г. Красноярск |
|
10 декабря 2013 г. |
Дело N А33-9202/2013 |
Судья Третьего арбитражного апелляционного суда Споткай Л.Е.,
рассмотрев апелляционную жалобу ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Красноярскспецстрой" (ИНН 2445002013, ОГРН 1022401296070, г. Красноярск)
на решение Арбитражного суда Красноярского края
от "24" октября 2013 года по делу N А33-9202/2013, принятое судьей Мальцевой А.Н.,
и ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы,
установил:
решением Арбитражного суда Красноярского края от 24 октября 2013 года удовлетворены исковые требования общества с ограниченной ответственностью "Сибирский Центр Недвижимости" к обществу с ограниченной ответственностью "Красноярскспецстрой" о признании расторгнутым с 28 января 2013 года договор строительного подряда от 22 декабря 2011 года N 11-017 СП на выполнение комплекса строительно-монтажных работ по строительству объекта: "Таможенный терминал на ст. Базаиха Красноярской ж.д. II этап", заключенного между обществом с ограниченной ответственностью "Сибирский Центр Недвижимости" и обществом с ограниченной ответственностью "Красноярскспецстрой".
Не согласившись с данным судебным актом, общество с ограниченной ответственностью "Красноярскспецстрой" обратилось в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.
При решении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству Третьего арбитражного апелляционного суда, суд установил наличие оснований для возврата жалобы заявителю.
Согласно части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
В силу частей 2, 4, 5 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока, а в случаях, когда последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день. Процессуальное действие может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока.
Следовательно, срок подачи апелляционной жалобы на решение, принятое 24 октября 2013 года, истекает, с учетом выходных дней, 25 ноября 2013 года.
Согласно штемпеля канцелярии Арбитражного суда Красноярского края на апелляционной жалобе, жалоба подана заявителем нарочным 27 ноября 2013 года, то есть по истечении предусмотренного статьей 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации месячного срока.
К апелляционной жалобе заявителем приложено ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы, в котором в качестве причины пропуска установленного статьей 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срока заявитель указал на неисполнение судом первой инстанции обязанности по направлению заявителю копии решения суда первой инстанции и позднее получение копии обжалуемого судебного акта.
Рассмотрев заявленное ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для его удовлетворения в виду нижеследующего.
В соответствии с частью 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
В соответствии с разъяснениями, данными Пленумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 14 Постановления от 28 мая 2009 года N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" в силу части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными. Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте.
Имеющимся в материалах дела уведомлением N 66004968570168 (т.1, л.д. 3) подтверждается, что заявитель был надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела судом первой инстанции. Представитель заявителя присутствовал в судебных заседаниях суда первой инстанции.
Более того, согласно протоколу судебного заседания от 15-17 октября 2013 года (т.4, л.д. 243) представитель заявителя по доверенности от 27 мая 2013 года (т.1, л.д. 156) - Дозорцева А.А. лично присутствовала при объявлении резолютивной части обжалуемого заявителем решения, то есть заявитель знал о содержании принятого в отношении него судебного акта.
Апелляционная жалоба подготовлена тем же представителем, что участвовал от имени заявителя при рассмотрении дела судом первой инстанции. Таким образом, обстоятельства дела представителю были известны.
Копия решения Арбитражного суда Красноярского края от 24 октября 2013 года была направлена лицам, участвующим в деле, 30 октября 2013 года (т.4, л.д. 246), то есть в рамках предусмотренного статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срока. Доказательства обратного не представлены.
Кроме того, 25 октября 2013 года решение суда первой инстанции по настоящему делу опубликовано на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
В силу части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Учитывая вышеизложенное, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что, действуя разумно и добросовестно, заявитель имел реальную возможность осуществлять действия по апелляционному обжалованию судебного акта в установленный процессуальным законодательством срок. Пропуск заявителем установленного статьей 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срока на подачу апелляционной жалобы не связан с отсутствием у заявителя сведений об обжалуемом судебном акте по независящим от него обстоятельствам. Доказательства объективной невозможности подготовки и подачи апелляционной жалобы не представлены.
В силу пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Руководствуясь статьями 184, 185, пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отказать в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.
2. Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Красноярскспецстрой" возвратить.
Настоящее определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение месяца с момента его принятия.
Приложение:
1. апелляционная жалоба на 2 листах;
2. документы, приложенные к апелляционной жалобе на 10 листах.
Судья |
Л.Е. Споткай |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А33-9202/2013
Истец: ООО "Сибирский Центр Недвижимости"
Ответчик: ООО "Красноярскспецстрой"
Третье лицо: Дирекция по капитальному строительству сетей связи