марина Василий Васильевич, НП "СОАУ "Альянс", НП "СРО АУ Северо-Запада", ОАО "Вологодская коммерческая компания", ОАО "Вологодская сбытовая компания", ОАО "Северо-Западный Телеком" в лице Вологодского филиала, ОАО междугородной и международной электической связи "Ростелеком", ООО "Мясо и мясопродукты", ООО "Рекламное агентство "Северный Край", ООО "Торговый Дом "КТК", ООО ТК "Джентри - Регион", Отдел вневедомственной охраны при УВД по городу Вологде, Отдел вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по городу Вологде, Предприниматель Солонович Наталья Леонидовна, Протасов Юрий Юрьевич, Управление Росреестра по Вологодской обл., Управление росреестра по Вологодской области, Управление ФНС России по Вологодской области, Управление ФССП по Вологодской области, УФНС России по Вологодской области
Хронология рассмотрения дела:
18.12.2012 Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-7169/12
18.12.2012 Определение Арбитражного суда Вологодской области N А13-10714/09
13.12.2012 Определение Арбитражного суда Вологодской области N А13-10714/09
08.11.2012 Определение Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8518/12
09.10.2012 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-6832/12
21.08.2012 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-4237/12
29.06.2012 Определение Арбитражного суда Вологодской области N А13-10714/09
31.01.2012 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8534/11
22.09.2011 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-5959/11