город Омск |
|
13 января 2012 г. |
Дело N А70-1781/2011 |
Судья Восьмого арбитражного апелляционного суда Семёнова Т.П.,
рассмотрев ходатайство конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "ТУАНН" Насырова Фарида Замильевича об участии в судебном заседании путём использования систем видеоконференц-связи при рассмотрении апелляционной жалобы (регистрационный номер 08АП-9924/2011) конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "ТУАНН" на определение Арбитражного суда Тюменской области от 24 октября 2011 года (судья Максимова Н.Я.) о процессуальном правопреемстве взыскателя по иску закрытого акционерного общества "Пышмаавтодор" к обществу с ограниченной ответственностью "ТУАНН" об обращении взыскания на заложенное имущество,
установил:
конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью "ТУАНН" Насыров Фарид Замильевич обратился в Восьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Тюменской области от 24 октября 2011 года о процессуальном правопреемстве взыскателя по иску закрытого акционерного общества "Пышмаавтодор" к обществу с ограниченной ответственностью "ТУАНН" об обращении взыскания на заложенное имущество.
Определением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 05 декабря 2011 года апелляционная жалоба конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "ТУАНН" принята к производству, назначена к рассмотрению на 26 января 2012 года на 17 час. 40 мин. (с учётом определения Восьмого арбитражного апелляционного суда от 29 декабря 2011 года об исправлении опечатки в дате и времени судебного заседания).
11 января 2012 года от конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "ТУАНН" по средствам факсимильной связи в Восьмой арбитражный апелляционный суд поступило ходатайство, в котором заявитель просит рассмотреть апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-9924/2011) путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Тюменской области.
Рассмотрев данное ходатайство, суд апелляционной инстанции считает его не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 5 статьи 153.1 АПК РФ арбитражный суд, рассматривающий дело, отказывает в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в случаях, если:
1) отсутствует техническая возможность для участия в судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи;
2) разбирательство дела осуществляется в закрытом судебном заседании.
В пункте 24 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" определено, что под наличием технической возможности осуществления видеоконференц-связи понимается наличие в арбитражном суде исправной системы видеоконференц-связи и объективной возможности проведения судебного заседания данным способом в пределах установленного законом срока рассмотрения дела.
Решение о проведении судебного заседания с использованием систем видеоконференц-связи принимается судом с учетом наличия на планируемую дату и время необходимых процессуальных и организационных возможностей для проведения заседания, а именно: возможности организовать судебное заседание в специально оборудованных помещениях (залах судебных заседаний) арбитражных судов с учетом графика назначенных дел, обеспечить участие в судебном заседании состава суда, рассматривающего дело, и судьи арбитражного суда, осуществляющего организацию видеоконференц-связи, соблюсти процессуальные правила извещения лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания.
Судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы по делу N 70-1781/2011 назначено в Восьмом арбитражном апелляционном суде на 26 января 2012 года на 17 час. 40 мин. под председательством судьи Семеновой Т.П. в зале судебных заседаний N 4, который не оборудован соответствующими техническими средствами.
С учетом графика судебных заседаний на 26.01.2012 и времени, затрачиваемого на сеанс видеоконференц-связи, возможность проведения судебного заседания по рассмотрению дела N А70-1781/2011 в Восьмом арбитражном апелляционном суде путем использования системы видеоконференц-связи отсутствует.
Перенос судебного заседания на иную дату в связи с заявленным ходатайством процессуальным законом не предусмотрен.
В связи с изложенным, суд апелляционной инстанции отказывает в удовлетворении ходатайства конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "ТУАНН" Насырова Фарида Замильевича об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференцсвязи по причине отсутствия технической возможности.
В соответствии с пунктом 24 постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" определение арбитражного суда об отказе в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования видеоконференц-связи не обжалуется (часть 1 статьи 188 АПК РФ).
Руководствуясь статьей 153.1, частями 2, 4, 5 статьи 159 статьями 184-188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "ТУАНН" Насырова Фарида Замильевича о рассмотрении апелляционной жалобы (регистрационный номер 08АП-9924/2011) конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "ТУАНН" на определение Арбитражного суда Тюменской области от 24 октября 2011 года о процессуальном правопреемстве взыскателя по иску закрытого акционерного общества "Пышмаавтодор" к обществу с ограниченной ответственностью "ТУАНН" об обращении взыскания на заложенное имущество, путем использования систем видеоконференц-связи отказать.
Настоящее определение обжалованию не подлежит.
Судья |
Т.П.Семёнова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А70-1781/2011
Истец: ЗАО "Пышмаавтодор", ООО "Ремикон"
Ответчик: ООО "ТУАНН"
Третье лицо: Восьмой Апелляционный Арбитражный суд, Межрайонная ИФНС России N6 по Тюменской области, Насыров Ф. З., ООО "Ремикон", Тюменский отдел ССП Тюменской области, Конкурсный управляющий ООО "ТУАНН" Насыров Ф. З.
Хронология рассмотрения дела:
11.10.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-12574/12
18.09.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-12574/12
28.05.2012 Определение Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-2308/12
25.05.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-2308/12
29.03.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-460/12
30.01.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-9924/11
24.01.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-9924/11
24.01.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-460/12
13.01.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-9924/11
29.12.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-9924/11
13.12.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-10139/11
05.12.2011 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-9924/11
18.04.2011 Решение Арбитражного суда Тюменской области N А70-1781/11
18.04.2011 Решение Арбитражного суда Тюменской области N А70-1781/11