г. Томск |
|
3 мая 2012 г. |
Дело N А67-6741/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 апреля 2012 года.
В полном объеме постановление изготовлено 03 мая 2012 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд
в составе: председательствующего Н.А. Усенко,
судей: Л.А. Колупаевой, К.Д. Логачёва,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Рогожкиным В.Ю.,
при участии:
от уполномоченного органа: Марковой Ю.В. по доверенности от 10.01.2012, удостоверение УР N 644644; Кайдаровой О.В. по доверенности от 27.03.2012, паспорт,
рассмотрев в судебном заседании дело по апелляционной жалобе Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной инспекции ФНС России N 1 по Томской области на определение Арбитражного суда Томской области от 06 февраля 2012 года (резолютивная часть объявлена 24.01.2012) (судьи Шукшин В.И., Сомов Ю.В., Цыбульский Ю.В.) по делу N А67-6741/2009 о несостоятельности (банкротстве) Общества с ограниченной ответственностью "Северная лесная компания" (ИНН 7005015525, ОГРН 1057000378049) по заявлению конкурсного управляющего о завершении конкурсного производства,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Северная лесная компания" (далее - ООО "Северная ЛК") обратилось 14.08.2009 в Арбитражный суд Томской области с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда Томской области от 05.11.2009 в отношении должника введена процедура банкротства - наблюдение, временным управляющим утвержден Саранин А.В.
Решением арбитражного суда от 02.03.2010 ООО "Северная ЛК" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Саранин А.В.
Конкурсный управляющий ООО "Северная ЛК" Саранин А.В. обратился 14.11.2011 в арбитражный суд с ходатайством о завершении конкурсного производства в отношении должника.
Определением Арбитражного суда Томской области от 06 февраля 2012 года конкурсное производство в отношении ООО "Северная ЛК" завершено.
Федеральная налоговая служба в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Томской области (далее - ФНС России, уполномоченный орган) не согласилась с определением Арбитражного суда Томской области от 06.02.2012, обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и приостановить производство по делу, поскольку до настоящего времени не рассмотрен по существу вопрос о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя ООО "Северная ЛК".
ФНС России считает преждевременным завершение конкурсного производства в отношении должника, так как уполномоченным органом обжаловано в порядке апелляционного производства определение арбитражного суда от 24.01.2012 об отказе в привлечении руководителя ООО "Северная ЛК" к субсидиарной ответственности и в случае удовлетворения апелляционной жалобы взыскиваемые денежные средства будут включены в конкурсную массу.
Конкурсный управляющий ООО "Северная ЛК" Саранин А.В. представил в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отзыв, в котором считает апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению, так как в суде первой инстанции уполномоченный орган не возражал против завершения конкурсного производства в отношении должника и суда отсутствовали основания для отложения судебного разбирательства или приостановления производства по делу.
Конкурсный управляющий Саранин А.В., конкурсные кредиторы, извещенные надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание апелляционной инстанции не явились.
Арбитражный апелляционный суд считает возможным на основании статей 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
Представитель уполномоченного органа апелляционную жалобу поддержал по изложенным в ней основаниям.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, заслушав представителя уполномоченного органа, проверив в соответствии со статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность определения Арбитражного суда Томской области от 06.02.2012, арбитражный суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены судебного акта.
Как следует из материалов дела, конкурсный управляющий ООО "Северная ЛК" Саранин А.В. представил 20.10.2011 в арбитражный суд отчет о своей деятельности и об использовании денежных средств должника, протокол собрания кредиторов от 20.10.2011, реестр требований кредиторов и ходатайство о завершении конкурсного производства в отношении должника.
Согласно протоколу собрания кредиторов от 20.10.2011, на собрании присутствовали с правом голоса конкурсные кредиторы - ООО "Технохолдинг", ЗАО "Сибэнергоресурс", Неумейков А.В. и уполномоченный орган, требования которых в общей сумме составляют 21 941 465,09 руб. (55,9% от установленных требований кредиторов и уполномоченного органа, включенных в реестр требований кредиторов ООО "Северная ЛК"). Собранием большинством голосов (92,2% от общего числа голосов кредиторов и уполномоченного органа, участвующих в голосовании) принято решение о завершении конкурсного производства.
Согласно отчету конкурсного управляющего, имущество должника реализовано, дебиторская задолженность взыскана, требования кредиторов второй очереди удовлетворены полностью, требования кредиторов, обеспеченных залогом имущества, - частично, требования кредиторов и уполномоченного органа, включенные в третью очередь реестра требований кредиторов, не удовлетворены, все необходимые мероприятия конкурсного производства выполнены.
Арбитражный суд первой инстанции, установив, что конкурсным управляющим выполнены все необходимые мероприятия конкурсного производства, цели конкурсного производства достигнуты, пришёл к выводу о наличии оснований для завершения конкурсного производства в отношении должника - ООО "Северная ЛК".
Апелляционная инстанция считает выводы суда первой инстанции, изложенные в обжалуемом определении, соответствующими установленным обстоятельствам и имеющимся доказательствам.
В соответствии со статьёй 32 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Согласно статье 147 Закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами конкурсный управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах проведения конкурсного производства. К отчету конкурсного управляющего прилагаются: документы, подтверждающие продажу имущества должника; реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов; документы, подтверждающие погашение требований кредиторов; документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации соответствующих сведений.
После рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства (пункт 1 статья 149 Закона о банкротстве).
Довод заявителя апелляционной жалобы о невозможности завершения конкурсного производства ввиду обжалования определения суда от 24.01.2012 об отказе в привлечении руководителя ООО "Северная ЛК" к субсидиарной ответственности, суд апелляционной инстанции считает несостоятельным, поскольку 25.04.2012 Седьмым арбитражным апелляционным судом рассмотрена апелляционная жалоба уполномоченного органа и объявлена резолютивная часть постановления об оставлении указанного определения Арбитражного суда Томской области от 24.01.2012 без изменения, а апелляционной жалобы - без удовлетворения.
Других обстоятельств в подтверждение довода о невозможности завершения конкурсного производства в отношении должника уполномоченный орган в апелляционной жалобе не указал и в судебном заседании не привел.
В настоящее время у суда апелляционной инстанции не имеется оснований полагать, что конкурсным управляющим выполнены не все мероприятия конкурсного производства.
Апелляционная инстанция считает определение Арбитражного суда Томской области от 06.02.2012 законным и обоснованным, а апелляционную жалобу - неподлежащей удовлетворению.
Руководствуясь статьями 258, 268, 271, 272 (п. 1 ч. 4) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Томской области от 06 февраля 2012 года (резолютивная часть объявлена 24.01.2012) по делу N А67-6741/2009 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Председательствующий |
Н.А. Усенко |
Судьи |
Л.А. Колупаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-45034/08-43-323
Истец: ООО "Ситимед"
Ответчик: ОАО "Медтелекоминформ"
Хронология рассмотрения дела:
03.09.2012 Определение Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-3239/12
15.08.2012 Определение Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-3239/12
03.05.2012 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-760/11
26.04.2012 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-760/11
10.03.2011 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-760/2011