Тула |
|
17 января 2013 г. |
Дело N А23-1902/2012 |
Резолютивная часть дополнительного постановления объявлена 16.01.2013.
Дополнительное постановление изготовлено в полном объеме 17.01.2013.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Байрамовой Н.Ю., судей Тимашковой Е.Н., Тиминской О.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Верулидзе Н.Д, рассмотрев в открытом судебном заседании вопрос о принятии дополнительного постановления по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью "КАСАМ Авто" на решение Арбитражного суда Калужской области от 31.10.2012 по делу N А23-1902/2012, при участии в судебном заседании от общества с ограниченной ответственностью "КАСАМ Авто" - Кудрицкой И.И. (доверенность от 09.01.2013 N 1), от Управления экономики города Калуги - Казарина В.В. (доверенность от 28.12.2011 N 2072/16-11), от Управления архитектуры и градостроительства города Калуги - Казарина В.В. (доверенность от 02.10.2012 N 2874/07-12), установил следующее.
Решением Арбитражного суда Калужской области от 31.10.2012 требования общества с ограниченной ответственностью "КАСАМ Авто" (далее - ООО "КАСАМ Авто", общество) о признании незаконным решения Управления экономики города Калуги (далее - управление) об отказе в выдаче разрешения на установку рекламной конструкции по адресу: г. Калуга, ул. Зерновая, д. 17 и обязании последнего выдать разрешение на установку указанной рекламной конструкции оставлены без удовлетворения.
Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.01.2013 решение суда области от 31.10.2012 по делу N А23-1902/2012 отменено. Решение Управления экономики города Калуги от 06.04.2012 N 948/16-12 об отказе в выдаче разрешения на установку рекламной конструкции по адресу: г. Калуга, ул. Зерновая, д. 17 признано незаконным.
Вместе с тем в данном постановлении судом апелляционной инстанции не принято решение по другому заявленному обществом требованию о возложении обязанности на Управление экономики города Калуги выдать разрешение на установку рекламной конструкции по вышеназванному адресу, а также вопрос о судебных расходах.
Из содержания описательной части постановления от 17.01.2013 по данному делу следует, что апелляционным судом рассматривалось требование ООО "КАСАМ Авто" об оспаривании решения управления от 06.04.2012 N 948/16-12 об отказе в выдаче разрешения на установку рекламной конструкции по адресу: г. Калуга, ул. Зерновая, д. 17. Данное решение судом второй инстанции признано незаконным.
В соответствии с пунктом 3 части 5 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в резолютивной части решения по делу об оспаривании решений органов, осуществляющих публичные полномочия, должно содержаться указание, в том числе, и на обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.
Резолютивная часть вышеназванного постановления такого указания не содержит.
Кроме того, при вынесении вышеуказанного постановления суд апелляционной инстанции не разрешил вопрос о распределении судебных расходов.
В соответствии с пунктами 1, 3 части 1 статьи 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по своей инициативе или по заявлению лица, участвующего в деле, вправе принять дополнительное решение в случае, если по какому-либо требованию, в отношении которого лица, участвующие в деле, представили доказательства, судом не было принято решение, а также не разрешен вопрос о судебных расходах.
Согласно пункту 34 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" в порядке, предусмотренном статьей 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции вправе принять дополнительное постановление по заявлению лица, участвующего в деле, или по своей инициативе независимо от того, последовало ли в связи с этим обращение лиц, участвующих в деле, в суд кассационной инстанции. Вопрос о принятии дополнительного постановления разрешается коллегиальным составом судей в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель общества поддержал свои требования и просил обязать управление выдать разрешение на установку рекламной конструкции по адресу: г. Калуга, ул. Зерновая, д. 17 и взыскать в его пользу судебные расходы в сумме 3 000 рублей, виде уплаченной государственной пошлины в судах обеих инстанций.
Представитель управления в судебном заседании возражал, в целом доводы последнего сводились к не согласию с выводом суда апелляционной инстанции о незаконности оспариваемого решения управления от 06.04.2012 N 948/16-12.
Решение суда о признании отказа Управления экономики города Калуги от 06.04.2012 N 948/16-12 обществу в выдаче разрешения на установку рекламной конструкции по адресу: г. Калуга, ул. Зерновая, д. 17, не соответствующего нормам Федерального закона от 13.02.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", в качестве единственного способа устранения допущенного нарушения, предусматривает обязанность управления выдать разрешение на установку спорной рекламной конструкции в месячный срок с момента вступления в законную силу указанного решения.
Судом принимается во внимание то обстоятельство, что управление является уполномоченным лицом на выдачу разрешения на установку рекламных конструкций, в силу Положения о выдаче разрешений на установку рекламных конструкций на территории муниципального образования "Город Калуга", утвержденного постановлением городского головы городского округа "Город Калуга" от 26.03.2008 N 49-п.
Пунктом 2.1 названного Положения предусмотрено, что органом, осуществляющим подготовку и оформление разрешительной документации на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории муниципального образования "Город Калуга", является Управление экономики и имущественных отношений городской управы (исполнительно-распорядительного органа) городского округа "Город Калуга".
Управление в пределах своей компетенции обеспечивает выдачу разрешений на установку рекламных конструкций, ведет реестр рекламных мест (п. 2.2 Положения) (аналогичная позиция содержится в постановлении Федерального арбитражного суда Центрального округа от 02.11.2012 N А23-285/2012).
Что касается судебных расходов, то в соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
По данному делу ООО "КАСАМ Авто" платежными поручениями от 15.05.2012 N 69190 и от 23.11.2012 N 70061 уплачена государственная пошлина в общей сумме 3 000 рублей (т. 1, л. д. 6; т. 2, л. д. 6).
Соответственно, в силу названной выше нормы арбитражного процессуального законодательства судебные расходы в указанной сумме подлежат взысканию с Управления экономики города Калуги в пользу общества (т. 1, л. д. 6; т. 2, л. д. 6).
На основании изложенного и руководствуясь статьями 178, 266, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд, дополнительно к постановлению от 17.01.2013 по данному делу
ПОСТАНОВИЛ:
Обязать Управление экономики города Калуги выдать разрешение на установку рекламной конструкции размером 3 х 6 м по адресу: г. Калуга, ул. Зерновая, д. 17.
Взыскать с Управления экономики города Калуги в пользу общества с ограниченной ответственностью "КАСАМ Авто" 3 000 рублей судебных расходов, понесенных в судах первой и апелляционной инстанций.
Дополнительное постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Дополнительное постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в течение двух месяцев со дня его изготовления в полном объеме. В соответствии с частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
Н.Ю. Байрамова |
Судьи |
Е.Н. Тимашкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А23-1902/2012
Истец: ООО "КАСАМ Авто"
Ответчик: Управление экономики г.Калуги
Третье лицо: Управление архитертуры и градостроительства г.Калуги
Хронология рассмотрения дела:
10.04.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-993/13
17.01.2013 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-6217/12
17.01.2013 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-6217/12
14.01.2013 Определение Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-6217/12
31.10.2012 Решение Арбитражного суда Калужской области N А23-1902/12