город Омск |
|
22 января 2013 г. |
Дело N А75-7619/2012 |
Судья Восьмого арбитражного апелляционного суда Иванова Н.Е.,
ознакомившись с ходатайством Местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в г. Сургуте о возврате апелляционной жалобы Отдела надзорной деятельности по городу Сургуту Управления надзорной деятельности Главное Управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югры на решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 13.12.2012 по делу N А75-7619/2012 (судья Истомина Л.С.), принятое по заявлению Местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в г. Сургуте (ОГРН 1038605503023, ИНН 8602160454) к Главному государственному инспектору города Сургута по пожарному надзору Ковальскому Сергею Викторовичу, к Главному государственному инспектору Ханты-Мансийского автономного округа Хрунову Дмитрию Евгеньевичу, об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении от 25.07.2012 N 431 и решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении от 28.08.2012,
при участи в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - Главного Управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре,
установил:
В Восьмой арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба от Отдела надзорной деятельности по городу Сургуту Управления надзорной деятельности Главное Управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югры (далее - ОНД по г. Сургуту УНД ГУ МЧС РФ по ХМАО - Югры) на решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 13.12.2012 по делу N А75-7619/2012.
Определением от 11.01.2013 апелляционная жалоба ОНД по г. Сургуту УНД ГУ МЧС РФ по ХМАО - Югры была оставлена без движения в связи с нарушением требования, установленного пунктом 4 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
17.01.2013 от Местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в г. Сургуте в суд апелляционной инстанции поступило ходатайство о возращении апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 13.12.2012 по делу N А75-7619/2012, которое основывается на доводе, что ОНД по г. Сургуту УНД ГУ МЧС РФ по ХМАО - Югры не является лицом, участвующим в деле.
Частью 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
Из материалов дела следует, что лицами, участвующими в деле, являются Местная религиозная организации Свидетелей Иеговы в г. Сургуте, Главный государственный инспектор города Сургута по пожарному надзору Ковальский Сергей Викторович, Главный государственный инспектор Ханты-Мансийского автономного округа Хрунов Дмитрий Евгеньевич, Главное Управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре.
Таким образом, ОНД по г. Сургуту УНД ГУ МЧС РФ по ХМАО - Югры не являлся участником производства по настоящему делу.
В силу статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным настоящим Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.
По смыслу статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации необходимым условием для возникновения у лица, не участвовавшего в деле, права на обжалование судебного акта является то, что оспариваемый судебный акт принят о его правах и обязанностях. Решение о правах и обязанностях этих лиц следует считать принятым, если:
- в описательной или мотивировочной части решения содержатся выводы либо суждения арбитражного суда о правах или обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
- в резолютивной части решения суд прямо указал на права или обязанности лиц, не привлеченных к участию в деле.
В целях рассмотрения ходатайства Местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в г. Сургуте суд апелляционной инстанции предлагает подателю апелляционной жалобы обосновать свое право на обжалование означенного судебного акта, указать какие выводы Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры затрагивают права и обязанности ОНД по г. Сургуту УНД ГУ МЧС РФ по ХМАО - Югры.
Либо, учитывая, что апелляционная жалоба подписана Ковальским С.В., являющимся одновременно начальником ОНД по г. Сургуту УНД ГУ МЧС РФ по ХМАО - Югре и в тоже время самостоятельным лицом, участвующим в деле, Восьмой арбитражный апелляционный суд предлагает подателю апелляционной жалобы определить лицо, подающее апелляционную жалобу.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьей 185, 260, 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Предложить Отделу надзорной деятельности по городу Сургуту Управления надзорной деятельности Главное Управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре предоставить необходимые пояснения в канцелярию Восьмого арбитражного апелляционного суда в срок не позднее 18 февраля 2013 года.
Судья |
Н.Е. Иванова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А75-7619/2012
Истец: Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы в г.Сургуте
Ответчик: Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны,чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по ХМАО-Югре
Хронология рассмотрения дела:
26.03.2013 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-118/13
11.02.2013 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-118/13
22.01.2013 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-118/13
11.01.2013 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-118/13
13.12.2012 Решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры N А75-7619/12