г. Саратов |
|
17 апреля 2013 г. |
Дело N А12-13098/05 |
Судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Самохвалова А.Ю.,
рассмотрев апелляционную жалобу Администрации Светлоярского муниципального района Волгоградской области, р.п. Светлый Яр
на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 16 января 2013 года (полный текст) по делу N А12-13098/2005, судья Толмачева О.А.
об отказе в удовлетворении заявления ООО "Большечапурниковское КХ" об исключении имущества из конкурсной массы должника - Большечапурниковское МУП ЖКХ, г.Волгоград ОГРН 1023405969234,
УСТАНОВИЛ:
в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба Администрации Светлоярского муниципального района Волгоградской области, р.п. Светлый Яр на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 16 января 2013 года по делу N А12-13098/2005 отказалоб отказе в удовлетворении заявления ООО "Большечапурниковское КХ" об исключении имущества из конкурсной массы должника - Большечапурниковское МУП ЖКХ, г.Волгоград ОГРН 1023405969234.
Как предусмотрено частью первой статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определения арбитражного суда первой инстанции обжалуются в арбитражный суд апелляционной инстанции в соответствии со статьей 188 настоящего Кодекса.
В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Пунктом 3 статьи 61 Федерального закона от 26.10.2002 N 127 "О несостоятельности (банкротстве)" предусмотрено, что иные определения арбитражного суда, которые приняты в рамках дела о банкротстве, но не предусмотрены Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, могут быть обжалованы в апелляционном порядке не позднее чем через четырнадцать дней со дня их принятия. По результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции не позднее чем через четырнадцать дней принимает постановление, которое является окончательным.
В силу части третьей статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в процессуальные сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
Апелляционная жалоба поступила в суд первой инстанции согласно штампу на апелляционной жалобе 04 апреля 2013 года, тогда как срок на подачу апелляционной жалобы на определение суда от 16 января 2013 года истек 05 февраля 2013 года.
Заявителем пропущен срок подачи апелляционной жалобы.
В силу части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Пунктами 12, 13, 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" установлено, что основанием для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы являются отсутствие надлежащего извещения лиц, участвующих в деле и не присутствующих в судебном заседании, нарушение судом первой инстанции срока направления копии судебного акта стороне, не присутствовавшей в судебном заседании, уважительные причины пропуска срока.
В ходатайстве о восстановлении срока податель жалобы сослался на то, что представитель администрации сначала болел, а потом уволился, начальник юридического отдела находился в командировке с последующим отпуском и до этого времени администрация не имела возможности обжаловать определение.
Рассмотрев апелляционную жалобу, апелляционный суд считает, что апеллянтом не доказано наличие обстоятельств, объективно препятствующих подаче апелляционной жалобы в установленный законом срок.
Предусмотрев нормы о восстановлении процессуального срока и об отказе в его восстановлении, законодатель отнес решение вопроса об этом к усмотрению суда, который в каждом конкретном случае дает оценку доводам соответствующего ходатайства, представленным в его обоснование доказательствам и высказывает свое суждение о том, являются ли приведенные заявителем причины пропуска срока уважительными.
Действующее процессуальное законодательство не допускает произвольный, не ограниченный по времени пересмотр судебных актов.
Сроки, в течение которых лица, привлеченные к участию в деле, вправе подать апелляционную и кассационную жалобы, установлены частью 1 статьи 259 и частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
При этом заинтересованные лица по своему усмотрению решают, воспользоваться им правом на обжалование либо нет. В пределах этих сроков они должны определиться с волеизъявлением на обращение в соответствующий суд.
АПК РФ, вводя сроки подачи жалоб, устанавливает тем самым баланс между принципом правовой определенности, обеспечивающим стабильность правоотношений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, с одной стороны, и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим возможность исправления судебных ошибок, с другой.
В отношении лица, не реализовавшего право на подачу апелляционной или кассационной жалоб в установленный срок по уважительным причинам, вызванным объективными и не зависящими от заявителя обстоятельствами, применяются правила статьи 117 АПК РФ о восстановлении процессуальных сроков.
При оценке содержания понятия уважительности причин суд апелляционной инстанции принимает во внимание пункт 14 Постановления Пленума ВАС РФ N 36 от 28 мая 2009 года "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", в соответствии с которым не могут, как правило, рассматриваться в качестве уважительных причин нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица.
В данном случае представитель администрации был надлежащим образом извещен о месте и времени судебного заседания суда первой инстанции, на котором спор был разрешен по существу, представители администрации участвовали в судебных заседаниях. Мотивированное определение суда от 16.01.2013 было размещено 17.01.2013 на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в сети Интернет.
Отсутствие в штате уполномоченного лица (специалиста) для подготовки апелляционной жалобы не может рассматриваться в качестве уважительной причины пропуска установленного процессуального срока для подачи жалобы.
Кроме того, как установлено судебной коллегией, листок нетрудоспособности Морозова Н.А. не представлен, согласно справке администрации он находился на больничном в период с 25.02.2013 по 07.03.2013, в то время как апелляционная жалоба администрацией подана 04.04.2013. Заявителем апелляционной жалобы не указаны обстоятельства, воспрепятствовавшие обращению с апелляционной жалобой в период с 17.01.2013 по 24.02.2013.
Иных доводов об уважительности причин пропуска установленного законом срока на обращение в суд с апелляционной жалобой администрацией не приведено.
При таких обстоятельствах должник имел реальную возможность реализовать право на обжалование судебного акта в суде апелляционной инстанции в установленный законом срок.
Однако в этот срок при отсутствии каких-либо уважительных причин определение суда первой инстанции не было обжаловано.
В рассматриваемом случае податель жалобы пропустил срок на апелляционное обжалование по собственной неосмотрительности. Он подал ходатайство о восстановлении этого срока тогда, когда уже истек и срок на апелляционное оспаривание определения и в силу части 1 статьи 115 АПК РФ утратил право на совершение процессуального действия по подаче апелляционной жалобы.
Уважительных причин пропуска срока на апелляционное обжалование должник не привел.
Произвольное восстановление пропущенного срока на обжалование нарушает фундаментальный принцип равенства сторон в тех возможностях, которые предоставлены им для защиты своих прав и интересов, поскольку предпринимателю было предоставлено право на жалобу, которого любое другое лицо в аналогичных обстоятельствах не имело. Аналогичная правовая позиция отражена в Постановлении Президиума ВАС РФ N 9604/12 от 11.12.2012.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить апелляционную жалобу Администрации Светлоярского муниципального района Волгоградской области, р.п. Светлый Яр на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 16 января 2013 года (полный текст) по делу N А12-13098/2005.
В соответствии с частью 3 статьи 188, частью 4 статьи 264, статьей 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок в порядке, предусмотренном статьями 273-277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
А.Ю. Самохвалова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А12-13098/2005
Должник: "Большечапурниковское МУП ЖКХ", Большечапурниковское муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства
Кредитор: Администрация Светлоярского муниципального района Волгоградской области, ГУВРОФСС РФ, МИ ФНС N 8 по Волгоградской области, МРИ ФНС N8 по Волгоградской области, МУ "Комитет ЖКХ Светлоярского района, ОАО "Каустик", ООО "Большечапурниковское КХ", ООО "Газпром межрегионгаз Волгоград"
Третье лицо: Алексеев П. К., ГУ ВРО ФСС РФ, ЗАО "ДАРОСС", Конкурсный управляющий Алексеева П. К, КУМИ Администрации Светлоярского района Волгорадской области, МУ Комитет по ЖКХ Администрации Светлоярского района Волгоградской области, ОАО "Каустик", ООО "Большечапурниковское КХ", ООО "Волгоградрегионгаз", Светлоярский филиал ФГУП "Яостехинвентаризация", УФНС РФ по Волгоградской области, УФРС по Волгоградской области, ФНС России г.Москва, Администрация Светлоярского муниципального района Волгоградской области, Алексеев Павел Константинович, ЗАО "Сервис-Реестр", Конкурсный управляющий Харьков А. А., КУМИ Администрации Светлоярского района Волгоградской области, Мазалов Михаил Александрович, НП "МСО АУ "Стратегия", НП "Союз менеджеров и антикризисных управляющих", Представитель учредителей Большечапурниковского МУП ЖКХ, Управление Росреестра по Волгоградской области, ФНС России по Волгоградской области, Харьков Андрей Анатольевич
Хронология рассмотрения дела:
16.06.2014 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-12724/13
08.05.2014 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-11251/13
17.03.2014 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-2435/14
15.05.2013 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-13098/05
17.04.2013 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3428/13
01.12.2008 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N А12-13098/05-С55
02.11.2007 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-13098/05
22.08.2007 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-13098/05
28.11.2006 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-11251/13