г. Санкт-Петербург |
|
02 октября 2013 г. |
Дело N А56-62136/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 сентября 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 октября 2013 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Полубехиной Н.С.
судей Горбик В.М., Старовойтовой О.Р.
при ведении протокола судебного заседания: Колокольцевой О.С.,
при участии:
от истцов: 1- Келлер Н.Н.; 2 - Сорокина Т.В., Ефремова В.В. (доверенность от 04.05.2012 г.); 3 - не явилась (извещена); 4 - Ткаченко Л.Г.; 5 - не явился (извещен)
от ответчика: не явился (извещен)
от 3-х лиц: 1 - Бабаева Г.В. (доверенность от 21.12.2012 г.), Мусатов В.Н. (доверенность от 02.07.2013 г.), 2 - не явился (извещен)
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-17362/2013) Келлер Н.Н., Сорокиной Т.В., Королевой З.Н., Ткаченко Л.Г. на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.07.2013 о прекращении производства по делу N А56-62136/2012 (судья Раннева Ю.А.), принятое
по иску Келлер Н.Н., Сорокиной Т.В., Королевой З.Н., Ткаченко Л.Г., Хачатрян Э.Т.
к Управлению Росреестра по Ленинградской области
3-и лица: 1) СНТ "Красногорское", 2) Муниципальное образование "Ломоносовский муниципальный район" Ленинградской области
о признании недействительными свидетельств о государственной регистрации права,
установил:
Граждане Келлер Николай Николаевич, Сорокина Татьяна Васильевна, Королева Зинаида Николаевна, Ткаченко Людмила Геннадьевна, Хачатрян Эдуард Томикович, являющиеся членами "СНТ Красногорское", обратились в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области о признании недействительными свидетельств от 06.06.2012 г. о государственной регистрации права собственности СНТ "Красногорское 3-я очередь" в отношении земельного участка с кадастровым номером 47:14:0602004:65, от 07.12.2012 г. о государственной регистрации права собственности РФ в отношении земельного участка с кадастровым номером 47:14:0602004:165,
В качестве основания заявленных требований истцы указали, что каждый из них является собственником земельных участков СНТ "Красногорское" на основании свидетельств о государственной регистрации права, выданных в разное время и по разным основаниям, а также по давности владения, участки расположены в массиве "Офицерское село", кадастровый номер 47:14:0602000:2; земельные участки с кадастровыми номерами 47:14:0602004:65 и 47:14:0602004:165 находятся в границах земель "частной собственности" садоводов СНТ "Красногорское", в том числе и истцов.
Определением от 10.07.2013 г. производство по делу прекращено на основании п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ в связи с неподведомственностью спора арбитражному суда; принят отказ Хачатряна Э.Т. от заявленных требований.
В определении от 10.07.2013 г. суд, прекращая производство по делу на основании п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ, пришел к выводу о неподведомственности спора арбитражному суду как по участникам спора, так и по характеру спорных правоотношений.
В апелляционной жалобе, поданной Келлер Н.Н., Сорокиной Т.В., Королевой З.Н., Ткаченко Л.Г., истцы просят определение отменить, полагая, что оспариваемый судебный акт вынесен с нарушением положений Арбитражного процессуального кодекса РФ.
В судебном заседании истцы апелляционную жалобу поддержали, доводы жалобы подтвердили, представитель СНТ "Красногорское" возражала против удовлетворения жалобы. Другие участвующие в деле лица о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, представителей в судебное заседание не направили.
Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения истцов, третьего лица и обсудив доводы жалобы, апелляционный суд признал жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
Частью 2 названной статьи установлено, что арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.
Согласно ч. 1 ст. 29 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности:
1) об оспаривании нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда;
2) об оспаривании ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;
3) об административных правонарушениях, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда;
4) о взыскании с организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, обязательных платежей, санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания;
5) другие дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда.
Обязательными критериями отнесения дела к подведомственности арбитражного суда являются субъектный состав его участников и характер спора, возникший из правоотношений при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности.
Заявленный спор не является спором, связанным с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, а также не является спором, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, рассмотрение которого федеральным законом отнесено к компетенции арбитражного; истцы не являются индивидуальными предпринимателями.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
Таким образом, оспариваемое определение суда соответствует нормам процессуального права.
Доводы жалобы не влияют на законность и обоснованность принятого судебного акта и не основаны на положениях процессуального законодательства.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.07.2013 г. по делу N А56-62136/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий месяца со дня вступления постановления в законную силу.
Председательствующий |
Н.С. Полубехина |
Судьи |
В.М. Горбик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-62136/2012
Истец: Келлер Николай Николаевич, Королева Зинаида Николаевна, Сорокина Татьяна Васильевна, Ткаченко Людмила Геннадьевна, Хачатрян Э. Т.
Ответчик: Управление "Росреестра" по Ленинградской области
Третье лицо: Муниципальное образование "Ломоносовский муниципальный район" Ленинградской области, СНТ "Красногорское"
Хронология рассмотрения дела:
16.12.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9733/13
02.10.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-17362/13
10.07.2013 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-62136/12
12.03.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-4210/13
06.12.2012 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-62136/12