г. Ессентуки |
|
25 ноября 2013 г. |
Дело N А22-1753/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 ноября 2013 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 25 ноября 2013 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Казаковой Г.В.,
судей Егорченко И.Н., Сулейманова З.М.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Алмазовой М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Голтеловой Лидии Алексеевны на определение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 04.09.2013 по делу N А22-1753/2012 (судья Хазикова В.Н.) по заявлению сельскохозяйственного производственного кооператива "Ергенинский" об отсрочке исполнения решения от 05.12.2012 по делу NА22-1753/2012,
в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Димитровское АПП" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Калмыкия с исковым заявлением к сельскохозяйственному производственному кооперативу "Ергенинский" (далее - СПК) о расторжении договора купли-продажи племенного молодняка сельскохозяйственных животных N 5/2 от 01.06.2011 и взыскании 10 250 000 рублей основного долга, 4 033 375 рублей пени (с учетом уточнения исковых требований в порядке статьи 49 АПК РФ).
Решением Арбитражного суда Республики Калмыкия от 05.12.2012 по делу N А22-1753/2012, оставленным без изменения постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2013 и постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.06.2013, исковые требования общества удовлетворены в полном объеме. Взыскано с сельскохозяйственного производственного кооператива "Ергенинский" в пользу общество с ограниченной ответственностью "Димитровское АПП" 14 380 625 рублей, в том числе 10 250 000 рублей основного долга, 4 033 375 рублей пени, 97 250 рублей расходов по уплате государственной пошлины.
Определением от 13.08.2013 по делу N А22-1753/2012 произведена замена взыскателя с общества с ограниченной ответственностью "Димитровское АПП" на Голтелову Л.А. на основании договора уступки права требования N 11 от 08.07.2013 (том 4, л.д. 9-10, 37-42).
Постановлением Кетченеровского районного отдела судебных приставов УФССП по Республике Калмыкия от 07.08.2013 на основании исполнительного листа арбитражного суда Республики Калмыкия серии АС N 000118665, выданного обществу 21.06.2013, возбуждено исполнительное производство (том 4, л.д. 48-49).
СПК обратился в арбитражный суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения суда от 05.12.2012 сроком на один год. Заявление мотивировано необходимостью предоставления дополнительного времени для урегулирования финансово-хозяйственной деятельности с дебиторами и кредиторами и наличием возможности погашения долга в будущем.
Определением Арбитражного суда Республики Калмыкия от 04.09.2013 заявление сельскохозяйственного производственного кооператива "Ергенинский" о предоставлении отсрочки исполнения решения Арбитражного суда Республики Калмыкия от 05.12.2012 по делу N А22-1753/2012 удовлетворено частично. Сельскохозяйственному производственному кооперативу "Ергенинский" (ОГРН 1020800578105, ИНН 0804004083) представлена отсрочка исполнения решения Арбитражного суда Республики Калмыкия от 05.12.2012 по делу N А22-1753/2012 до 04 декабря 2013 года.
Не согласившись с определением Арбитражного суда Республики Калмыкия от 04.09.2013 по делу N А22-1753/2012, Голтелова Лидия Алексеевна обратилась в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции отменить и разрешить вопрос по существу - отказать в удовлетворении заявления должника об отсрочке исполнения судебного акта. Жалоба мотивирована тем, что выводы, изложенные в определении, не основаны на законе и не соответствуют материалам дела.
Определением от 07.10.2013 апелляционная жалоба принята к производству апелляционного суда и назначена к рассмотрению на 18.11.2013.
В судебное заседание лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, не явились, о причинах неявки суду не сообщили.
Представитель СПК "Ергенинский" направил в адрес суда ходатайство, в котором просил судебное заседание отложить на другой срок, для подготовки возражений и предоставления документов, ссылаясь на то, что в адрес СПК "Ергенинский" апелляционная жалоба не поступала.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.
Проверив правильность определения Арбитражного суда Республики Калмыкия от 04.09.2013 по делу N А22-1753/2012 в апелляционном порядке в соответствии со статьями 258, 266, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд пришел к выводу о том, что определение суда первой инстанции является законным и обоснованным по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 1 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения. Предоставление отсрочки исполнения судебного акта входит в компетенцию суда, принимающего решение.
Согласно статье 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 18.12.2003 N 467-О отметил, что Кодекс и Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не содержат перечня оснований для отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, а лишь устанавливают критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела.
Поскольку предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта является исключительной мерой и применяется арбитражным судом только при наличии неблагоприятных обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, наличие этих обстоятельств должно подтверждаться лицом, ходатайствующим о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения судебного акта.
В силу статьи 65 Кодекса обязанность доказывания обстоятельств, на которые ссылается лицо как на основание своих требований, возлагается на данного субъекта.
Обращаясь в суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта на 1 год, СПК указало на тяжелое финансовое положение в связи с большой дебиторской задолженностью, представив бухгалтерский баланс на 01.07.2013 и список дебиторов на общую сумму 22 500 000 рублей и кредиторов, в том числе ООО "Димитровское АПП", на общую сумму 20 512 737, 08 рублей (том 4, л.д. 57-77, 78,79).
Оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные доказательства, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии затрудняющих исполнение решения суда конкретных обстоятельств, подтвержденных представленными доказательствами, свидетельствующими о тяжелом финансовом состоянии СПК.
При установленных обстоятельствах, суд первой инстанции в целях соблюдения баланса интересов сторон исполнительного производства заявление об отсрочке исполнения решения удовлетворил частично, предоставив отсрочку исполнения судебного акта на 3 месяца до 04.12.2013.
Суд апелляционной инстанции, учитывая непродолжительность периода отсрочки и принятие СПК необходимых мер по исполнению решения, пришел к выводу о том, что судом первой инстанции сделан обоснованный вывод о возможности предоставления СПК отсрочки исполнения решения суда от 05.12.2012 сроком до 04.12.2013.
В данном случае отсрочка исполнения решения суда не может повлечь за собой утрату возможности исполнения данного судебного акта, не нарушает баланс интересов должника и взыскателя, а также не повлечет обществу причинение убытков.
Кроме того, на момент рассмотрения жалобы срок отсрочки исполнения судебного акта истекает.
На основании изложенного, исходя из фактических обстоятельств дела, с учетом оценки представленных доказательств, арбитражный апелляционный суд приходит к выводу, что судом первой инстанции правильно применены нормы материального и процессуального права, вынесено законное и обоснованное определение, поэтому у арбитражного апелляционного суда отсутствуют основания для отмены или изменения определения Арбитражного суда Республики Калмыкия от 04.09.2013 по делу N А22-1753/2012.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ и влекущих безусловную отмену определения суда первой инстанции, при проверке дела в апелляционном порядке не установлено.
В соответствии со ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации апелляционные жалобы на определения о предоставлении/отказе в предоставлении рассрочки (отсрочки) исполнения судебного акта государственной пошлиной не облагаются.
Руководствуясь статьями 266, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 04.09.2013 по делу N А22-1753/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок через суд первой инстанции.
Председательствующий |
Г.В. Казакова |
Судьи |
И.Н. Егорченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А22-1753/2012
Истец: ООО Дмитровское АПП
Ответчик: Сельскохозяйственный производственный кооператив "Ергенинский", СПК Ергенинский
Третье лицо: СПК Дружба
Хронология рассмотрения дела:
25.11.2013 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-162/13
10.09.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-12589/13
26.08.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-12589/13
11.06.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-2624/13
28.03.2013 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-162/13
05.12.2012 Решение Арбитражного суда Республики Калмыкия N А22-1753/12