г. Самара |
|
19 ноября 2013 г. |
Дело N А65-10346/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена: 13 ноября 2013 г.
Постановление в полном объеме изготовлено: 19 ноября 2013 г.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Кузнецова В.В.,
судей Засыпкиной Т.С., Рогалевой Е.М.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Новиковой С.А.,
с участием:
от заявителя - извещен, не явился,
от первого ответчика - извещен, не явился,
от второго ответчика - извещен, не явился,
от взыскателя - извещен, не явился,
от третьего лица - извещен, не явился,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело по апелляционной жалобе закрытого акционерного общества "Казанский Экологический Комплекс" на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 17 июля 2013 г. об отказе в приостановлении исполнительного производства по делу N А65-10346/2013 (судья Кириллов А.Е.),
по заявлению закрытого акционерного общества "Казанский Экологический Комплекс" (ИНН 1655041708, ОГРН 1021602853051), г. Казань,
к МОСП по особым исполнительным производствам УФССП России по Республике Татарстан, г. Казань,
судебному приставу-исполнителю МОСП по особым исполнительным производствам УФССП России по Республике Татарстан Шкляевой Т.П., г. Казань,
с участием взыскателя - Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани, г. Казань,
третье лицо - УФССП России по Республике Татарстан, г. Казань,
о признании незаконными действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя,
УСТАНОВИЛ:
Закрытое акционерное общество "Казанский Экологический Комплекс" (далее заявитель, должник) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением к Межрайонному отделу судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан (далее первый ответчик), судебному приставу-исполнителю Шкляевой Т.П. (далее второй ответчик) о приостановлении исполнительного производства N 4187/13/01/16 от 13.05.2013 г. до рассмотрения дела по существу.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 17 июля 2013 г. по делу N А65-10346/2013 отказано в приостановлении исполнительного производства по делу.
Заявитель в апелляционной жалобе просит отменить определение суда и приостановить исполнительное производство.
Дело рассмотрено в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Проверив материалы дела, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, оценив в совокупности имеющиеся в деле доказательства, арбитражный апелляционный суд считает определение арбитражного суда первой инстанции законным и обоснованным по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, судебным приставом-исполнителем межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Республике Татарстан Шкляевой Т.П. на основании исполнительного листа Арбитражного суда Республики Татарстан, выданного по делу N А65-21087/2010 было возбуждено исполнительное производство за N 4187/13/01/16 от 13.05.2013 г.
Должнику - закрытому акционерному обществу "Казанский Экологический Комплекс" был установлен пятидневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.
В связи с обжалованием бездействия судебного пристава-исполнителя Шкляевой Т.П., выразившегося в не направлении должнику копии исполнительного документа должнику в рамках исполнительного производства N 4187/13/01/16 заявитель обратился в арбитражный суд с заявлением о приостановлении исполнительного производства N 4187/13/01/16.
Согласно ст. 327 АПК РФ арбитражный суд по заявлению взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя имеет право приостановить или прекратить исполнительное производство, возбужденное судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного листа, выданного арбитражным судом, в случаях, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве.
Приостановление или прекращение исполнительного производства производится арбитражным судом, выдавшим исполнительный лист, либо арбитражным судом по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.
В соответствии с ч.1 ст. 45 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее Закон) приостановление и прекращение исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного документа, выданного арбитражным судом, производятся тем же арбитражным судом или арбитражным судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель.
На основании ч. 2 ст. 45 Закона приостановление и прекращение исполнительного производства арбитражным судом производятся в случаях: исполнения исполнительных документов, указанных в пунктах 5, 6 и 8 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; исполнения постановления судебного пристава-исполнителя в соответствии с частью 16 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица
В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 39 Закона исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случае принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий.
Обжалование бездействия судебного пристава-исполнителя Шкляевой Т.П., выразившегося в не направлении должнику копии исполнительного документа в рамках исполнительного производства N 4187/13/01/16 не является основанием к приостановлению исполнительного производства, поскольку должником не оспаривается законность возбуждения исполнительного производства, кроме того, как следует из материалов дела, нарушение устранено судебным приставом - исполнителем 24.05.2013 г. - должнику повторно направлено постановление о возбуждении исполнительного производства и копия исполнительного документа.
При таких обстоятельствах, арбитражный суд первой инстанции сделал правильный вывод об отсутствии правовых оснований для приостановления исполнительного производства.
Определение арбитражного суда первой инстанции является законным и обоснованным, а поэтому его следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь ст.ст. 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 17 июля 2013 г. об отказе в приостановлении исполнительного производства по делу N А65-10346/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в месячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции.
Председательствующий |
В.В. Кузнецов |
Судьи |
Т.С. Засыпкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-10346/2013
Истец: ЗАО "Казанский Экологический Комплекс", г. Казань
Ответчик: Межрайонный отдел судебных приставов по особым исполнительным производствам Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан, г. Казань
Третье лицо: Исполнительный комитет муниципального образования г. Казани, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г. Самара, судебному приставу-исполнителю Шкляевой Т. П., Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан
Хронология рассмотрения дела:
14.01.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-2117/13
27.11.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-15920/13
19.11.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-18910/13
01.10.2013 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-16430/13
22.07.2013 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-10346/13