г.Воронеж |
|
19 июня 2013 г. |
Дело N А35-9055/2012 |
Судья Андреещева Н.Л., рассмотрев апелляционную жалобу закрытого акционерного общества "Завод ЖБИ-3" на решение Арбитражного суда Курской области от 28.02.2013 по делу N А35-9055/2012 (судья Петрухина А.Н.) по иску общества с ограниченной ответственностью "ОРЕСКО Логистик Сервис" (ИНН 5003081769, ОГРН 1085003003766) к закрытому акционерному обществу "Завод ЖБИ-3" (ИНН 4633004190, ОГРН 1024601218850) о взыскании убытков и неустойки
и по встречному исковому заявлению закрытого акционерного общества "Завод ЖБИ-3" (ИНН 4633004190, ОГРН 1024601218850) к обществу с ограниченной ответственностью "ОРЕСКО Логистик Сервис" (ИНН 5003081769, ОГРН 1085003003766) о признании договора N ЛС-С/48 от 21.10.2009 незаключенным и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на её подачу,
установил: закрытое акционерное общество "Завод ЖБИ-3" (далее- ЗАО "Завод ЖБИ-3") обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Курской области от 28.02.2013 по делу N А35-9055/2012.
Одновременно с апелляционной жалобой заявителем представлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на её подачу.
Рассмотрев ходатайство, суд апелляционной инстанции считает, что в его удовлетворении следует отказать, апелляционную жалобу с приложенными к ней документами возвратить ЗАО "Завод ЖБИ-3" по следующим основаниям.
В соответствии с частью 4 статьи 113 АПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.
В силу частей 3 и 5 статьи 114 АПК РФ процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока, а процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока.
Статьей 115 АПК РФ предусмотрено, что лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом.
Лица, участвующие в деле, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу (часть 1 статьи 257 АПК РФ).
Как следует из части 1 статьи 259 АПК РФ, апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 2 статьи 259 АПК РФ в редакции, действующей с 1 ноября 2010 года, срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Прежняя редакция части 2 статьи 259 АПК РФ предусматривала возможность апелляционного суда восстановить пропущенный срок, в том числе и исходя из оценки субъективных факторов, поскольку содержала указание на оценку судом уважительности причин пропуска срока.
Такие положения из текста части 2 статьи 259 АПК РФ действующей редакции исключены. Оценка судом причин пропуска срока на обращение в апелляционный суд производится только исходя из объективных оснований: суд восстанавливает срок, если причины пропуска не зависят от лица, обращающегося с жалобой.
Согласно пункту 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 36 от 28.05.2009 года "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными.
Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте.
При указании заявителем на эти причины как на основание для восстановления срока суду следует проверить, имеются ли в материалах дела доказательства надлежащего извещения заявителя о судебном разбирательстве в суде первой инстанции. Если лицо не извещено о судебном разбирательстве надлежащим образом, суд рассматривает вопрос о наличии оснований для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы с учетом того, что данный срок исчисляется с даты, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом.
Как следует из разъяснений, приведенных в пункте 12 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 36 от 28.05.2009 года "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.
В соответствии с частями 1 и 3 статьи 117 АПК РФ процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие. Одновременно с подачей ходатайства совершаются необходимые процессуальные действия (подается заявление, жалоба, представляются документы и другое), в отношении которых пропущен срок.
Из анализа вышеизложенного следует, что восстановление пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы происходит по ходатайству лиц, участвующих в деле. В таком ходатайстве должны быть указаны причины пропуска процессуального срока и мотивировка для его восстановления. Также, заявитель должен представить доказательства объективности и уважительности причин пропуска процессуального срока на подачу апелляционной жалобы
Уважительность причин пропуска указанного срока устанавливается арбитражным судом исходя из конкретных обстоятельств дела, на которые ссылается заявитель.
В данном случае резолютивная часть обжалуемого решения была объявлена арбитражным судом области 21.02.2013, в полном объёме решение изготовлено 28.02.2013 и направлено лицам, участвующим в деле, 05.03.2013, т.е. в пределах срока, установленного статьей 177 АПК РФ, а также размещено на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 02.03.2013, что подтверждается информационным отчетом о публикации судебных актов.
Между тем, апелляционная жалоба ЗАО "Завод ЖБИ-3" направлена по почте в Арбитражный суд Курской области только 28.05.2013, что подтверждается оттиском штемпеля на конверте, т.е. с пропуском установленного частью 1 статьи 259 АПК РФ месячного срока на апелляционное обжалование.
В обоснование ходатайства о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование заявитель апелляционной жалобы ссылается на то, что в полном объеме мотивированное решение им было получено 07.03.2013, а на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации размещено 02.03.2013, в связи с чем, по его мнению, у него отсутствовала до 04.03.2013 возможность ознакомиться с доводами суда первой инстанции. Кроме того, ЗАО "Завод ЖБИ-3" указывает на то, что апелляционная жалоба и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока повторно направлялись в Арбитражный суд Курской области 23.04.2013.
По мнению суда апелляционной инстанции, ссылка заявителя апелляционной жалобы на указанные обстоятельства не может быть принята в качестве уважительной и объективной причины пропуска процессуального срока, поскольку указанное нарушение было допущено им по обстоятельствам, зависящим от него самого.
Как следует из материалов дела, определением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.04.2013 апелляционная жалоба ЗАО "Завод ЖБИ-3" была возвращена заявителю в связи с пропуском процессуального срока подачи апелляционной жалобы и отсутствием ходатайства о его восстановлении.
30.04.2013 в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Курской области поступило ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы. Согласно оттиску штемпеля на конверте данное ходатайство сдано в отделение почтовой связи 23.04.2013, т.е. после вынесения судом апелляционной инстанции определения о возвращении апелляционной жалобы от 19.04.2013. Данное обстоятельство также подтверждается копией уведомления о вручении, приложенной к рассматриваемой апелляционной жалобе.
Несоблюдение требований Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при подаче первоначально поданной апелляционной жалобы не является уважительной причиной пропуска процессуального срока для подачи повторной апелляционной жалобы. Уважительность причин, препятствующих своевременному обращению с жалобой, может быть подтверждена только наличием не зависящих от заявителя апелляционной жалобы обстоятельств.
Указанные в рассматриваемом ходатайстве обстоятельства пропуска процессуального срока подачи апелляционной жалобы, с учетом требований части 6 статьи 121 АПК РФ, не могут быть приняты судом апелляционной инстанции в качестве уважительной и объективной причины.
Нарушение процессуального срока подачи апелляционной жалобы в данном случае было допущено ЗАО "Завод ЖБИ-3" по обстоятельствам, зависящим от него самого.
Иных оснований, позволяющих признать причины пропуска срока на подачу апелляционной жалобы уважительными, а равно причин, объективно препятствовавших заявителю апелляционной жалобы обратиться с жалобой в срок, установленный процессуальным законом, в ходатайстве не приведено.
При таких обстоятельствах, учитывая положения вышеуказанных норм права и разъяснения Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что представленное ЗАО "Завод ЖБИ-3" ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы удовлетворению не подлежит.
На основании пункта 3 части 1 статьи 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Кроме того, апелляционной инстанцией установлено, что заявителем к апелляционной жалобе приложено платежное поручение N 812 от 27.03.2013 на сумму 2 000 руб., на основании которого ЗАО "Завод ЖБИ-3" выдавалась справка на возврат государственной пошлины из федерального бюджета в соответствии с определением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.04.2013.
В силу статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами.
Поскольку заявитель в рассматриваемом случае не представил оригинал справки на возврат государственной пошлины от 19.04.2013, у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для выдачи повторной справки на возврат государственной пошлины по платежному поручению N 812 от 27.03.2013 на сумму 2 000 руб.
Руководствуясь статьями 117, 259, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать закрытому акционерному обществу "Завод ЖБИ-3" в восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы.
Возвратить закрытому акционерному обществу "Завод ЖБИ-3" апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Курской области от 28.02.2013 по делу N А35-9055/2012 и приложенные к ней документы.
Определение может быть обжаловано в месячный срок со дня его вынесения в Федеральный арбитражный суд Центрального округа через арбитражный суд первой инстанции согласно части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Н.Л. Андреещева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А35-9055/2012
Истец: ООО "ОРЕСКО Логистик Сервис"
Ответчик: ЗАО "Завод ЖБИ-3", ОАО "ЗЖБИ-3"
Хронология рассмотрения дела:
06.08.2013 Определение Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-2580/13
19.06.2013 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-2064/13
19.04.2013 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-2064/13
27.02.2013 Решение Арбитражного суда Курской области N А35-9055/12