|
город Москва |
|
|
22 мая 2013 г. |
Дело N А40-123184/12 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15.05.2013.
Постановление изготовлено в полном объеме 22.05.2013.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Лящевского И.С.,
судей: Алексеевой Е.Б., Седова С.П.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Русаковой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания
"Комфорт Сервис"
на решение Арбитражного суда города Москвы
от 25.02.2013 по делу N А40-123184/12,
принятое судьей Роговым А.Н. (шифр судьи 146-145),
по иску Общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Комфорт Сервис" (ОГРН 1089847272613, 194292, г. Санкт-Петербург,
3-й Верхний пер., д. 5)
к Министерству обороны Российской Федерации
(ОГРН 1037700255284, 119160, г. Москва, ул. Знаменка, д. 19)
о взыскании задолженности
при участии в судебном заседании:
от истца: Рудская М.В. по доверенности от 12.07.2012
Белов А.В. по доверенности от 04.02.2013
от ответчика: Моргун Ю.С. по доверенности от 27.03.2013
УСТАНОВИЛ:
Арбитражным судом города Москвы рассмотрен иск ООО "Управляющая компания "Комфорт Сервис" к Министерству обороны Российской Федерации о взыскании задолженности по внесению платы за жилые помещения и коммунальные услуги в размере 9.294.963,76 рублей и судебных издержек в размере 69.474,82 рублей.
Решением суда в иске отказано.
На указанное решение суда стороной подана апелляционная жалоба, в которой заявитель просит решение суда отменить, принять новый судебный акт.
В обоснование жалобы заявитель ссылается на нарушение норм материального и процессуального права, на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В судебном заседании апелляционного суда представитель заявителя доводы апелляционной жалобы поддержал, представитель ответчика против доводов жалобы возражал.
Девятый арбитражный апелляционный суд, повторно рассмотрев дело в порядке ст.ст.268, 269 АПК РФ, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, оценив объяснения лиц, участвующих в деле, не находит оснований для отмены обжалуемого решения, исходя из следующего.
Истец отыскивает задолженность по содержанию общего имущества многоквартирных домов, расположенных по адресам: Санкт-Петербург, Ленинский пр., д. 74. к. 1 (с июня 2011 года); Санкт-Петербург, Ленинский пр., д.76. к. 1 (с января 2011 года); Санкт-Петербург, ул. Маршала Казакова, д. 50, к. 1 (с апреля 2011 года); Санкт-Петербург, ул. Народная, д. 53. к. 2 (с апреля 2011 года).
Квартиры (по списку) построены для нужд Министерства обороны РФ, право собственности на квартиры зарегистрировано в ЕГРП за Российской Федерацией.
По правилам ст.290 Гражданского кодекса РФ и ст.36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее по тексту - общее имущество в многоквартирном доме).
Согласно ст.210 Гражданского кодекса РФ и ст.39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме; доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
В соответствии со ст.158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.