г. Самара |
|
29 января 2013 г. |
Дело N А55-20080/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 января 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 29 января 2013 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Бажана П.В.,
судей Рогалевой Е.М., Марчик Н.Ю.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Сальмановым А.Р.,
с участием:
от заявителя - Осипова Е.С., доверенность от 25 октября 2012 года,
от ответчика - Николаева Л.А., доверенность от 28 апреля 2012 года N 07-4051,
рассмотрев в открытом судебном заседании 23 января 2013 года в помещении суда апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском и Самарском районах города Самары на решение Арбитражного суда Самарской области от 03 октября 2012 года по делу N А55-20080/2012 (судья Бойко С.А.),
по заявлению открытого акционерного общества "Самарский завод клапанов" (ИНН 6317011130, ОГРН 1026301415205), город Самара,
к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском и Самарском районах города Самары, город Самара,
об оспаривании постановления,
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество "Самарский завод клапанов" (далее - Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением признании недействительным постановления Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском и Самарском районах города Самары (далее - Управление, ответчик) от 16.03.2012 года N 07700890003756 о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов - организации (индивидуального предпринимателя).
Решением суда заявленные Обществом требования удовлетворены.
Управление, не согласившись с решением суда, обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить, принять новый судебный акт об отказе Обществу в удовлетворении заявленных требований.
В судебном заседании представитель Управления поддержал апелляционную жалобу по указанным в ней основаниям, просил решение суда отменить и в удовлетворении заявленных требований Обществу отказать.
Представитель Общества в судебном заседании просил решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения, по основаниям, изложенным в отзыве, приобщенном к материалам дела.
Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, оценив в совокупности, имеющиеся в деле доказательства, суд апелляционной инстанции считает решение суда законным и обоснованным, а апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, Управлением в адрес Общества было выставлено Требование от 11.08.2011 г. N 07700840134488 об уплате недоимки по страховым взносам, пеней, штрафов в сумме 8 038 707 руб. 82 коп. Указанные суммы предложено уплатить в срок до 30.08.2011 г.
На основании указанного требования было вынесено Решение о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет денежных средств, находящихся на счетах плательщика страховых взносов в банках N 077 008 11 ВД 0048973.
В дальнейшем Управлением было вынесено постановление о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов N 07700890003756 от 16.03.2011 г. на сумму 8 029 924 руб. 85 коп.
Общество считает, что вышеназванное постановление вынесено с нарушением требований Федерального закона от 24.07.2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) и нарушает его права и законные интересы, что и послужило поводом для обращения в суд.
Согласно п. 1 ст. 19 Закона N 212 в случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок обязанность по уплате страховых взносов исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя в банках.
Пунктом 2 данной статьи установлено, что взыскание страховых взносов производится по решению органа контроля за уплатой страховых взносов (далее в настоящей статье - решение о взыскании) путем направления в банк, в котором открыты счета плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя, поручения органа контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление в бюджеты соответствующих государственных внебюджетных фондов необходимых денежных средств со счетов плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя.
Решение о взыскании принимается органом контроля за уплатой страховых взносов после истечения срока, установленного в требовании об уплате страховых взносов, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае орган контроля за уплатой страховых взносов может обратиться в суд с иском о взыскании с плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы страховых взносов. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом (п. 5 ст. 19 Закона N 212-ФЗ).
В силу 14 ст. 19 Закона N 212-ФЗ при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя или при отсутствии информации о счетах плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя орган контроля за уплатой страховых взносов вправе взыскать страховые взносы за счет иного имущества плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя в соответствии со ст. 20 настоящего Закона.
Согласно п. 2.1 Методических рекомендаций по взысканию недоимки по страховым взносам, а также пеней и штрафов за счет денежных средств, находящихся на счетах плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя в банках, утвержденных распоряжением Правления Пенсионного фонда РФ от 11.02.2010 г. N 33р на основании решения о взыскании территориальный орган ПФР в течение одного месяца оформляет поручение на списание и перечисление в соответствующие бюджеты денежных средств (далее - инкассовое поручение).
В подтверждение того, что Управлением были приняты меры по взысканию страховых взносов, были представлены: выписка из ЕГРЮЛ по ОАО "Самарский завод клапанов" по состоянию на 02.04.2010 г.; три инкассовых поручения в ОАО "Волга-Кредит" банк; письмо ОАО "Волга-Кредит" банк от 15.11.2011 г. N 3173 о возврате инкассовых поручений, в связи с закрытием расчетного счета Общества; письмо ОАО "Волга-Кредит" банк от 15.11.2011 г. N 3173/1 о возврате инкассовых поручений, в связи с закрытием расчетного счета Общества; два извещения ОАО "Первобанк" от 17.02.2012 г. о постановке в картотеку; инкассовое поручение в филиал "Самарский" АКБ "София" ЗАО с отметкой о возврате в связи с закрытием счета; извещение филиала "Самарский" ЗАО "Ишбанк" N 055 от 01.12.2011 г. о постановке в картотеку; четыре инкассовых поручения в ОАО "Волго-Камский банк" с отметками о возврате в связи с закрытием счета; инкассовое поручение в Самарский филиал ОАО "Банк Москвы" с отметкой о возврате в связи с закрытием счета; инкассовое поручение в филиал ОАО "БИНБАНК" в Самаре с отметкой о возврате в связи с закрытием счета; семь инкассовых поручений в "Самарский" филиал ОАО Банк "Зенит".
Вместе с тем, оценивая представленные документы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что они не подтверждают факта исследования Управлением вопроса о достаточности денежных средств на счетах Общества, возможности выставления по ним инкассовых поручений и наличие оснований для вынесения постановления о взыскании за счет имущества.
С учетом требований Закона N 212-ФЗ органами контроля за уплатой страховых взносов принимаются надлежащие меры для реализации процедуры погашения недоимки путем взыскания с должника денежных средств. В связи с этим, Управлению, необходимо было получить информацию о наличии или отсутствии у Общества банковских счетов и о наличии (отсутствии) денежных средств на данных расчетных счетах. Лишь при исполнении данного требования и отсутствии информации о счетах могут быть произведены дальнейшие действия по принудительному взысканию со страхователя недоимки и санкций.
Из материалов дела видно, что Управление не обращалось в налоговую инспекцию за предоставлением сведений об открытых (закрытых) счетах юридического лица в кредитных организациях. Осуществляя взыскание по Решению от 13.10.2011 г., Управление использовало информацию о счетах Общества по состоянию на 02.04.2010 г. (выписка из ЕГРЮЛ). Кроме того, суд отмечает, что в указанной выписке отсутствуют наименования кредитных учреждений, в которых открыты счета.
Согласно п. 20 Правил ведения государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 г. N 438, содержащиеся в государственном реестре сведения о конкретном юридическом лице предоставляются по запросу, составленному в произвольной форме с указанием необходимых сведений по перечню согласно приложению N 2 к настоящим Правилам. В соответствии с п. 22 указанных Правил, указанная в п. 20 информация предоставляется по запросу бесплатно органам государственной власти, в том числе правоохранительным органам и судам по находящимся в производстве делам, органам местного самоуправления, органам государственных внебюджетных фондов, а также иным лицам, определенным федеральными законами, - в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства РФ.
Таким образом, право на бесплатное получение информации из ЕГРЮЛ имеют органы государственных внебюджетных фондов.
Согласно п. 24 Правил ведения ЕГРЮЛ в редакции названного постановления в порядке и сроки, которые установлены Федеральной налоговой службой, открытые и общедоступные сведения о юридических лицах в электронном виде предоставляются органам государственной власти, органам местного самоуправления и Центральному банку РФ - бесплатно.
Из материалов дела и объяснений сторон следует, что Управлением были выставлены инкассовые поручения в банки, в которых расчетные счета Общества были закрыты: в Самарском филиале ОАО "Зенит" расчетный счет N 40702810500100000836 был закрыт 05.11.2009 г.; расчетный счет N 40702810100102000836 закрыт 17.11.2009 г.; в филиале ОАО "Бинбанк" в Самаре расчетный счет N 40702810416000000654 закрыт 10.06.2011 г.; в Самарском филиале ОАО "Банк Москвы" расчетный счет N 40702810100820000461 закрыт 08.12.2011 г.; в ОАО коммерческий "Волга-Кредит" банк расчетный счет N 40702810200000001758 закрыт 14.11.2011 г.; расчетный счет N 40702810200000001750 закрыт 14.11.2011 г. При этом сообщения о закрытии счетов Обществом представлялись Управлению.
Сведения об открытых счетах в кредитных организациях - Нижегородском филиале ЗАО МКБ "Москомприватбанк"; Самарском филиале АКБ "Союз"; филиале "Самарский" ЗАО "Ишбанк"; филиале ЗАО "ЖилФинанс" в Нижнем Новгороде; Самарском филиале ОАО "ВБРР", Общество представляло в Управление, что подтверждается соответствующими сообщениями с отметками ответчика. Однако на указанные счета Управления инкассовые поручения не выставлялись. В то же время Обществом была представлена информация из банков о движении по его счетам за период с 13.10.2011 г. по 16.03.2012 г. Согласно данной информации обороты денежных средств составили 38 043 780 руб. 90 коп.
Оценивая обстоятельства дела в их совокупности, суд апелляционной инстанции считает, что Управлением в отношении Общества была нарушена процедура взыскания недоимки по страховым взносам, предусмотренная ст. ст. 19 - 20 и 22 Закона N 212-ФЗ.
Таким образом, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что Управление на момент вынесения Постановления от 16.03.2012 г. N 07700890003756 о взыскании страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов не располагало полной информацией о расчетных счетах Общества, либо недостаточности средств на счетах Общества в банках, а поэтому оснований для принятия указанного постановления без надлежащего исполнения предшествующего ему решения об обращении взыскания на денежные средства страхователя у пенсионного фонда не имелось.
Положенные в основу апелляционной жалобы другие доводы проверены судом апелляционной инстанции в полном объеме, но учтены быть не могут, так как не опровергают обстоятельств, установленных судом первой инстанции, и, соответственно, не влияют на законность принятого судебного акта.
Иных доводов, которые могли послужить основанием для отмены обжалуемого решения в соответствии со ст. 270 АПК РФ, из апелляционной жалобы не усматривается.
Суд апелляционной инстанции считает, что суд первой инстанции, разрешая спор, полно и всесторонне исследовал представленные доказательства, установил все имеющие значение для дела обстоятельства, сделал правильные выводы по существу требований заявителя, а также не допустил при этом неправильного применения ни норм материального права, ни норм процессуального права.
Таким образом, решение суда является законным и обоснованным, а апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 266 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Самарской области от 03 октября 2012 года по делу N А55-20080/2012 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции.
Председательствующий |
П.В. Бажан |
Судьи |
Е.М. Рогалева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-20080/2012
Истец: ОАО "Самарский завод клапанов"
Ответчик: Государственное учреждение-Управление Пенсионного фонда РФ в Ленинском и Самарском районах г. Самары
Хронология рассмотрения дела:
10.06.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-4118/13
19.04.2013 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-3890/13
29.01.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-16287/12
21.11.2012 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-15148/12
03.10.2012 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-20080/12