г.Тула |
|
9 октября 2013 г. |
Дело N А23-5227/2011 |
Резолютивная часть определения объявлена 07.10.2013.
Определение в полном объеме изготовлено 09.10.2013.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Можеевой Е.И., судей Игнашиной Г.Д. и Байрамовой Н.Ю., при ведении протокола судебного заседания секретарём Королёвой А.А., при участии от конкурсного управляющего - Рябовола Ю.А. (определение от 12.07.2012), Евсигнеевой Т.В. (доверенность N 4 от 28.12.2012), от уполномоченного органа - Андреевой О.А. (доверенность от 10.09.2013), от акционерного общества "БТА Банк" - Трошковой Т.Р. (доверенность N 11 ША-228-2-2/72 от 04.01.2013), в отсутствие других лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещённых о времени и месте судебного заседания, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу акционерного общества "БТА Банк" на определение Арбитражного суда Калужской области от 23.04.2013 по делу N А23-5227/2011 (судья Иванова М.Ю.), установил следующее.
Конкурсный управляющий Рябовол Ю.А. в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) закрытого акционерного общества "Энергетическая торговая компания" (далее - должник) обратился в Арбитражный суд Калужской области с заявлением об утверждении порядка, сроков и условий продажи имущества и об установлении начальной продажной цены предмета залога.
Определением суда от 23.04.2013 заявленные требования удовлетворены.
В жалобе акционерное общество "БТА Банк" (далее - банк) просит определение от 23.04.2013 отменить в части касающейся оборудования птичника 10,2 х 90 м для содержания кур несушек на 73632 голов САЛМЕТ (Германия) тип СТ 700/580, 2008 года выпуска, заводской номер TAR001.8, в удовлетворении ходатайства об утверждении Предложения конкурсного управляющего о порядке проведения торгов по продаже имущества, являющегося предметом залога, и об утверждении начальной продажной цены в части указанного имущества отказать. В обоснование своей позиции заявитель ссылается на то, что указанным судебным актом затронуты его права и законные интересы. Отмечает, что данное оборудование 13.09.2008 передано в залог банку, что подтверждается договором о залоге движимого имущества N РФ 08/136. Указывает, что рыночная стоимость оборудования птичника на дату передачи его в залог банку составляла 23 283 187 рублей, а оценочная стоимость - 16 298 230 рублей 90 копеек, что превышает стоимость, указанную конкурсным управляющим в предложении (2 923 000 рублей). Ссылается на то, что решением Арбитражного суда г. Москвы от 02.09.2010 по делу N А40-153672/09-97-1128 на указанное оборудование птичника обращено взыскание в пользу банка. На основании указанного судебного акта судебным приставом-исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по городу Москве 30.12.2010 возбуждено исполнительное производство N 77/11/54176/24/2010.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель банка поддержал доводы жалобы, конкурсный управляющий, представители конкурсного управляющего и уполномоченного органа против доводов жалобы возражали.
Изучив доводы жалобы и материалы дела, заслушав представителей лиц, явившихся в судебное заседание, суд апелляционной инстанции считает, что производство по апелляционной жалобе подлежит прекращению по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В соответствии со статьей 41 Кодекса лица, участвующие в деле, в том числе, обладают правом на обжалование судебного акта.
В силу статьи 42 Кодекса лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным настоящим Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.
В пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 36 от 28.05.2009 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" (далее - постановление Пленума N 36) указано, что при применении статей 257, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражным судам апелляционной инстанции следует принимать во внимание, что право на обжалование судебных актов в порядке апелляционного производства имеют как лица, участвующие в деле, так и иные лица в случаях, предусмотренных Кодексом. К иным лицам в силу части 3 статьи 16 и статьи 42 Кодекса относятся лица, о правах и об обязанностях которых принят судебный акт. В связи с этим лица, не участвующие в деле, как указанные, так и не указанные в мотивировочной и/или резолютивной части судебного акта, вправе его обжаловать в порядке апелляционного производства в случае, если он принят об их правах и обязанностях, то есть данным судебным актом непосредственно затрагиваются их права и обязанности, в том числе создаются препятствия для реализации их субъективного права или надлежащего исполнения обязанности по отношению к одной из сторон спора.
Соответственно, банк в силу статьи 65 Кодекса обязан доказать, что обжалуемый судебный акт принят в отношении его прав и обязанностей.
Как усматривается из материалов дела, оспариваемым судебным актом утверждено положение о порядке реализации залогового имущества должника.
Из содержания обжалуемого судебного акта не усматривается, что судом принято решение о правах и обязанностях заявителя жалобы, какие-либо выводы в отношении банка также отсутствуют, никаких обязанностей на него обжалуемым судебным актом не возложено.
Утверждение заявителя жалобы о том, что в указанном предложении в качестве имущества должника указано и оборудование птичника 10,2 х 90 м для содержания кур несушек на 73632 голов САЛМЕТ (Германия) тип СТ 700/580, 2008 года выпуска, заводской номер TAR001.8, не соответствует материалам дела и содержанию оспариваемого судебного акта.
В частности, из содержания пункта 1.4 предложения конкурсного управляющего о порядке проведения торгов по продаже имущества, являющегося предметом залога, в рамках процедуры несостоятельности (банкротства) закрытого акционерного общества "Энергетическая торговая компания" усматривается, что в составе лота 1 на торги выставляется имущество должника, расположенное по адресу: Калужская область, Тарусский район, с. Лопатино, ул. Песочная, дом 3, в том числе позиция 12, оборудование для содержания кур-несушек 10,2 х 90 м САЛМЕТ (Германия) тип СТ 700/580, год ввода в эксплуатацию - 2008, находящееся в залоге у ЗАО "Детчинский комбикормовый завод" (т.5, л. д. 81-100).
Из договора от 29.09.2009 N 092702/0215-5 усматривается, что предметом залога, в том числе, являлось оборудование птичника 10,2 х 90 м для содержания кур несушек на 73632 голов САЛМЕТ (Германия) тип СТ 700/580, 2008 года выпуска ( т.1, л. д. 79-83).
Согласно перечня имущества, включенного в конкурсную массу должника, в позиции 12 обозначено следующее имущество - оборудование для содержания кур-несушек 10,2 х 90 м САЛМЕТ (Германия) тип СТ 700/580, год ввода в эксплуатацию - 2008 (т.13, л. д. 139).
В подтверждение права собственности на указанное оборудование конкурсным управляющим должника и ЗАО "Детчинский комбикормовый завод" представлен договор от 11.02.2008 N КП/1501, заключенный между ООО "Салмет Евразия" и ЗАО "Энергетическая Торговая Компания". Из указанного договора усматривается, что его предметом является поставка двух комплектов оборудования птичника 10,2 х 90 м для содержания кур несушек на 73632 голов САЛМЕТ (Германия) тип СТ 700/580, 2008 года выпуска.
Таким образом, в указанных документах не имеется ссылок на какие-либо заводские номера.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд определением от 03.09.2013 предлагал банку представить доказательства, свидетельствующие о том, что спорное имущество, переданное банку по договору залога от 13.09.2008 N РФ 08/136, является тем же имуществом, которое включено в конкурсную массу должника и находилось в залоге у ЗАО "Детчинский комбикормовый завод" и ОАО "Сбербанк России"; дать письменные пояснения о результатах исполнительного производства N 77/11/54175/24/2010 (с документальным подтверждением).
Банком указанное определение не исполнено.
Ссылка заявителя жалобы на то, что определением суда от 21.03.2013 требования ООО "Лизинговая компания "Дело", основанные на договоре аренды от 01.02.2010 N АОБ-69/1501-10, включены в реестр требований кредиторов должника, не заслуживают внимания, поскольку факт отсутствия документов, подтверждающих последующую передачу должником оборудования другим лицам, вывоз этого оборудования с территории, а также возврат должником арендованного оборудования ООО "Лизинговая компания "Дело", суд связывал с обоснованностью заявленного требования.
Более того, указанное обстоятельство не является бесспорным доказательством идентичности оборудования, включенного в конкурную массу должника, и находящегося в залоге у банка.
Кроме того, суд апелляционной инстанции считает необходимым отметить, что в рамках рассмотрения заявления ООО "Лизинговая компания "Дело" об исключении имущества из конкурсной массы установлено, что оборудование для содержания кур-несушек производства САЛМЕТ (Германия) с заводским номером TAR001.8 на территории должника не обнаружено (определение Арбитражного суда Калужской области от 22.08.2013 по делу N А23-5227/2011).
Ссылка заявителя жалобы на мнимость договора от 11.02.2008 N КП/1501, заключенный между ООО "Салмет Евразия" и ЗАО "Энергетическая Торговая Компания", подлежит отклонению. Доказательства, свидетельствующие о том, что указанный договор оспорен в установленном законом порядке по основаниям, изложенным в статьей 170 Гражданского кодекса РФ, и был признан недействительным, в материалах дела отсутствуют. При таких обстоятельствах суд исходит из действительности данных сделок.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что заявитель жалобы на обладает правом на обжалование определения суда от 23.04.2013.
В пункте 2 постановления Пленума N 36 разъяснено, что если после принятия апелляционной жалобы будет установлено, что заявитель не имеет права на обжалование судебного акта, то применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Кодекса производство по жалобе подлежит прекращению.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150, 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
производство по апелляционной жалобе акционерного общества "БТА Банк" на определение Арбитражного суда Калужской области от 23.04.2013 по делу N А23-5227/2011 прекратить.
Определение вступает в законную силу со дня его принятия.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в течение одного месяца со дня изготовления определения в полном объеме.
В соответствии с частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.И. Можеева |
Судьи |
Г.Д. Игнашина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А23-5227/2011
Истец: ЗАО "Детчинский комбикормовый завод"
Ответчик: ЗАО "Энергетическая торговая компания"
Третье лицо: ООО "Лизинговая компания "Дело", к/у ЗАО "Энергетическая торговая компания" Рябовол Ю.А., ФНС России в лице МИФНС России N7 по Калужской области, ОАО "Сбербанк России" в лице Калужского отделения N8608 Сбербанк России, ООО "Тарусская птицефабрика", ИП Ясинский С.Ю., ООО "Хитон", ООО "Истра-Терминал"
Хронология рассмотрения дела:
26.12.2013 Определение Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-3438/13
24.12.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-3438/13
04.12.2013 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-7421/13
02.12.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-3438/13
13.11.2013 Определение Арбитражного суда Калужской области N А23-5227/11
09.10.2013 Определение Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-5047/13
20.08.2013 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-4365/13
09.08.2013 Определение Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-5045/13
26.03.2013 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-845/13
27.02.2013 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-438/13
14.02.2013 Определение Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-845/13
25.01.2013 Определение Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-438/13
12.07.2012 Решение Арбитражного суда Калужской области N А23-5227/11