г. Томск |
|
19 сентября 2013 г. |
Дело N А45-4876/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17.09.2013 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 19.09.2013.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего О.Б. Нагишевой
судей О.Ю. Киреевой, И.И. Терехиной
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи И.Г. Семененко
при участии в судебном заседании:
от истца: Филимонов М.Е. по доверенности от 15.04.2013, удостоверение
от ответчика: Макаренко М.А. по доверенности от 28.12.2012, удостоверение
от третьих лиц: ФГКУ "УВО ГУ МВД России по Новосибирской области" - Папка Е.А. по доверенности от 12.08.2013, паспорт; от Администрации Дзержинского района города Новосибирска - без участия (извещены)
рассмотрев в судебном заседании апелляционные жалобы Департамента земельных и имущественных отношений мэрии г. Новосибирска и Администрации Дзержинского района (07АП-6699/13 на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 26 июня 2013 года по делу N А45-4876/2013 (судья С.Ф. Шевченко)
по исковому заявлению Российской Федерации в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области (г. Новосибирск) к Департаменту земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска, (г. Новосибирск) третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: Федеральное государственное казенное учреждение "Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Новосибирской области", (г. Новосибирск) Администрация Дзержинского района города Новосибирска, (г. Новосибирск) об обязании передать в собственность Российской Федерации нежилые помещения,
УСТАНОВИЛ:
Российская Федерация в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области обратилась в арбитражный суд с иском к Департаменту земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска об обязании передать в собственность Российской Федерации нежилые помещения общей площадью 570,7 кв.м, расположенные в цокольном этаже административного здания, расположенного по адресу: г. Новосибирск, проспект Дзержинского, 16, по акту приёма-передачи.
Исковые требования обоснованы ссылками на п. 11 ст. 154 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и на пункт 9 статьи 54 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" и мотивированы тем, что используемые полицией земельные участки, а также здания, сооружения, оборудование и другое имущество полиции, необходимые для обеспечения деятельности полиции, находящиеся в собственности субъектов Российской Федерации должны передаваться в федеральную собственность.
Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 26 июня 2013 года исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с принятым решением, Департамент земельных и имущественных отношений мэрии г. Новосибирска обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт
По мнению заявителя апелляционной жалобы, судом не полностью выяснены обстоятельства, исследованы доказательства, имеющие значение для дела.
В обоснование апелляционной жалобы заявитель указывает, что спорное нежилое помещение является муниципальной собственностью, право на которую зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается свидетельством о праве собственности серия 54 АГ N 984139 от 21.05.2010. Полагает, что для передачи спорного имущества необходимо волеизъявление органа местного самоуправления, ссылается на позицию Конституционного Суда Российской Федерации, изложенную в Постановлении от 30.06.2006 N 8-П. Судом в решении необоснованно указано, что Администрация Дзержинского района г. Новосибирска разделяет единую правовую позицию с истцом. Кроме того, в обоснование позиции по делу суд положил хаотичные буквенно - цифровые символы, на основании которых сделал вывод, что спорное имущество подлежит передаче в федеральную собственность в силу специального закона.
Администрация Дзержинского района г. Новосибирска также не согласилась с решением суда первой инстанции и обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт.
В обоснование апелляционной жалобы заявитель ссылается на ошибочность вывода суда о том, что Администрация поддерживает позицию истца. Считает выводы суда об обязанности органа местного самоуправления передать спорное имущество в федеральную собственность необоснованными, поскольку спорное имущество, расположенное по адресу: г. Новосибирск, пр. Дзержинского, 16, было передано Администрации на праве оперативного управления, о чем имеется соответствующая запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. Указывает, что решения о прекращении права оперативного управления администрации в отношении спорного имущества собственником не принималось, соответствующий судебный акт также отсутствует. Кроме того, вынесенный судебный акт противоречит положениям ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области и ФГКУ "УВО ГУ МВД России по Новосибирской области" в соответствии со статьей 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представили отзывы на апелляционные жалобы, в которых просят решение суда первой инстанции от 26.06.2013 г. оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
В заседании суда апелляционной инстанции представитель истца и третьего лица возражали против удовлетворения апелляционных жалоб. Просили решение оставить без изменения, а жалобы - без удовлетворения.
Представитель ответчика поддержал доводы апелляционных жалоб. Просил решение по делу отменить и принять новый судебный акт об отказе в иске.
В соответствии со статьей 156 АПК РФ дело рассматривается в отсутствие представителя Администрации Дзержинского района г. Новосибирска, извещенной надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, доводы апелляционных жалоб и отзывов на них, выслушав представителей участвующих в деле лиц, проверив в соответствии со статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемого решения, суд апелляционной инстанции считает его не подлежащим отмене или изменению.
Как следует из материалов дела, в муниципальной собственности г. Новосибирска находится административное здание, расположенное по адресу: город Новосибирск, пр-т Дзержинского, 16, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (N 54-54-01/012/2013-1543 от 22.03.2013).
С 1999 года нежилое помещение стоянки служебного автотранспорта площадью 570,7 кв.м, расположенное в цокольном этаже указанного здания используется ФГКУ "УВО ГУ МВД России по Новосибирской области" для осуществления функций, предусмотренных Федеральным законом N 3-ФЗ "О полиции", на основании ежегодно заключаемых договоров аренды, а с 2011 года - на основании договора безвозмездного пользования недвижимым имуществом муниципальной казны г. Новосибирска от 14.07.2011 N 1827.
Отдел вневедомственной охраны обратился в адрес Департамента земельных имущественных отношений мэрии г. Новосибирска для решения вопроса о передаче нежилого помещения, расположенного в здании по адресу: г. Новосибирск, пр-т Дзержинского, 16 в федеральную собственность, однако ответчик отказался передать имущество.
13.02.2013 Территориальное управление Федерального агентства управлению государственным имуществом в Новосибирской области также обратилось в адрес Департамента за передачей в федеральную собственность указанных помещений, однако в ответ на обращение от ответчика поступил отказ (исх.N 31/07/01742 от 06.03.2013).
Полагая, что в соответствии с Федеральными законами "О полиции", "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" помещения, расположенные по адресу: г. Новосибирск, пр-т Дзержинского, 16, являются, федеральной собственностью истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции, принимая обжалуемое решение, пришел к выводу об обоснованности заявленных исковых требований.
Апелляционный суд поддерживает выводы суда первой инстанции.
В соответствии с п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (ст. 307 ГК РФ).
Материалами дела установлено и сторонами не оспаривается то обстоятельство, что предметом настоящего иска является требование о передаче в федеральную собственность помещений, находящихся в собственности субъекта РФ и занимаемых в настоящее время ФГКУ "УВО ГУ МВД России по Новосибирской области".
Положениями Федерального закона N 122-ФЗ от 22.08.2004 "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (абз. 2, 4, 9 - 11 ч. 11 ст. 154) установлено, что в федеральной собственности может находиться имущество, необходимое для обеспечения осуществления федеральными органами государственной власти полномочий в рамках их компетенции, а также имущество, необходимое для обеспечения деятельности федеральных органов государственной власти, государственных служащих Российской Федерации, работников федеральных государственных унитарных предприятий и федеральных государственных учреждений, включая нежилые помещения для размещения указанных органов, предприятий и учреждений.
Находящееся в собственности субъектов Российской Федерации имущество, которое может находиться в федеральной собственности подлежит безвозмездной передаче в федеральную собственность в случае: если нахождение указанного имущества в собственности субъектов Российской Федерации не допускается, в том числе в результате разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, или если указанное имущество используется федеральными органами государственной власти, федеральными государственными унитарными предприятиями, федеральными государственными учреждениями для целей, установленных в соответствии с данным Федеральным законом.
Согласно ч. 2 ст. 48 Федерального закона N 3-ФЗ от 07.02.2011 "О полиции" (вступившим в силу с 01.03.2011) используемые полицией земельные участки, а также здания, сооружения, оборудование и другое имущество полиции, созданное (создаваемое) или приобретенное (приобретаемое) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и иных источников финансирования, являются федеральной собственностью. Земельные участки находятся в постоянном (бессрочном) пользовании, а имущество - в оперативном управлении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
В силу ч. ч. 9, 10 ст. 54 ФЗ "О полиции" используемые полицией земельные участки, а также здания, сооружения, оборудование и другое имущество полиции, необходимые для обеспечения деятельности полиции, находящиеся в собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности, передаются в федеральную собственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. До возникновения права федеральной собственности на передаваемое в соответствии с частью 9 настоящей статьи имущество федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел, территориальные органы, подразделения полиции, организации, входящие в систему указанного федерального органа, за которыми закрепляется указанное имущество, вправе безвозмездно использовать такое имущество для осуществления полномочий по предметам ведения Российской Федерации. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления не вправе отчуждать, передавать в аренду и обременять иным способом указанное имущество.
Следовательно, федеральным законом установлена обязанность публичных образований (субъектов РФ) передать указанное в ч. 9 ст. 54 ФЗ "О полиции" имущество в федеральную собственность.
Как указано в Постановлении Конституционного Суда РФ N 8-П от 30.06.2006 "По делу о проверке конституционности ряда положений ч. 11 ст. 154 Федерального закона N 122-ФЗ от 22.08.2004" в соответствии с ч. 11 ст. 154 Федерального закона N 122-ФЗ от 22.08.2004 находящееся в федеральной собственности имущество, которое в связи с разграничением полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации может находиться в собственности субъектов Российской Федерации, подлежит безвозмездной передаче в их собственность, если нахождение указанного имущества в федеральной собственности не допускается, а также, если указанное имущество используется органами государственной власти субъектов Российской Федерации для целей, установленных в соответствии со ст. 26.11 Федерального закона от 06.10.1999 "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"; в свою очередь, в федеральной собственности может находиться имущество, необходимое для обеспечения деятельности федеральных органов государственной власти, осуществления ими полномочий в рамках их компетенции, установленной Конституцией РФ и нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими их статус, а также для обеспечения стратегических интересов Российской Федерации в области обороны и безопасности государства, защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан Российской Федерации (абзацы первый - четвертый, шестой - восьмой). Перечень подлежащих передаче в федеральную собственность видов имущества и конкретных объектов имущества субъектов Российской Федерации в Федеральном законе N 122-ФЗ от 22.08.2004 отсутствует. Разрешение вопроса о перечне объектов передаваемого имущества должно осуществляться в соответствии с федеральными законами, принимаемыми в пределах ведения Российской Федерации, а также издаваемыми по предметам совместного ведения федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации путем осуществления органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации соответствующей правоприменительной деятельности.
Судом первой инстанции установлено, что ФГКУ УВО ГУ МВД России по Новосибирской области является государственным учреждением в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации и в соответствии со статьёй 4 ФЗ "О полиции" входит в систему государственных органов исполнительной власти, является специальным субъектом правоотношений, через которые Российская Федерация реализует государственные функции по обеспечению безопасности, охраны собственности и общественного порядка, выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений на территории города Новосибирска.
Таким образом, спорное имущество, используемое ФГКУ УВО ГУ МВД России по Новосибирской области в целях обеспечения интересов Российской Федерации в области охраны безопасности государства, а также защиты прав и законных интересов граждан Российской Федерации, подлежит передаче субъектом Российской Федерации в федеральную собственность.
Доводы подателей апелляционных жалоб о том, что порядок передачи имущества в федеральную собственность предусматривает обязательное волеизъявление субъекта РФ, а также согласие государственного учреждения, за которым данное имущество закреплено, со ссылкой на Постановление Конституционного Суда РФ N 8-П от 30.06.2006, а также на отдельные законодательные акты РФ, признаются несостоятельными.
Отсутствие волеизъявления (согласия) субъекта Российской Федерации на передачу имущества в федеральную собственность не может стать единственным непреодолимым препятствием, если необходимость и законность такой передачи, в соответствии с установленными разграничениями государственной собственности, подтверждены материалами дела.
Указание Конституционным Судом РФ в Постановлении N 8-П от 30.06.2006 на то, что безвозмездная передача государственной собственности предполагает необходимость согласованных действий соответствующих органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, сделано в развитие позиции о том, что федеральный законодатель, обеспечивая во исполнение предписаний Конституции РФ баланс интересов Российской Федерации и интересов ее субъектов, исключил возможность принятия федеральным органом исполнительной власти решения о безвозмездной передаче того или иного имущества, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации, в федеральную собственность в одностороннем порядке.
При этом установленный порядок передачи имущества, находящегося в государственной собственности, исключает необходимость принятия судебного решения в каждом из таких случаев, а также выплату равноценного возмещения, что соответствует природе публично-правовых отношений между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации по разграничению государственной собственности и передаче имущества в результате разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации: имущество, находящееся в собственности соответствующих публично-правовых образований, предназначено для осуществления органами публичной власти в рамках их полномочий функций государства, а, следовательно, в результате разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации по реализации этих функций возможна безвозмездная передача имущества, необходимого для осуществления соответствующих полномочий, в целях наиболее рационального его использования в общих публичных интересах.
Спор же о праве собственности на имущество (о законности нахождения имущества в собственности), в отношении которого в связи с разграничением полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации ставится вопрос о передаче в федеральную собственность или собственность субъекта Российской Федерации, разрешается судом в порядке, установленном действующим законодательством.
В настоящем случае, односторонний порядок в виде принятия федеральным органом исполнительной власти решения о безвозмездной передаче имущества, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации, в федеральную собственность, отсутствует.
Истец, являясь территориальным органом исполнительной власти, предпринял необходимые меры для согласования с органами государственной власти Новосибирской области вопроса о передаче спорного имущества в федеральную собственность, и отсутствие такого согласования в добровольном порядке, послужило основанием для передачи спора на рассмотрение суда.
Указание Департамента земельных и имущественных отношений мэрии г. Новосибирска на то обстоятельство, что в обоснование позиции по делу суд положил хаотичные буквенно - цифровые символы, на основании которых сделал вывод, что спорное имущество подлежит передаче в федеральную собственность в силу специального закона, суд апелляционной инстанции находит обоснованным.
Между тем, по мнению суда апелляционной инстанции, данные символы, являются технической ошибкой и не привели к нарушению прав и законных интересов заявителей апелляционных жалоб.
Ошибочное указание судом первой инстанции в решении на то, что Администрация Дзержинского района г. Новосибирска разделяет единую правовую позицию с истцом, не привело к принятию неправильного по существу судебного акта, соответственно, не может служить основанием для его отмены или изменения.
Таким образом, доводы апелляционных жалоб, проверенные судом апелляционной инстанции не свидетельствуют о нарушении судом первой инстанции норм материального и процессуального права, направлены на переоценку выводов суда первой инстанции, в силу чего, не являются основаниями для отмены по существу правильно принятого судом первой инстанции решения.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает, что при принятии решения арбитражным судом первой инстанции не допущено нарушений норм материального и процессуального права, надлежащим образом исследованы фактические обстоятельства дела, имеющиеся в деле доказательства, а следовательно, оснований для переоценки выводов суда первой инстанции и отмены решения не имеется.
Руководствуясь п. 1 ст. 269, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Новосибирской области от 26 июня 2013 года по делу N А45-4876/2013 оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Председательствующий |
О.Б. Нагишева |
Судьи |
О.Ю. Киреева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-4876/2013
Истец: Российская Федерация в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области, Российская Федерация в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Новосибирской области
Ответчик: Департамент земельных и имущественных отношений мэрии г. Новосибирска
Третье лицо: Администрация Дзержинского района г. Новосибирска, ФГКУ "Управление вневедомственной охраны Главного управления МВД России по НСО", ФГКУ "Управление вневедомственной охраны Главного управления МВД РФ по Новосибирской области