г.Москва |
|
14 января 2013 г. |
N А40-98944/12-21-933 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10.01.2013.
Постановление в полном объеме изготовлено 14.01.2013.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Пронниковой Е.В.,
судей: Захарова С.Л., Каменецкого Д.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Яцевой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы Департамента земельных ресурсов города Москвы, ЗАО "Останкинский завод бараночных изделий"
на решение Арбитражного суда г.Москвы от 04.10.2012
по делу N А40-98944/12-21-933, принятое судьей Каменской О.В.,
по заявлению ЗАО "Останкинский завод бараночных изделий" (ОГРН 1027739765096; г.Москва, Огородный проезд, д.11)
к Департаменту земельных ресурсов города Москвы
о признании незаконным решения,
при участии в судебном заседании:
от заявителя: Смирнов А.Б. по доверенности от 26.09.2012,
от ответчика: Данилова О.В. по доверенности от 24.12.2012,
УСТАНОВИЛ:
ЗАО "Останкинский завод бараночных изделий" обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением о признании недействительным решения Департамента земельных ресурсов города Москвы от 26.04.2012 N 33-5-491/12-(0)-1 об отказе в предоставлении в собственность ЗАО "Останкинский завод бараночных изделий" земельного участка с кадастровым номером 77:02:0021005:2 по адресу: город Москва, Огородный проезд, владение 11, а также обязании ответчика принять решение о предоставлении ЗАО "Останкинский завод бараночных изделий" в собственность земельного участка с кадастровым номером 77:02:0021005:2 по адресу: г.Москва, Огородный проезд, владение 11, по цене, равной 20% от кадастровой стоимости данного земельного участка, подготовить и направить ЗАО "Останкинский завод бараночных изделий" проект договора купли-продажи указанного земельного участка.
Решением Арбитражного суда г.Москвы от 04.10.2012, принятым по данному делу, признано незаконным решение Департамента земельных ресурсов г.Москвы от 26.04.2012 N 33-5-491/12-(0)-1 об отказе в предоставлении в собственность ЗАО "Останкинский завод бараночных изделий" земельного участка с кадастровым номером 77:02:0021005:2 по адресу город Москва, Огородный проезд, владение 11.
Кроме того, суд обязал ответчика в течение 30 дней со дня вступления решения в законную силу устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя. В удовлетворении остальной части заявленных Обществом требований судом отказано.
В обоснование принятого решения суд первой инстанции указал на наличие предусмотренных действующим законодательством оснований для признания незаконным решения ответчика о предоставлении в собственность земельного участка. Суд пришел к выводу о том, что оспариваемый заявителем отказ не соответствует нормам Земельного кодекса Российской Федерации, поскольку заявитель имеет право на приобретение спорного земельного участка, исходя из того, что на нем находятся объекты недвижимого имущества, принадлежащие Обществу на праве собственности. При этом суд указал на то, что ответчиком не представлены доказательства, подтверждающие наличие оснований для принятия оспариваемого решения об отказе в предоставлении земельного участка в собственность.
Не согласившись с данным решением суда первой инстанции, ответчик в апелляционной жалобе просит его отменить, указывая на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, неправильное применение судом норм материального права. Считает, что оспариваемое заявителем решение соответствует действующему законодательству. Указывает, что в соответствии с картами, схемами территориального планирования города Москвы, утвержденными Законом г.Москвы от 05.05.2010 N 17, испрашиваемый участок частично расположен в зоне строительства линии метрополитена; данный генеральный план г.Москвы утвержден до обращения заявителя о предоставлении в собственность земельного участка. Указывает, что спорный земельный участок частично расположен в технической зоне метрополитена, что подтверждается проектом планировки участка линейного объекта метрополитена, утвержденным Постановлением Правительства Москвы от 17.07.2012 N 334-ПП. Ссылается на Постановление Правительства Москвы от 28.08.2007 N 753-ПП "Об обременениях земельных участков и ограничениях их использования в г.Москве", согласно которому ограничение устанавливается в отношении земельных участков или их частей, расположенных на землях, зарезервированных для государственных нужд г.Москвы, а также ограниченных границами технических зон строящихся и проектируемых линий метрополитена.
Заявителем также подана апелляционная жалоба, содержащая требование об изменении решения суда. Заявитель полагает, что судом неправомерно не было принято решение об обязании ответчика принять решение о предоставлении Обществу земельного участка по цене, равной 20% от кадастровой стоимости данного земельного участка, подготовить и направить ЗАО "Останкинский завод бараночных изделий" проект договора купли-продажи указанного земельного участка.
В судебном заседании представители сторон поддержали приведенные в апелляционных жалобах доводы и требования.
Изучив материалы дела, исследовав имеющиеся доказательства, заслушав представителей сторон, апелляционный суд пришел к выводу о необходимости изменения обжалуемого судебного акта, исходя из нижеследующего.
Как усматривается из материалов дела, 30.01.2012 ЗАО "Останкинский завод бараночных изделий" обратилось в службу "одного окна" СВАО Департамента земельных ресурсов г.Москвы с заявлением N 33-5-491/12 о предоставлении на праве собственности земельного участка площадью 17 617 кв.м. с кадастровым номером 77:02:0021005:2 по адресу: Огородный проезд, владение 11 (л.д.27).
По результатам рассмотрения заявления был издан проект распоряжения о предоставлении Обществу испрашиваемого земельного участка на праве собственности (л.д.28).
Данный проект распоряжения заявителем был согласован и подписан, передан в службу "одного окна" для подготовки проекта договора купли-продажи.
Вместе с тем 26.04.2012 Департаментом было принято решение об отказе в предоставлении в собственность земельного участка (л.д.30).
Считая данное решение незаконным и нарушающим права и интересы Общества, последнее обратилось в суд с указанными выше требованиями.
В соответствии со ст.198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу ч.4 ст.200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания ненормативного правового акта, решения, действий (бездействия) недействительным (незаконным) необходимо наличие одновременно двух обязательных условий: несоответствие ненормативного акта, решения, действий (бездействия) закону и наличие нарушения ими прав и охраняемых законом интересов заявителя.
При рассмотрении настоящего дела совокупность указанных обстоятельств установлена.
Как следует из содержания оспариваемого решения Департамента, основанием для отказа в предоставлении в собственность Обществу земельного участка послужило частичное расположение земельного участка в технической зоне метрополитена согласно графической базе Департамента с внесением линий градостроительного регулирования в базу Департамента в июне 2011 года.
Признавая данное решение незаконным, суд первой инстанции правомерно исходил из отсутствия установленных законом оснований для отказа в предоставлении в собственность спорного земельного участка.
В соответствии с п.1 ст.36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.
Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений.
Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами.
В настоящем случае, как следует из материалов дела, ЗАО "Останкинский завод бараночных изделий" является собственником объектов недвижимого имущества: строения 1 общей площадью 1 1541,1 кв.м., строения 3 общей площадью 529, 9 кв.м., строения 4 общей площадью 632 кв.м., строения 5 общей площадью 37,2 кв.м., строения 6 общей площадью 79,4 кв.м., право собственности на которые подтверждается имеющимися в материалах дела копиями свидетельств о государственной регистрации права: 77-АН 678568 от 28.12.2011, 77 АВ 527080 от 01.03.2005, 77 АБ 000227 от 19.12.2002, 77 АВ 527079 от 01.03.2005, 77 АБ 000228 от 19.12.2002 (л.д.22-26).
Данные объекты расположены на земельном участке по адресу: Огородный проезд, владение 11, предоставленном Обществу на основании договора аренды от 22.09.1994 N М-02-001041, заключенного сроком на 49 лет. Договор прошел государственную регистрацию 26.08.2008 за N 77-77-14/007/2008-589 (л.д.35).
При этом, как правомерно установлено судом и следует из материалов дела, границы земельного участка с момента заключения договора аренды до настоящего времени не изменялись, красных линий установлено не было, кадастровый паспорт выдан без обременений.
Согласно п.5 ст.36 Земельного кодекса Российской Федерации для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок.
Перечень документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.
Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, не вправе требовать от заявителя представления дополнительных документов, за исключением документов, предусмотренных указанным перечнем.
Перечень документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок, утвержден Приказом Минэкономразвития РФ от 13.09.2011 N 475.
В настоящем случае, как следует из материалов дела, заявителем в Департамент были представлены все необходимые, предусмотренные приведенными нормами документы, достаточные для предоставления испрашиваемого земельного участка в собственность.
В соответствии с п.6 ст.36 Земельного кодекса РФ исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные ст.29 настоящего Кодекса, в месячный срок со дня поступления указанного в п.5 настоящей статьи заявления принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с п.2 ст.28 настоящего Кодекса, а в случаях, указанных в п.1 ст.20 настоящего Кодекса, на праве постоянного (бессрочного) пользования либо готовит проект договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.
Статьей 29 ЗК РФ предусмотрено, что предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 настоящего Кодекса.
В силу п.2 ст.10 ЗК РФ управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности города Москвы, осуществляет субъект РФ - г.Москва.
Согласно ст.ст.3, 4 Закона города Москвы от 19.12.2007 N 48 "О землепользовании в городе Москве" решения о предоставлении земельных участков из земель, находящихся в собственности города Москвы, принимаются Правительством Москвы или уполномоченным им органом исполнительной власти города Москвы и являются основанием для оформления правоустанавливающих документов на землю. При этом правомочия собственника земельных участков от имени города Москвы осуществляют Правительство Москвы и уполномоченный им орган исполнительной власти города Москвы в соответствии с установленным порядком управления и распоряжения землями города Москвы.
В соответствии с п.1 Положения о Департаменте земельных ресурсов города Москвы, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 11.03.2011 N 65-ПП, Департамент земельных ресурсов города Москвы является функциональным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим функции по разработке и реализации государственной политики в сфере управления и распоряжения земельными участками, находящимися в собственности города Москвы, и земельными участками, находящимися на территории города Москвы, государственная собственность на которые не разграничена, использования, охраны и учета земель на территории города Москвы, функции по предоставлению государственных услуг и по управлению государственным имуществом в установленной сфере деятельности.
В силу п.5.1 Положения Департамент в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы принимает (изменяет, отменяет) правовые акты, решения о предоставлении в установленном порядке в собственность, аренду, безвозмездное срочное пользование, постоянное (бессрочное) пользование земельных участков, находящихся в собственности города Москвы, и земельных участков, находящихся на территории города Москвы, государственная собственность на которые не разграничена, правообладателям расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений для целей эксплуатации объектов капитального строительства, об установлении права ограниченного пользования указанными земельными участками.
Поскольку у заявителя как собственника объектов недвижимого имущества, находящегося на спорном земельном участке, в силу ст.36 ЗК РФ имеется безусловное право на приобретение данного земельного участка в собственность, у Департамента земельных ресурсов г.Москвы, являющегося уполномоченным органом в данной сфере, в соответствии с вышеприведенными нормами возникла обязанность по предоставлению Обществу земельного участка в собственность, принимая во внимание предоставление Обществом полного комплекта необходимых для этого документов.
Что касается мотивов, по которым Департамент отказал в оформлении договора купли-продажи земельного участка, то апелляционный суд считает их необоснованными в силу следующего.
В силу ч.4 ст.14 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" кадастровый паспорт объекта недвижимости представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую уникальные характеристики объекта недвижимости, а также в зависимости от вида объекта недвижимости иные предусмотренные настоящим Федеральным законом сведения об объекте недвижимости.
В настоящем случае из содержания кадастрового паспорта земельного участка 77:02:0021005:2 усматривается, что участок не отнесен к землям, изъятым из оборота или ограниченным в обороте.
Между тем статьей 27 Земельного кодекса РФ установлен запрет на предоставление в частную собственность земельных участков, отнесенных к землям, изъятым из оборота, а также земельных участков, ограниченных в обороте (за исключением случаев, установленных федеральными законами).
Поскольку в настоящем случае спорный земельный участок из оборота не изъят, какие-либо ограничения или запреты на приватизацию земельного участка отсутствовали, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что у Департамента не имелось законных оснований для отказа в предоставлении в собственность заявителя испрашиваемого земельного участка.
При этом в материалах дела отсутствуют и ответчиком не представлены доказательства того, что спорный земельный участок зарезервирован для государственных или муниципальных нужд, в связи с чем ссылка Департамента на Постановление Правительства Москвы от 28.08.2007 N 753-ПП "Об обременениях земельных участков и ограничениях их использования в г.Москве" не принята апелляционным судом как необоснованная.
Кроме того, как правомерно отмечено судом первой инстанции, федеральным законодательством не предусмотрено ограничение в приватизации участка в связи с его нахождением в технической зоне строящихся линий метрополитена.
Следует также отметить, что в оспариваемом решении Департамента указывается, что линии градостроительного регулирования внесены в графическую базу Департамента в июне 2011 года, тогда как право собственности заявителя на объекты недвижимого имущества, расположенные на испрашиваемом земельном участке, возникли задолго до установления указанных линий.
При этом, как верно указано судом, согласно Постановлению Правительства Москвы от 20.03.2001 N 270-ПП линии градостроительного регулирования - границы территорий, в пределах которых действуют особые режимы и правила их использования в соответствии с нормативными требованиями, вместе с тем данные линии не являются препятствием к оформлению прав на земельный участок, и касаются только установления особого режима использования. Кроме того, указанные линии не могут быть установлены на уже сформированных земельных участках, предоставленных на праве пользования собственнику объектов недвижимого имущества, с наложением на здания, расположенные на данном участке.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что заявителем в Департамент были представлены все необходимые и достаточные документы, требуемые для принятия решения о предоставление в собственность Общества испрашиваемого земельного участка, законные основания для отказа в принятии такого решения у ответчика отсутствовали.
Учитывая сказанное, вывод суда о необходимости признания недействительным оспариваемого решения Департамента земельных ресурсов является законным и обоснованным.
В то же время апелляционный суд считает, что решение суд подлежит изменению в части обязания ответчика устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.
При этом апелляционный суд исходит из следующего.
В соответствии с п.3 ч.4 ст.201 АПК РФ в резолютивной части решения по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, решений государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц должно содержаться указание на признание оспариваемого акта недействительным или решения незаконным полностью или в части и обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.
В силу статей 11, 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предъявление иска в арбитражный суд имеет целью восстановить права, которые заявитель считает нарушенными.
Как разъяснено в п.4 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства", в случае признания незаконными действий (бездействия) исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления (при рассмотрении заявлений собственников соответствующих объектов недвижимости о приобретении земельных участков в собственность или в аренду), суд обязывает соответствующий орган подготовить проект договора и направить его в определенный срок собственнику недвижимости.
Апелляционный суд считает, что в рамках настоящего дела восстановлением нарушенного права заявителя должно являться обязание ответчика принять решение о предоставлении Обществу испрашиваемого земельного участка по цене, равной 20% от кадастровой стоимости данного земельного участка, а также подготовить и направить Обществу проект договора купли-продажи указанного земельного участка.
В соответствии с п.1 ст.2 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" до 1 июля 2012 года при приобретении лицами, указанными в настоящем пункте, земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в городах с численностью населения свыше 3 миллионов человек, их цена устанавливается в пределах двадцати процентов кадастровой стоимости земельного участка.
В рассматриваемом случае заявитель обратился в Департамент с заявлением о выкупе земельного участка до 01.07.2012 - 30.01.2012. При таких обстоятельствах, основываясь на приведенных нормах, учитывая, что ЗАО "Останкинский завод бараночных изделий" представило в Департамент земельных ресурсов города Москвы полный комплект документов, необходимых для приобретения прав на спорный земельный участок, апелляционный суд считает необходимым обязать Департамент земельных ресурсов г.Москвы в месячный срок принять решение о предоставлении ЗАО "Останкинский завод бараночных изделий" в собственность земельного участка с кадастровым номером 77:02:0021005:2 по адресу: г.Москва, Огородный проезд, владение 11, по цене, равной 20% от кадастровой стоимости данного земельного участка, подготовить и направить Обществу проект договора купли-продажи указанного земельного участка.
Учитывая сказанное, решение суда подлежит изменению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.266, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 04.10.2012 по делу N А40-98944/12-21-933 изменить, изложив резолютивную часть в следующей редакции:
"Признать недействительным решение Департамента земельных ресурсов города Москвы от 26.04.12 N 33-5-491/12-(0)-1 об отказе в предоставлении в собственность ЗАО "Останкинский завод бараночных изделий" земельного участка с кадастровым номером 77:02:0021005:2 по адресу: г.Москва, Огородный проезд, владение 11.
Обязать Департамент земельных ресурсов города Москвы в месячный срок принять решение о предоставлении ЗАО "Останкинский завод бараночных изделий" в собственность земельного участка с кадастровым номером 77:02:0021005:2 по адресу: г.Москва, Огородный проезд, владение 11, по цене, равной 20% от кадастровой стоимости данного земельного участка, подготовить и направить ЗАО "Останкинский завод бараночных изделий" проект договора купли-продажи указанного земельного участка".
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Е.В. Пронникова |
Судьи |
С.Л. Захаров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-98944/2012
Истец: ЗАО "Останкинский завод бараночных изделий", ЗАО "Останский завод бараночных изделий"
Ответчик: Департамент земельных ресурсов г. Москвы, Департамент земельных ресурсов города Москвы
Третье лицо: Бабушкинский ОСП УФССП России по г. Москве
Хронология рассмотрения дела:
21.03.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-2352/13
03.12.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-31731/13
25.07.2013 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-98944/12
28.03.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-2352/13
14.01.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-37821/12
04.10.2012 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-98944/12