г. Москва |
|
13 ноября 2012 г. |
Дело N А40-67181/10-36-307Б |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 ноября 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 13 ноября 2012 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи Г.Н. Поповой,
судей М.С. Сафроновой, Е.А. Солоповой,
при ведении протокола судебного заседания секретарем И.С. Забабуриным
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Буданова Сергея Борисовича
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 10 сентября 2012 г. о признании недействительным решения собрания кредиторов от 25.06.2012г., вынесенное судьёй Н.Ю. Горбуновой по делу N А40-67181/10-36-307б
о признании несостоятельным (банкротом) Закрытого акционерного общества "Максима" (ИНН 7707503114, ОГРН 1037739899306)
В судебное заседание явились:
Буданов Сергей Борисович Паспорт
от ООО "ТРК "Глобал сити" - Луданова Л.А. по доверенности N 27 от 19.07.2012г., Авашмян Г.А. по доверенности N 38 от 06.11.2012
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда города Москвы от 27.09.2010г. в отношении Закрытого акционерного общества "Максима" (далее по тексту - ЗАО "Максима") введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Грязнов Д.Н.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 10.09.2012г. признано не действительным решение собрания кредиторов ЗАО "Максима" от 25.06.2012г. о введении в отношении ЗАО "Максима" финансового оздоровления и обращения в суд с соответствующим ходатайством.
Буданов Сергей Борисович, не согласившись с данным определением, обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции отменить, ссылаясь на доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
Временный управляющий должника, должник, уведомленные судом о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие, исходя из норм ст. 156 АПК РФ.
Представитель ООО "ТРК "Глобал Сити" с апелляционной жалобой не согласился, считает определение суда первой инстанции законным и обоснованным.
Заслушав заявителя жалобы, представителя ООО "ТРК "Глобал Сити", рассмотрев дело в порядке статей 156, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела апелляционный суд не находит оснований к удовлетворению апелляционной жалобы и отмене или изменению определения арбитражного суда, принятого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела.
Дела о несостоятельности (банкротстве) в силу части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 1 статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В соответствии с п. 4 ст. 15 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"(далее - закон) в случае, если решение собрания кредиторов нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, либо принято с нарушением установленных настоящим Федеральным законом пределов компетенции собрания кредиторов, такое решение может быть признано недействительным арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению лиц, участвующих в деле о банкротстве; порядок проведения собрания кредиторов регламентирован ст.ст. 12-14 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"; согласно п. 4 ст. 12 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", собрание кредиторов правомочно в случае, если на нем присутствовали конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, включенные в реестр требований кредиторов и обладающие более чем половиной голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов.
Статьей 76 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" установлено, что в ходе наблюдения должник на основании решения своих учредителей (участников), органа, уполномоченного собственником имущества должника - унитарного предприятия, учредители (участники) должника, орган, уполномоченный собственником имущества должника - унитарного предприятия, третье лицо или третьи лица в установленном настоящим Федеральным законом порядке вправе обратиться к первому собранию кредиторов, а в случаях, установленных законом о банкротстве, - к арбитражному суду с ходатайством о введении финансового оздоровления. При обращении к собранию кредиторов с ходатайством о введении финансового оздоровления лица, принявшие решение об обращении с таким ходатайством, обязаны представить указанное ходатайство и прилагаемые к нему документы временному управляющему и в арбитражный суд не позднее чем за пятнадцать дней до даты проведения собрания кредиторов. Временный управляющий обязан предоставить кредиторам возможность ознакомления с указанными документами.
В соответствии с п.1 ст. 73 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" к компетенции первого собрания кредиторов относятся: принятии решения о введении финансового оздоровления и об обращении в арбитражный суд с соответствующим ходатайством.
Признавая не действительным решение собрания кредиторов ЗАО "Максима" от 25.06.2012г., суд первой инстанции правомерно пришел к выводу о том, что в деле отсутствуют: план финансового оздоровления, график погашения задолженности, предоставление которых в императивном порядке обязательно вышеперечисленными нормами закона о банкротстве субъектами - учредителями (участниками) ЗАО "Максима", третьим лицом или третьими лицами; отсутствуют доказательства, подтверждающие обращение к собранию кредиторов с ходатайством о введении финансового оздоровления лица, принявшие решение об обращении с таким ходатайством.
Правомерен вывод суда первой инстанции о том, что решение собрания кредиторов от 25.06.2012г. нарушило права кредитора - ООО "ТРК "Глобал Сити" (кредиторы вправе знакомиться с документами ст. 76 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"), а также принято с нарушением п. 1 ст. 74 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"; первому собранию кредиторов ни учредителями (участниками) ЗАО "Максима", третьими лицами не были представлены ходатайства о введении финансового оздоровления, указанными лицами не представлены: обязательные план финансового оздоровления, график погашения задолженности, поэтому суд первой инстанции обоснованно признал не действительным решение первого собрания кредиторов ЗАО "Максима" от 25.06.2012г. о введении в отношении ЗАО "Максима" финансового оздоровления и обращения в суд с соответствующим ходатайством.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также, учитывая конкретные обстоятельства по делу, арбитражный апелляционный суд полагает, что судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства по делу, правильно применены подлежащие применению нормы материального и процессуального права, и у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для отмены определения.
В соответствии с п. 3 ст. 61 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" иные определения арбитражного суда, которые приняты в рамках дела о банкротстве, но не предусмотрены Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, могут быть обжалованы в апелляционном порядке не позднее чем через четырнадцать дней со дня их принятии; по результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции принимает постановление, которое является окончательным.
Руководствуясь статьями 176, 266, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 10 сентября 2012 г по делу N А40-67181/10-36-307Б оставить без изменения, апелляционную жалобу Буданова Сергея Борисовича - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия является окончательным и обжалованию не подлежит.
Председательствующий судья |
Г.Н. Попова |
Судьи |
М.С. Сафронова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-67181/2010
Должник: Временный управляющий ЗАО "Максима" Грязнов Д. Н., ЗАО "Максима"
Кредитор: Буданов С. б. С, ЗАО "Максимальный ресторан", ЗАО Максимальный реторан, ИФНС N 28 по г. Москве, ИФНС России N 28 по г. Москва, ОАО "Центральный Московский Депозитарий", ООО "ТРК "Глобал Сити", ООО РУСКЛИМАТ ВЕНТ, ОООА-СПИРИТС, ПО "Союз Кредит", Потребительское общество "Союз-Кредит"
Третье лицо: в/у Грязнову Д. Н., В/у ЗАО "Максима" Грязнову Д. Н., ПО "Союз Кредит", ФНС России, в/у Грязнов Д. Н.
Хронология рассмотрения дела:
25.03.2016 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-13489/16
10.02.2016 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1311/11
25.01.2016 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1311/11
21.10.2015 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-40162/15
23.09.2015 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-26595/15
03.09.2015 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-33102/15
18.08.2015 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-36667/15
27.07.2015 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-26550/15
01.12.2014 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-67181/10
23.07.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-20098/14
29.05.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-1311/11
03.03.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-1311/11
25.02.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-2869/14
02.12.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-33833/13
12.11.2013 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-67181/10
27.08.2013 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-67181/10
05.08.2013 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-67181/10
25.06.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-16762/13
25.06.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-15518/13
03.12.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-15488/12
13.11.2012 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-33218/12
09.11.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-15488/12
02.08.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-1311/11
12.05.2012 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-9594/12
16.09.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-1311/11
05.09.2011 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-21693/11
01.07.2011 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-14225/11
12.05.2011 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-8401/11
01.04.2011 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-67181/10
15.02.2011 Определение Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-1311/11
27.09.2010 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-67181/10