Определение Федерального арбитражного суда Московского округа
от 3 декабря 2007 г. N КА-А40/5955-06-П-Ж2
(извлечение)
ОАО "Единая торговая компания" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании недействительным решения и предписания ФАС России от 11 февраля 2004 года N 106/5-04.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 9 августа 2004 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 21 октября 2004 года, заявленные требования удовлетворены, оспариваемые предписание и решение признаны недействительными.
Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 5 марта 2005 года указанные судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 26 августа 2005 года оспариваемые акты признаны недействительными.
На данное решение арбитражного суда первой инстанции ОАО "Нижнекамснефтехим" в порядке статьи 42 АПК РФ, как лицо не участвующее в деле о чьих правах принят судебный акт, подало кассационную жалобу.
Определением Федерального арбитражного суда Московского округа от 6 июня 2006 года кассационная жалоба ОАО "Нижнекамснефтехим" возвращена по основаниям, установленным пунктом 2 части 1 статьи 281 АПК РФ.
Не согласившись с определением арбитражного суда кассационной инстанции о возврате жалобы, ОАО "Нижнекамснефтехим" подало заявление о пересмотре его по вновь открывшимся обстоятельствам. По мнению лица, подавшего заявление, вновь открывшимся обстоятельством является определение Конституционного суда Российской Федерации от 16 января 2007 г. N 234-О-П.
Постановлением (определением) Федерального арбитражного суда Московского округа от 26 июля 2007 года в удовлетворении заявления ОАО "Нижнекамснефтехим" о пересмотре определения суда кассационной инстанции от 6 июня 2006 года отказано.
В жалобе ОАО "Нижнекамснефтехим" просит отменить указанное постановление (определение), поскольку оно принято незаконно и необоснованно, так как тексте определения от 26 июля 2007 года содержится ряд выводов, имеющих существенное значение для дальнейшего рассмотрения дела. Общество полагает, что положенный в основу вынесенного судебного акта вывод суда о том, что решение и предписание ФАС России от 11 февраля 2004 года N 106/5-04 и решение Арбитражного суда г. Москвы от 26 августа 2005 года не затрагивают его прав и охраняемых законом интересов в сфере предпринимательской деятельности не соответствует обстоятельствам дела. При вынесении обжалуемого акта судом кассационной инстанции неправомерно не применена статья 52 Конституции Российской Федерации, судом при вынесении обжалуемого акта нарушены статьи 17, 18, 46, части 1, 2 статьи 52 Конституции Российской Федерации, статья 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, статья 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду часть 1, 2 статьи 46 Конституции РФ
В отзыве на жалобу ОАО "Единая торговая компания" возражает против ее удовлетворения и просит оставить законно принятый судебный акт без изменения.
В судебном заседании представитель ОАО "Нижнекамснефтехим" поддержал доводы и требования жалобы, а представители ОАО "Единая торговая компания" возражали против ее удовлетворения.
Представители ОАО "Пласкард", ОАО "Каустик", ОАО "Химпром", ЗАО "Каустик", ОАО "Саянскхимплат", ОАО "НАК "АЗОТ", ОАО "Сибур-Нефтехим", ОАО "КЧХК им. Б. Константинова", извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.
Обсудив доводы жалобы и возражения относительно нее, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого определения, поскольку оно принято законно и обоснованно, с соблюдений требований норм статей 310, 311, 316 АПК РФ и действующего законодательства. Фактически оспариваемые ОАО "Нижнекамснефтехим" выводы суда о том, что решение и предписание ФАС России от 11 февраля 2004 года N 106/5-04 и решение Арбитражного суда г. Москвы от 26 августа 2005 года не затрагивают его прав и охраняемых законом интересов в сфере предпринимательской деятельности, соответствуют обстоятельствам дела.
Доводы и требования жалобы о неправомерности принятого обжалуемого судебного акта, не являются основаниями для его отмены, поскольку не свидетельствуют о нарушении судом кассационной инстанции норм материального и процессуального права.
Кроме того, отказывая в удовлетворении жалобы, суд кассационной инстанции также исходил из того, что определением Федерального арбитражного суда Московского округа от 20 сентября 2007 года, отменено определение суда кассационной инстанции от 6 июня 2007 года, в пересмотре которого было отказано ОАО "Нижнекамснефтехим" обжалуемым постановлением (определением), кассационная жалоба ОАО "Нижнекамснефтехим" принята к производству и назначена к слушанию.
Таким образом, обжалуемое постановление (определение) принято законно и обоснованно, с правильным применением норм материального и процессуального права.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 184-186, 290-291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа определил:
постановление (определение) Федерального арбитражного суда Московского округа от 26 июля 2007 года N КА-А40/5955-06 по делу N А40-8432/04-2-45 оставить без изменения, а жалобу ОАО "Нижнекамскнефтехим" без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Московского округа от 3 декабря 2007 г. N КА-А40/5955-06-П-Ж2
Текст определения предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании