Тула |
|
26 декабря 2012 г. |
Дело N А09-1532/2012 |
Судья Двадцатого арбитражного апелляционного суда Юдина Л.А., рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы Кравченко Ларисы Юрьевны на решение Арбитражного суда Брянской области от 24.10.2012 по делу N А09-1532/2012 (судья Лемешко Г.Е.), принятое по исковому заявлению участников общества с ограниченной ответственностью "Магазин N 3 Сирень" Кравченко Ларисы Юрьевны, г. Брянск, Василец Татьяны Алексеевны, г. Брянск, к обществу с ограниченной ответственностью "Магазин N 3 Сирень" (г. Брянск, ОГРН 1033265000493, ИНН 3234005176) и Сухорукову Максиму Александровичу, п. Кузьмино Брянского района Брянской области, третье лицо: Тананыкин Игорь Владимирович, г. Брянск, о признании недействительным договора от 30.03.2011 и применении последствий недействительности сделки, установил следующее.
Обращаясь с настоящей апелляционной жалобой, Кравченко Лариса Юрьевна одновременно заявила ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, пропущенного в связи с поздним получением копии обжалуемого решения.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению, исходя из следующего.
В соответствии с пунктом 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения.
Как видно из материалов дела, копия обжалуемого решения от 24.10.2012 направлена в адрес заявителя 06.11.2012, в то время как в соответствии со ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации должна быть направлена сторонам по делу 31.10.2012. Таким образом, копия решения направлена заявителю с пропуском установленного срока. Учитывая разъяснения, содержащиеся в пунктах 12,13,14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", и то обстоятельство, что заявителем копия решения была получена лишь 07.11.2012, а с жалобой он обратился 06.12.2012, суд признает причины пропуска срока подачи апелляционной жалобы уважительными.
Учитывая уважительность причины пропуска срока на подачу апелляционной жалобы, а также то, что апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока направлена в апелляционный суд до истечения предельного срока, предусмотренного вышеуказанной статьей, в целях обеспечения заявителю гарантированного Конституцией Российской Федерации права на судебную защиту законных интересов, исходя из задач судопроизводства в арбитражных судах, установленных статьей 2 Кодекса, суд удовлетворяет заявленное ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
Апелляционная жалоба подана с соблюдением требований, предусмотренных статьей 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 259, 260, 261 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Восстановить пропущенный Кравченко Ларисой Юрьевной срок подачи апелляционной жалобы.
2. Апелляционную Кравченко Ларисы Юрьевны принять к производству.
3. Назначить дело к судебному разбирательству в судебном заседании Двадцатого арбитражного апелляционного суда на 21 января 2013 года в 15 часов 40 минут, в помещении суда по адресу: 300041, г. Тула, ул. Староникитская, д. 1, зал 123.
4. В порядке подготовки к судебному разбирательству заявителю представить доказательства направления копии апелляционной жалобы лицам, участвующим в деле, в Двадцатый арбитражный апелляционный суд.
5. Лицам, участвующим в деле, на основании статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не позднее 14.01.2012 представить в суд апелляционной инстанции письменный отзыв на апелляционную жалобу с представлением доказательств в обоснование своих доводов, а также доказательства направления или вручения отзыва лицам, участвующим в деле.
6. Лицам, участвующим в деле разъяснить, что в соответствии с частью 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры для получения информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
7. Лицам, участвующим в деле, и их представителям при явке в суд иметь документ, удостоверяющий личность, подлинники документов, подтверждающих полномочия представителей.
8. В случае неявки в судебное заседание лицам, участвующим в деле, заблаговременно известить суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствие. Информацию о движении дела лица, участвующие в деле, могут получить на официальном сайте Двадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: 20aas.arbitr.ru, официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://my.arbitr.ru. Кроме того, информацию о деле можно получить по телефонам: 8 (4872) 36-47-49 (справочная служба) (4872) 36-20-09 (телефон/факс).
Все дополнительные документы (отзывы, заявления, ходатайства и другие) могут быть поданы в электронном виде с помощью сервиса "Мой арбитр" по адресу сервиса в сети Интернет: http://my.arbitr.ru.
Судья |
Юдина Л.А. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А09-1532/2012
Истец: Кравченко Лариса Юрьевна, Василец Татьяна Алексеевна, Представитель истца по доверенности: Кравченко Александр Григорьевич
Ответчик: ООО " Магазин N3 " Сирень "
Третье лицо: Сухоруков М.А., Тананыкин И.В., Зройчикова Анна Петровна
Хронология рассмотрения дела:
10.06.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-1267/13
28.01.2013 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-6566/12
26.12.2012 Определение Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-6566/12
24.10.2012 Решение Арбитражного суда Брянской области N А09-1532/12
09.08.2012 Определение Арбитражного суда Брянской области N А09-1532/12