|
г. Вологда |
|
|
19 мая 2008 г. |
дело N А66-4658/2007 |
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Чельцовой Н.С., судей Мурахиной Н.В., Потеевой А.В.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Носковой Р.В.,
при участии ликвидатора индивидуального частного предприятия "Эдисон-Офис" Ляхова Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ликвидатора индивидуального частного предприятия "Эдисон-Офис" Ляхова Евгения Ивановича на решение Арбитражного суда Тверской области от 10 января 2008 года по делу N А66-4658/2007 (судья Голубева Л.Ю.),
установил:
Ляхов Евгений Иванович, являющийся согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от 12.12.2007 (л.д. 104-105) ликвидатором индивидуального частного предприятия "Эдисон-Офис" (далее - предприятие, заявитель), обратился в Арбитражный суд Тверской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Тверской области (далее - инспекция, МИ ФНС) о признании недействительным постановления от 21.05.2007 N 613 (с учетом уточнения).
Решением Арбитражного суда Тверской области от 10.01.2008 по делу N А66-4658/2007 заявленные требования удовлетворены: признано не соответствующим нормам Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) и недействительным постановление от 21.05.2007 N 613 о взыскании 200 рублей штрафа за счет имущества налогоплательщика. С инспекции в пользу заявителя взыскано 100 рублей государственной пошлины за рассмотрение дела.
Ляхов Е.И. с судебным актом не согласился и обратился с апелляционной жалобой, в которой просит изменить решение суда первой инстанции в части отмеченных в тексте жалобы исходных правонарушений налоговых органов, а также в отношении неправильной оценки судом действий предприятия, что имело место из-за неполного выяснения обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствия выводов обстоятельствам дела, и принять по делу новый судебный акт. В судебном заседании апелляционной инстанции заявитель требования уточнил и просил исключить из мотивировочной части решения Арбитражного суда Тверской области от 10.01.2008 абзацы со слов "Ответчик с заявленными требованиями не согласен_" на странице 1 решения до слов "Правовая позиция в отношении срока бесспорного взыскания задолженности за счет имущества налогоплательщика выражена_" на странице 4 решения, резолютивную часть решения оставить без изменения, а также заявил ходатайство о взыскании судебных издержек в размере 1553 рубля.
Инспекция отзыв на апелляционную жалобу в суд не направила, надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания, своих представителей в суд не направила, в связи с чем дело рассмотрено без ее участия в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заслушав заявителя, исследовав письменные доказательства по делу, проверив законность и обоснованность решения суда в обжалуемой части, суд апелляционной инстанции считает апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению.
Как видно из материалов дела, в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N 10 по Тверской области, являющуюся правопреемником Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Тверской области, предприятием представлена налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за 2005 год. Инспекцией проведена камеральная налоговая проверка декларации, в ходе которой выявлено ее несвоевременное представление в налоговый орган, в связи с чем заявителю направлено извещение от 11.07.2006 N 3548 (л.д. 76).
Рассмотрев материалы камеральной проверки, заместитель руководителя МИ ФНС принял решение от 01.08.2006 N 3415-23, которым предприятие привлечено к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 119 НК РФ, а также ему предложено уплатить штраф в сумме 200 руб. (л.д. 73-75).
В связи с вынесением данного решения в адрес заявителя в соответствии со статьями 69-70 НК РФ направлено требование от 03.08.2006 N 4595 (л.д. 72) об уплате налоговой санкции в срок до 14.08.2006. Поскольку указанное требование оставлено предприятием без исполнения, 21.05.2007 инспекцией вынесено решение N 625 (л.д. 71) о взыскании налоговых санкций за счет имущества налогоплательщика, на основании которого принято постановление от 21.05.2007 N 613 о взыскании штрафа за счет имущества заявителя (л.д. 70).
Не согласившись с указанным постановлением, предприятие обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Суд первой инстанции мотивировал свое решение правомерностью привлечения предприятия к налоговой ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 119 НК РФ, признав доказанным факт непредставления в установленный налоговым законодательством срок налоговой декларации по налогу на прибыль за 2005 год. Вместе с тем, указав на допущенные МИ ФНС нарушения установленного Налоговым кодексом Российской Федерации порядка взыскания налоговых санкций, признал оспариваемое постановление недействительным.
Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 23 НК РФ обязанностью налогоплательщиков является представление в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговых деклараций по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
В соответствии со статьей 246 НК РФ предприятие является плательщиком налога на прибыль.
Как следует из пункта 3 статьи 289 НК РФ, налогоплательщики представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 28 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Статьей 285 НК РФ установлено, что налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Согласно пункту 4 статьи 289 НК РФ налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 этой же статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 руб.
Из материалов дела видно, что на декларации за 2005 год (л.д. 77), представленной предприятием, имеется оттиск календарного штемпеля МИ ФНС, в соответствии с которым датой подачи указанной декларации является 27.04.2006 (при сроке подачи 28.03.2006), что послужило основанием для привлечения его к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 119 НК РФ.
В связи с тем, что в ходе рассмотрения материалов проверки инспекцией установлено, что заявитель решением от 27.10.2005 N 5960-23 (л.д. 100-101) привлекался к ответственности за аналогичное правонарушение, сумма штрафа увеличена в два раза на основании пункта 2 статьи 112 и пунктом 4 статьи 114 НК РФ.
С учетом изложенного апелляционная инстанция считает, что суд первой инстанции, оценив в совокупности фактические обстоятельства, имеющие значение для дела и установленные на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, а также с учетом доводов сторон правомерно сделал вывод о наличии вины предприятия, поскольку налоговая декларация по налогу на прибыль за 2005 год сдана им с нарушением срока, установленного пунктом 4 статьи 289 НК РФ.
Ссылка заявителя о направлении налоговой декларации по налогу на прибыль за 2005 год в МИ ФНС России N 1 по Тверской области 20.01.2006 отклоняется, поскольку, как правильно указал суд первой инстанции, из представленных в материалы дела сопроводительного письма и почтовой квитанции N 1135 (л.д. 27) не следует, что данная декларация направлена своевременно. В материалах дела (л.д. 109, 110) имеются 2 страницы 002 налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, представленные предприятием в МИ ФНС России N 1 по Тверской области, на которых отражен отчетный год (2005) и в разделе "Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящей декларации, подтверждаю" Ляховым Е.И. действительно проставлена дата "20.01.2006". Вместе с тем, на этих листах допущены исправления как в названном разделе, так и в разделе, где указывается налоговый (отчетный) период и отчетный год, поэтому они не могут служить доказательством, опровергающим выводы суда первой инстанции. Представленная в апелляционный суд страница 002 формы КНД 1151006, датированная предприятием 20.01.2006, также не является таким доказательством.
Апелляционным судом не принимается во внимание довод заявителя о том, что налоговая декларация по налогу на прибыль, которую инспекция посчитала представленной за 2005 год, фактически является декларацией по налогу на прибыль за 1 квартал 2006 года, поскольку в ней указано на налоговый период 12 месяцев 2005 года.
В апелляционной жалобе заявитель указывает на несоблюдение инспекцией пункта 4 статьи 32 НК РФ, согласно которому налоговый орган обязан бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также предоставлять формы налоговой отчетности и разъяснять порядок их заполнения, в связи с чем считает, что отсутствует состав налогового правонарушения.
Суд не может согласиться с данным доводом, так как в материалах дела отсутствуют доказательства обращения предприятия с каким-либо разъяснением или информацией. Из данной нормы не следует обязанности представления непосредственно каждому налогоплательщику какой-либо информации по инициативе налогового органа.
Ссылка заявителя на несвоевременное получение извещения инспекции от 11.07.2006 N 3548 о нарушении срока представления налоговой декларации по налогу на прибыль за 3 месяца 2005 года отклоняется.
Налоговым кодексом Российской Федерации, в редакции, действующей в рассматриваемый период, не установлен порядок направления указанных извещений. Инспекцией извещение нап
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.