|
город Омск |
|
|
21 декабря 2012 г. |
Дело N А70-7956/2009 |
Резолютивная часть определения оглашена 18 декабря 2012 года и изложена в протоколе судебного заседания.
Определение изготовлено в полном объеме 21 декабря 2012 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд
в составе председательствующего судьи Зориной О.В., судей Гладышевой Е.В., Семёновой Т.П.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебном заседания Бобковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы (регистрационный номер 08АП-9909/2012) общества с ограниченной ответственностью Строительная фирма "Дружба", (регистрационный номер 08АП-9910/2012) Жилищно-строительного кооператива "Камчатский" и (регистрационный номер 08АП-9911/2012) Камбуловой Натальи Васильевны на определение Арбитражного суда Тюменской области от 19 октября 2012 года по делу N А70-7956/2009 (судья Доронин С.А.), вынесенное по заявлению Камбуловой Натальи Васильевны, общества с ограниченной ответственностью Строительная фирма "Дружба" о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Научно-технический центр" (ОГРН 1027200793861, ИНН 7202067748),
при участии в судебном заседании представителей:
от ЖСК "Камчатский" - председатель Калимулина Н.Е. по паспорту, протокол N 13 от 18.06.2012;
от ООО Строительная фирма "Дружба" - Моторин Е.А. по доверенности от 14.12.2012 сроком действия один месяц;
от Камбуловой Натальи Васильевны - Старчакова Н.А. по доверенности N 23АА1246211 от 21.03.2012 сроком действия три года;
от Железнякова Алексея Яковлевича - Моторин Е.А. по доверенности N 72АА 0542212 от 14.12.2012 сроком действия три года;
от Игнатович М.А. - Моторин Е.А. по доверенности N 72АА0159389 от 15.04.2011 сроком действия три года;
от Главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области - Ряска В.И. по доверенности N 31/12 от 31.08.2012 сроком действия один год;
от Лексиной Галины Ивановны - Коноплёва И.Ю. по доверенности от 20.10.2011 сроком действия три года;
от Лексина Николая Ивановича - Коноплёва И.Ю. по доверенности от 20.10.2011 сроком действия три года;
установил:
Решением Арбитражного суда Тюменской области от 10.05.2011 ООО "Научно-технический центр" (далее - должник, ООО "НТЦ") признано несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура конкурсного производства. Конкурсным управляющим утвержден Дмитриев Николай Борисович.
Арбитражным судом Тюменской области 25.08.2011 вынесено определение о применении при банкротстве ООО "НТЦ" правил параграфа 7 главы IX Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции Федерального закона от 12.07.2011 г. N 210-ФЗ).
ООО Строительная фирма "Дружба" (далее - ООО СФ "Дружба") обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о признании недействительным соглашения от 12.03.2010 о передаче права на незавершенный строительством объект по адресу: г. Тюмень, ул. Камчатская, 2, заключенного между ООО "НТЦ" в лице и.о. внешнего управляющего должника Чепика С.М. и жилищно-строительным кооперативом "Камчатский" (далее - ЖСК Камчатский").
В арбитражный суд 03.07.2012 поступило аналогичное заявление Камбуловой Натальи Васильевны в котором она просила признать недействительным соглашение о передаче права на незавершенное строительством объекта по адресу: г. Тюмень, ул. Камчатская, д.2, заключенное 12.03.2010 между ООО "НТЦ" в лице и.о. внешнего управляющего должника Чепика С.М. и ЖСК "Камчатский", применить последствия недействительности ничтожной сделки в виде обязания ЖСК "Камчатский" вернуть в конкурсную массу ООО "НТЦ" незавершенный строительством жилой дом, расположенный по адресу: г. Тюмень, ул. Камчатская, д. 2.
Определением Арбитражного суда Тюменской области от 06.08.2012 заявления Камбуловой Н.В. и ООО СФ "Дружба" объединены в одно производство для совместного рассмотрения.
Определением Арбитражного суда Тюменской области от 19 октября 2012 года по делу N А70-7956/2009 Заявления Камбуловой Натальи Васильевны и ООО Строительная фирма "Дружба" удовлетворены частично.
Признано недействительным соглашение о передаче прав на незавершенный строительством объект по адресу: г. Тюмень, ул. Камчатская, д. 2, заключенное 12.03.2010 между ООО "Научно-технический центр" и жилищно-строительным кооперативом "Камчатский". В применении последствий недействительности сделки отказано.
Не соглашаясь с вынесенным определением, ООО Строительная фирма "Дружба", Камбулова Н.В. обратились в суд с апелляционной жалобой, в которой просят обжалуемое определение отменить в части отказа в применении последствий недействительности сделки и принять в этой части новый судебный акт - применить последствия недействительности сделки.
Не соглашаясь с вынесенным определением, ЖСК "Камчатский" также обратился в суд с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемое определение отменить полностью и в удовлетворении заявлений ООО Строительная фирма "Дружба", Камбуловой Н.В. отказать в полном объеме.
Определениями от 08 и 28 ноября 2012 года по делу N А70-7956/2009 указанные апелляционные жалобы приняты к производству Восьмого арбитражного апелляционного суда.
В судебное заседание, назначенное на 18.12.2012, конкурсный управляющий ООО "Научно-технический центр" Дмитриев Н.Б. и Новгородова И.М. (заявитель по делу о несостоятельности (банкротстве)), надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, не явились.
На основании части 1 статьи 266, части 5 статьи 156 АПК РФ апелляционная жалоба рассмотрена в их отсутствие.
В заседании суда апелляционной инстанции представители подателей жалоб поддержали доводы, изложенные в своих апелляционных жалобах.
По правилам части 5 статьи 158 АПК РФ арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.
Рассмотрев материалы дела, апелляционные жалобы, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции считает необходимым рассмотрение апелляционной жалобы отложить в целях своерешения процессуальных действий для установления фактических обстоятельств.
Руководствуясь статьями 158, 184, 185, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Рассмотрение апелляционной жалобы в судебном заседании Восьмого арбитражного апелляционного суда отложить на 22 января 2013 года в 14 час. 15 мин. в помещении суда по адресу: г. Омск ул. 10 лет Октября, д.42, зал судебных заседаний N 4.
2. Председателю ЖСК "Камчатский" представить в дело:
- список членов кооператива с указанием индивидуальных характеристик (номера, осей, этажа, подъезда, секции) жилого помещения, которое будет передано каждому члену кооператива в собственность после достройки дома, с выделением в списке тех членов кооператива, которые первоначально заключали договор на приобретение недвижимости в строящемся многоквартирном доме с ООО "Научно-технический центр";
- приложить копии судебных актов или иных документов, которые подтверждают, что указанные члены кооператива первоначально заключали договор на приобретение недвижимости в строящемся многоквартирном доме с ООО "Научно-технический центр";
- от
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.