г. Самара |
|
25 декабря 2013 г. |
Дело N А65-12267/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 декабря 2013 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 25 декабря 2013 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Серовой Е.А.,
судей Липкинд Е.Я., Селиверстовой Н.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Николаевой К.В.,
без участия представителей лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, в зале N 7, апелляционную жалобу Шагиахметова Ильдара Талгатовича, на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 29 октября 2013 года по делу N А65-12267/2011 (судья Камалетдинов М.М.) по заявлению Шагиахметова Ильдара Талгатовича, г.Казань, к индивидуальному предпринимателю Зарипову Илшату Алмасовичу, Республика Татарстан, г. Альметьевск, о взыскании судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец - Шагиахметов Ильдар Талгатович, г. Казань - обратился в Арбитражный суд с заявлением к ответчику - индивидуальному предпринимателю Зарипову Илшату Алмасовичу, г.Альметьевск, о взыскании судебных расходов в размере 140000 рублей.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 29.10.2013 заявление удовлетворено частично.
Взыскано с Зарипова Илшата Алмасовича, г.Альметьевск в пользу Шагиахметова Илдара Талгатовича, г.Казань 10 000 (десять тысяч) рублей судебных расходов.
В удовлетворении остальной части заявления отказано.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом в соответствии с частью 1 статьи 123 АПК РФ. В соответствии с частью 3 статьи 156 АПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.
Законность и обоснованность принятого по делу судебного акта проверены апелляционным судом в порядке главы 34 АПК РФ.
В соответствии со статьей 112 АПК РФ вопросы распределения судебных расходов, отнесения судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами, и другие вопросы о судебных расходах разрешаются арбитражным судом соответствующей судебной инстанции в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 03 июля 2013 года с индивидуального предпринимателя Зарипова Илшата Алмасовича, г. Альметьевск в пользу индивидуального предпринимателя Шагиахметова Ильдара Талгатовича, г. Казань, взысканы убытки в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.
В целях осуществления представительства интересов заявителя в судебных инстанциях, ИП Шаниахметовым И.Т. заключен договор N б/н на оказание юридических услуг от 20.05.2011 с обществом с ограниченной ответственностью "Юридическое Агентство "Астрея", что подтверждается актом приема-передачи оказанных услуг от 01.09.2013, согласно которому, исполнитель (Общество с ограниченной ответственностью "Юридическое Агентство "Астрея") оказал, а заказчик (ИП Шагиахметов И.Т.) принял юридические услуги, в соответствии с договором N б/н от 20 мая 2011 года на оказание юридических услуг.
Руководствуясь положением части 1 статьи 110 АПК РФ, индивидуальный предприниматель Шагиахметов Ильдар Талгатович обратился в суд первой инстанции с требованием о взыскании с индивидуального предпринимателся Зарипова И.А. расходов на оплату услуг представителя в размере 140 000 руб.
В соответствии с частью 2 статьи 110 АПК РФ расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
Из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении N 454-О от 21.12.2004, следует, что обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя, и тем самым - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации. Именно поэтому в части 2 статьи 110 АПК РФ речь идет, по существу, об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле.
Согласно статье 65 АПК РФ разумность расходов на оплату услуг представителя должна быть обоснована стороной, требующей возмещения этих расходов.
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 3 Информационного письма N 121 от 05.12.2007 "Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах" определил, что лицо, требующее возмещения расходов на оплату услуг представителя, должно доказать их размер и факт выплаты, а другая сторона вправе доказывать их чрезмерность. Вместе с тем, если сумма заявленного требования явно превышает разумные пределы, а другая сторона не возражает против их чрезмерности, суд в отсутствие доказательств разумности расходов, представленных заявителем, в соответствии с частью 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возмещает такие расходы в разумных, по его мнению, пределах.
При определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности: время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов; имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг; продолжительность рассмотрения и сложность дела.
Такие критерии определения разумных пределов расходов на оплату услуг представителя установлены в пункте 20 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 82 от 13.08.2004 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации".
Учитывая, что расходы на оплату услуг представителя подтверждены истцом документально, арбитражный суд первой инстанции, принимая во внимание обстоятельства рассмотренного дела, а так же руководствуясь принципом разумности, обоснованно взыскал с ответчика в пользу истца расходы на оплату услуг представителя в сумме 10 000 руб.
Суд апелляционной инстанции не находит оснований для переоценки выводов суда первой инстанции о разумности пределов судебных расходов на оплату услуг представителя, поскольку данные выводы не противоречат сложившейся арбитражной практике по данной категории споров.
Заявителем жалобы не представлено в материалы дела надлежащих и бесспорных доказательств в обоснование своей позиции, доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые были бы не проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта.
Арбитражный апелляционной суд считает, что обжалуемое определение о взыскании судебных расходов по делу вынесено судом первой инстанции обоснованно, в соответствии с требованиями норм материального и процессуального права, и основания для его отмены или изменения отсутствуют.
В соответствии со статьей 102 АПК РФ, подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба на определение о взыскании судебных расходов по делу государственной пошлиной не оплачивается.
Руководствуясь ст.ст. 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 29 октября 2013 года по делу N А65-12267/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в месячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.А. Серова |
Судьи |
Е.Я. Липкинд |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-12267/2011
Истец: ИП Шагиахметов Ильдар Талгатович, г. Казань
Ответчик: ИП Зарипов Илшат Алмасович, г. Альметьевск
Третье лицо: ИП Шагиахметов И. Т., ОАО "Страховое общество газовой промышденности", ОАО Страховое общество газовой промышленности, Управление Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан, Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан
Хронология рассмотрения дела:
19.11.2014 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-15764/14
04.03.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-3466/13
25.12.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-21213/13
03.07.2013 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-12267/11
07.05.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-2635/13
07.02.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-17161/12
21.11.2012 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-12267/11