г. Челябинск |
|
08 ноября 2013 г. |
Дело N А07-7758/2012 |
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Столяренко Г.М., рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы Нургалиева Илшата Ильясовича на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 10.10.2013 по делу N А07-7758/2012 об удовлетворении заявления о привлечении к субсидиарной ответственности (судья Полтавец Ю.В.),
УСТАНОВИЛ:
Нургалиев Илшат Ильясович обратился с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 10.10.2013 по делу N А07-7758/2012 об удовлетворении заявления о привлечении к субсидиарной ответственности.
Суд апелляционной инстанции считает, что апелляционная жалоба с приложенными к ней документами подлежит возвращению Нургалиеву Илшату Ильясовичу по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пункту 1 статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным этим Кодексом, с особенностями, установленными указанным Законом.
Согласно части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого судебного акта, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.
С учетом данной нормы, а также разъяснений пункта 35.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 10.10.2013, вынесенное по результатам рассмотрения арбитражным судом заявления о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности подлежит обжалованию в течение десяти дней со дня его вынесения.
Согласно части 3 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в процессуальные сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
В соответствии с частью 4 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.
В силу частей 3 и 5 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока, а процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока.
Статьей 115 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом.
В данном случае обжалуемое определение вынесено судом 10.10.2013, срок подачи апелляционной жалобы, с учетом положений части 4 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, истек 28.10.2013. Апелляционная жалоба Нургалиевым Илшатом Ильясовичем сдана нарочно в Арбитражный суд Республики Башкортостан 30.10.2013, что подтверждается штампом канцелярии суда, то есть с пропуском десятидневного срока на апелляционное обжалование.
В соответствии со статьей 117, частью 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пропущенный процессуальный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции по ходатайству лица, участвующего в деле, при условии признания причин пропуска срока уважительными.
В данном случае ходатайство о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование к апелляционной жалобе не приложено; не содержится оно и в тексте апелляционной жалобы.
Поскольку ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы ее подателем не заявлено, суд апелляционной инстанции не уполномочен на рассмотрение вопроса о восстановлении пропущенного срока по своей инициативе без ходатайства заявителя жалобы.
На основании пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
С учетом изложенного, апелляционная жалоба Нургалиева Илшата Ильясовича на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 10.10.2013 по делу N А07-7758/2012 подлежит возврату.
В соответствии со статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина в сумме 2000 руб., уплаченная Нургалиевым Илшатом Ильясовичем за подачу апелляционной жалобы, подлежит возврату из федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Возвратить апелляционную жалобу Нургалиева Илшата Ильясовича на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 10.10.2013 по делу N А07-7758/2012 и приложенные к ней документы.
2. Возвратить Нургалиеву Илшату Ильясовичу из федерального бюджета 2000 рублей - сумму государственной пошлины, уплаченную по квитанции от 30.10.2013 N 0000-14.
3. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Определение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца со дня его вынесения через Арбитражный суд Республики Башкортостан.
Судья |
Г.М. Столяренко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А07-7758/2012
Должник: Нургалиев Илшат Ильясович, ООО "ПМК "Стройсервис"
Кредитор: КУ ООО ПМК "Стройсервис" Иванов С. Ю., Межрайонная ИФНС России N 34 по Республике Башкортостан, Нургалиев И. И., ОАО "Башкиравтодор", ООО "СтройИнвестТорг", ООО Альбатрос
Третье лицо: ОАО "Башкиравтодор", Иванов Сергей Юрьевич, Межрайонная ИФНС России N29 по РБ, МРИ ФНС N 34 по РБ, НП СРО АУ "Евросиб"
Хронология рассмотрения дела:
03.03.2017 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-115/17
27.06.2016 Определение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-7758/12
09.03.2016 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-433/16
09.09.2015 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-8356/15
30.06.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-8232/14
17.06.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-8232/14
10.04.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-1485/14
25.02.2014 Определение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-7758/12
04.02.2014 Определение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-7758/12
17.01.2014 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-13529/13
08.11.2013 Определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-12273/13
12.11.2012 Решение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-7758/12