г. Москва |
|
18 апреля 2013 г. |
Дело N А41-588/10 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 апреля 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 18 апреля 2013 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Быкова В.П.,
судей Мизяк В.П., Катькиной Н.Н.,
при ведении протокола судебного заседания: Кратюком А.В.,
при участии в заседании:
от конкурсного управляющего ПК "Корпорация Электрогорск мебель" Синякиной Е.С.: Рокотян Т.Г., представитель по доверенности от 11.02.2013 г.,
от ОАО "Сбербанк России": Сариев В.Н., представитель по доверенности от 29.12.2010 г.,
от ООО "Стройкомплекс": Задорожный А.А., представитель по доверенности от 12.06.2012 г.,
от ООО "Гринэколайф": Макарова И.Н., представитель по доверенности от 11.04.2013 г.,
от ООО "Форум": Медведева К.С., представитель по доверенности от 01.02.2013 г.,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Стройкомплекс" на определение Арбитражного суда Московской области от 19 ноября 2012 года, принятое судьей Куракиным Ю.М., по делу N А41-588/10, по делу о несостоятельности (банкротстве) ПК "Корпорация Электрогорскмебель" по жалобе ООО "Стройкомплекс" на действия конкурсного управляющего Синякиной Е.С.,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Стройкомплекс" обратилось с жалобой на действия конкурсного управляющего ПК "Корпорация Электрогорскмебель" Синякиной Елены Сергеевны, в которой просило признать действия конкурсного управляющего по объявлению повторных торгов по продаже имущества должника от 09.08.2012 г. не соответствующими закону (т.1, л.д. 3-13).
Определением Арбитражного суда Московской области от 19 ноября 2012 года в удовлетворении жалобы отказано (т.1, л.д. 129-130).
Не согласившись с определением суда первой инстанции, ООО "Стройкомплекс" подало апелляционную жалобу, в которой просит его отменить и принять новый судебный акт, ссылаясь на неправильное применение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, а также несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела (т.1, л.д. 134-146).
В судебном заседании представитель ООО "Стройкомплекс" поддержал доводы апелляционной жалобы. Представил письменные пояснения (т.2, л.д. 36-40).
Представители: конкурсного управляющего ПК "Корпорация Электрогорскмебель" Синякиной Е.С., ОАО "Сбербанк России", ООО "Гринэколайф" и ООО "Форум", - возражали против удовлетворения апелляционной жалобы и просили оставить определение суда первой инстанции без изменения. Представили письменные пояснения (т.2, л.д. 24-25, 26-27,28-29, 30-35).
Законность и обоснованность определения суда первой инстанции проверены арбитражным апелляционным судом в соответствии со ст.ст. 223, 266, 268 АПК РФ.
Рассмотрев материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения представителей участвующих в деле лиц, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены определения суда первой инстанции.
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Московской области от 14.04.2011 г. по делу N А41-588/10 ПК "Корпорация Электрогорск мебель" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утверждена Синякина Елена Сергеевна.
Конкурсный кредитор - ООО "Стройкомплекс" обратился с настоящей жалобой, в которой просит признать действия конкурсного управляющего Синякиной Е.С. по объявлению повторных торгов по продаже имущества должника от 09.08.2012 г. не соответствующими закону (т. 1, л.д. 3-13).
В обоснование заявленных требований конкурсный кредитор ссылается на следующие обстоятельства:
- организатор торгов - ОАО "Российский аукционный дом" является аффилированным лицом по отношению к залоговому кредитору - ОАО "Сбербанк России";
- начальная цена продажи имущества должника занижена по сравнению с его рыночной стоимостью, при этом оценка имущества должника, в том числе оценка предмета залога является недостоверной, а цена - заниженной;
- оценка предприятия должника, выставленного на торги, не проводилась;
- оценщик имущества должника является заинтересованным лицом по отношению к кредитору;
- в объявлении о проведении торгов не содержится сведений о предприятии, его составе, характеристиках, а также описание предприятия;
- проект договора купли-продажи не включался в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве;
- в объявлении о проведении торгов неверно определен порядок исполнения обязанности по уплате НДС;
- объявление о продаже имущества сделано в отсутствие надлежащим образом утвержденного порядка и условий продажи имущества должника;
- торги не являются повторными, поскольку первые торги являются недействительными.
Исследовав обстоятельства дела, арбитражный апелляционный суд согласен с определением суда первой инстанции об отказе в удовлетворении жалобы ООО "Стройкомплекс" на действия конкурсного управляющего ПК "Корпорация Электрогорск мебель" Синякиной Е.С.
В соответствии с пунктом 8 статьи 110 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в качестве организатора торгов выступает внешний управляющий или привлекаемая для этих целей специализированная организация, оплата услуг которой осуществляется за счет предприятия должника. При этом указанная организация не должна являться заинтересованным лицом в отношении должника, кредиторов, внешнего управляющего.
Однако из материалов дела следует, что в соответствии с определением Арбитражного суда Московской области от 17.04.2012 г. по делу N А41-588/10 и Положением о порядке реализации имущества ПК "Корпорация Электрогорскмебель", утвержденным комитетом кредиторов должника, организатором торгов по продаже имущества должника определена конкурсный управляющий - Синякина Е.С. Оператором электронной площадки определено ОАО "Российский аукционный дом" (т.1, л.д. 41).
В соответствии с пунктом 2.1 Приказа Минэкономразвития России от 15.02.2010 г. N 54, которым утверждены порядок проведения открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, требования к электронным площадкам и операторам электронных площадок при проведении открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, а также порядок подтверждения соответствия электронных площадок и операторов электронных площадок установленным требованиям, для обеспечения доступа к участию в открытых торгах оператор электронной площадки проводит регистрацию на электронной площадке.
Для проведения открытых торгов организатор торгов заключает договор о проведении открытых торгов с оператором электронной площадки, соответствующим требованиям, установленным настоящим Приказом.
Поскольку определением Арбитражного суда Московской области от 17.04.2012 г. по делу N А41-588/10 оператором электронной площадки было определено ОАО "Российский аукционный дом", конкурсный управляющий Синякина Е.С. подала в ОАО "Российский аукционный дом" заявку на проведение торгов по продаже имущества ПК "Корпорация Электрогорскмебель".
Материалами дела также подтверждается то обстоятельство, что конкурсным управляющим Синякиной Е.С. была проведена инвентаризация имущества ПК "Корпорация Электрогорскмебель", в том числе имущества, являющегося предметом залога.
Для проведения оценки имущества должника конкурсным управляющим в соответствии с п. 1 ст. 130, ст.ст. 130, 131 Закона о банкротстве по договору N 441/11-мр от 19.08.2011 г. возмездного оказания услуг был привлечен независимый оценщик - ООО "Лаир".
Согласно отчету ООО "Лаир" об оценке N И-14135/11 недвижимого и движимого имущества, расположенного по адресу: Московская область, г. Электрогорск, ул. Советская, рыночная стоимость имущества без НДС составляет 2 477060 000 руб., в том числе стоимость залогового имущества - 2 345 371 900,27 руб.
Доказательства, подтверждающие, что отчет ООО "Лаир" об оценке N И-14135/11 в соответствии с пунктом 6 статьи 130 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" был признан недействительным, ни суду первой инстанции, ни арбитражному апелляционному суду не представлены.
Кроме того, в нарушение статьи 65 АПК РФ конкурсным кредитором - ООО "Стройкомплекс" не представлены доказательства стоимости имущества должника в большем размере, подтвержденные отчетом иного оценщика.
Доводы ООО "Стройкомплеск" о том, что ООО "Лаир", проводившее оценку имущества должника, является заинтересованным лицом по отношению к кредитору, отклонены, поскольку не подтверждены материалами дела.
В соответствии с пунктом 1 статьи 20.3 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" привлекаемые арбитражным управляющим в соответствии с настоящим Федеральным законом реестродержатель, аудиторская организация (аудитор), оценщик и организатор торгов не могут быть заинтересованными лицами по отношению к арбитражному управляющему, должнику и его кредиторам.
Статьей 19 Закона о банкротстве определен перечень заинтересованных лиц в рамках дела о банкротстве.
Исследовав материалы дела, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о том, что привлеченный конкурсным управляющим ПК "Корпорация Электрогорскмебель" Синякиной Е.С. оценщик - Общество с ограниченной ответственностью "Лаир" не является заинтересованным лицом по смыслу ст. 19 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
Доводы ООО "Стройкомплекс" о том, что в объявлении о проведении торгов не содержится сведений о предприятии, его составе, характеристиках, а также описание предприятия отклоняются арбитражным апелляционным судом, поскольку противоречат имеющимся в материалах дела доказательствам.
Перечень сведений, которые должны содержаться в сообщении о продаже имущества должника, содержится в пункте 10 статьи 110 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
Из материалов дела следует, что в сообщениях о продаже имущества должника, опубликованных конкурсным управляющим ПК "Корпорация Электрогорксмебель" Синякиной Е.С. в выпусках газеты "Коммерсантъ": N 104 от 09.06.2012 г. и N 138 от 28.07.2012 г., указано, что имущество ПК "Корпорация Электрогосркмебель" составляет единый лот; в состав имущества входит движимое имущество: силовые машины, рабочие машины, транспортные средства, измерительные приборы, вычислительная техника, прочие машины и оборудование, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, методическая литература, и недвижимое имущество: здания, земельные участки. В сообщениях указаны также: место нахождения предприятия: Московская область, г. Электрогорск и имущественные права.
В объявлениях имеется указание на то, что с полным перечнем имущества, составляющего единый лот, можно ознакомиться на электронной площадке ОАО "Российский аукционный дом" и в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.
Кроме этого, в объявлениях о проведении торгов имущества ПК "Корпорация Электрогорскмебель" содержится информация о порядке ознакомления со сведениями об имуществе, стоимости имущества, условиями участия в торгах, положением о порядке проведения торгов, формой заявки, формой договора о задатке, с существенными условиями договора купли-продажи.
При таких обстоятельствах арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о том, что организатором торгов - конкурсным управляющим ПК "Корпорация Электрогосркмебель" Синякиной Е.С. были указаны все предусмотренные Законом о банкротстве сведения.
В соответствии со ст. ст. 28 и 110 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" конкурсным управляющим ПК "Корпорация Электрогорскмебель" Синякиной Е.С. сообщения о проведении первых торгов (сообщение N 072248) и повторных торгов (сообщение 081168) (т.1, л.д. 44-47) были размещены в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. К указанным сообщениям были прикреплены: проект договора купли-продажи имущества с приложением списка имущества, а также договор о задатке (т.1, л.д. 48-114). Данное обстоятельство подтверждается письмом Интерфакс от 18.10.2012 г. N 1Б363 (т.1, л.д. 42-43).
В пункте 3.2 проекта договора купли-продажи имущества содержится условие о порядке уплаты покупателем имущества налога на добавленную стоимость (т.1, л.д. 51).
Доводы ООО "Стройкомплекс" о том, что объявление о продаже имущества было сделано в отсутствие надлежащим образом утвержденного порядка и условий продажи имущества должника (т.1, л.д. 10-12, 144), являются необоснованными по следующим обстоятельствам
В соответствии со статьей 139 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в течение месяца с даты окончания инвентаризации и оценки предприятия должника, имущества должника конкурсный управляющий обязан представить собранию кредиторов или в комитет кредиторов для утверждения предложения о продаже имущества должника, включающие в себя сведения о составе имущества, о сроках его продажи, о форме торгов (аукцион или конкурс), о форме представления предложений о цене имущества, о начальной цене его продажи, о средствах массовой информации и сайтах в сети "Интернет", где предлагается соответственно опубликовать и разместить сообщение о продаже имущества, о сроках опубликования и размещения указанного сообщения.
Как следует из материалов дела, на первом собрании кредиторов ПК "Корпорация Электрогосркмебель" от 17.01.2010 г. был избран комитет кредиторов и определен его количественный состав (т.1, л.д. 27-30).
Согласно Протоколу N 5 заседания комитета кредиторов ПК "Корпорация Электрогорскмебель" от 14 мая 2012 г. комитетом кредиторов было утверждено Положение о порядке и условиях реализации имущества Производственного кооператива "Корпорация Электрогорскмебель", в том числе имущества, находящегося в залоге у ОАО "Сбербанк России".
Определением Арбитражного суда Московской области от 17 апреля 2012 года по делу N А41-588/10 определена начальная цена продажи имущества (т.1, л.д. 38-41).
Доказательств признания недействительным решения заседания комитета кредиторов ПК "Корпорация Электрогорскмебель" от 14.05.2012 г. об утверждении порядка реализации имущества должника, в установленном законом порядке, в материалах дела не имеется.
Арбитражному апелляционному суду такие доказательства конкурсным кредитором ООО "Стройкомплекс" также не представлены.
Определение суда от 17.04.2012 об утверждении порядка реализации имущества должника и установлении начальной цены продажи имущества не было отменено либо изменено.
Доводы конкурсного кредитора - ООО "Стройкомплекс" о том, что торги по продаже имущества должника от 09.08.2012 не могут считаться повторными в связи с недействительностью первых торгов (т. 1, л.д., 12, 145-146), также отклонены арбитражным апелляционным судом.
Как следует из материалов дела, первые торги по продаже имущества ПК "Корпорация Электрогорскмебель" от 20.07.2012 г. признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок на участие в данных торгах. Результаты торгов были опубликованы в газете "Коммерсантъ" N 138 от 28.07.2012 и размещены в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.
Доказательств признания первых торгов по продаже имущества должника в установленном законом порядке недействительными в материалах дела не имеется.
Арбитражному апелляционному суду такие доказательства также не представлены.
В связи с этим обстоятельством конкурсным управляющим ПК "Корпорация Электрогорскмебель" Синякиной Е.С. правомерно было опубликовано сообщение от 09.09.2012 о проведении повторных торгов по продаже имущества должника.
При указанных обстоятельствах оснований для отмены определения суда первой инстанции (т.1, л.д. 129-130) и удовлетворения заявленной ООО "Стройкомплекс" жалобы на действия конкурсного управляющего ПК "Корпорация Электрогорскмебель" Синякиной Е.С. по объявлению повторных торгов от 09.08.2012 г. не соответствующими закону (т.1, л.д. 3-13) не имеется.
Руководствуясь статьями 266, 268, 223, п. 1 ч. 4 ст. 272, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Московской области от 19 ноября 2012 года по делу N А41-588/10 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
В.П. Быков |
Судьи |
В.П. Мизяк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-588/2010
Должник: ПК "Корпорация Электрогорскмебель"
Кредитор: "Мебельханза ГмбХ", Администрация городского округа Электрогорск, ГУ - УПФ РФ N 30 по г. Москве и Московской области, ГУ МОРО ФСС РФ N35, ГУ-Управление ПФР N30 по г. Москве и Московской области, ЗАО "ИК "ИНТРАСТ", ИП Аверьянов Андрей Иванович, ИП Голицын Алексей Викторович, ИП Тихонов Р. Н., ИП Труханов С А, ИФНС по крупнейшим налогоплательщикам, Компания "ДИФФЕНБАХЕР ГмбХ Ко. КГ", МУП "Коммунальщик", ОАО "Банк ВТБ", ОАО "Мосэнерго", ООО "Аскад-ПП" г. Павловский Посад., ООО "Баврус", ООО "Гермес", ООО "Информсервис", ООО "Коллос", ООО "КольчугЛесПром", ООО "Компания Дюкон", ООО "МАГ", ООО "МЕБЕЛЬ ЭЛЕКТРОГОРСКА", ООО "Медио-Спектр", ООО "Московская химическая компания", ООО "Пластик-М", ООО "ПластПроект", ООО "Полимеркомплект", ООО "Русхенк", ООО "Стартэкс-М", ООО "Стройкомплекс", ООО "ТПГ "Капитал", ООО "Форум", ООО "Хосокава", ООО "Экспо-Гранд", ООО ПКП "АСА", Сбербанк России (ОАО), Москва, Среднерусский банк Сбербанка России, Сбербанк России ОАО в лице Среднерусского банка, Троицкий И. Д., ФГУ здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в МО"
Третье лицо: Администрация городского округа Электрогорск Московской области, арбитражный управляющий Иванов В. А., Временный Управляющий Иванов В. А., ГУ УПФ РФ N 30 по г. Москве и Московской области, ЗАО "ИК ИНТРАСТ", ИП Тихонов Р. Н., ИП Троицкий И. Д., ИП Труханов С. А., Компания "Диффенбахер ГмбХ +Ко.КГ", ОАО "Мосэнерго", ОАО Банк ВТБ (ОАО), ООО "Баврус", ООО "Компания Дюкон", ООО "МАГ", ООО "Медио-Спектр", ООО "Московская химическая компания", ООО "ПКП "АСА", ООО "Пластик-М", ООО "ПластПроект", ООО "ТПГ "Капитал", ООО "Форум", ООО "Хосокава", ООО "Экспо-Гранд", ПК "Корпорация Электрогорскмебель", Сбербанк России в лице Среднерусского банка Сбербанка России (ОАО), УФНС России по Московской области, Иванов В. А., ИФНС России по г. Павловскому Посаду МО, НП "СОАУ "Меркурий", ООО "Стройкомплекс"
Хронология рассмотрения дела:
15.01.2016 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-12518/12
30.10.2015 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-11885/15
30.06.2015 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4466/15
18.06.2015 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3318/15
13.04.2015 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-588/10
19.11.2014 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-588/10
20.10.2014 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-11470/14
20.02.2014 Определение Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-12518/12
27.12.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-12518/12
09.12.2013 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-11897/13
30.10.2013 Определение Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-12518/12
30.10.2013 Определение Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-12518/12
12.09.2013 Определение Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-12518/12
21.08.2013 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-7207/13
08.08.2013 Определение Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-12518/12
25.07.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-2133/13
08.07.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-12518/12
03.07.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-2133/13
18.06.2013 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4535/13
27.05.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-12518/12
18.04.2013 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6197/10
16.04.2013 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2309/13
09.04.2013 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3500/13
04.04.2013 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-495/13
14.03.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-2133/13
12.03.2013 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-663/13
07.03.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-12518/12
04.03.2013 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-439/13
20.02.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-2133/13
31.01.2013 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-533/13
27.11.2012 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-588/10
09.11.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-12518/12
29.08.2012 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6650/12
16.04.2012 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-588/10
13.04.2012 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2013/12
10.04.2012 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-588/10
31.01.2012 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-588/10
19.01.2012 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-10424/11
05.12.2011 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-588/10
05.12.2011 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-588/10
17.11.2011 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-588/10
14.10.2011 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-588/10
14.10.2011 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-588/10
10.10.2011 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-588/10
21.07.2011 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5585/11
20.07.2011 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3618/11
22.06.2011 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-588/10
22.06.2011 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-588/10
16.06.2011 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-588/10
14.04.2011 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-588/10
14.04.2011 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-588/10
01.04.2011 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2720/11
14.01.2011 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-588/10
08.12.2010 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6197/10
24.05.2010 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-588/10
01.03.2010 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-588/10