г.Воронеж |
|
27 декабря 2013 г. |
Дело N А36-4830/2011 |
Судья Потапова Т.Б., рассмотрев апелляционную жалобу Липецкого регионального филиала ОАО "Россельхозбанк" на определение Арбитражного суда Липецкой области от 13.11.2013 по делу N А36-4830/2011
по рассмотрению жалобы Липецкого регионального филиала ОАО "Россельхозбанк" на действия конкурсного управляющего ООО "Агрофирма "Пальна" Носикова Г.В.,
установил: в соответствии с определением Арбитражного суда Липецкой области от 13.11.2013 отказано в удовлетворении жалобы ОАО "Россельхозбанк" в лице Липецкого Регионального филиала г. Липецк от 17.09.2913 N 024-03/6866 о признании незаконными действий (бездействия) конкурсного управляющего ООО "Агрофирма Пальна" Носикова Г.В. и отстранении его от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "Агрофирма Пальна".
Не согласившись с вынесенным определением и ссылаясь на его незаконность и необоснованность, Липецкого регионального филиала ОАО "Россельхозбанк" (далее - ОАО "Россельхозбанк", заявитель) обратился в суд с апелляционной жалобой, заявив одновременно ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы.
Суд апелляционной инстанции считает, что апелляционная жалоба подлежит возвращению заявителю по следующим основаниям.
В соответствии с частью 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), пунктами 1, 3 статьи 60 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" определения о результатах рассмотрения разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве могут быть обжалованы в апелляционном порядке в течение десяти дней со дня их вынесения.
Согласно части 4 статьи 113 АПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.
В силу части 2 статьи 114 АПК РФ процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока.
Статьей 115 АПК РФ предусмотрено, что лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом.
Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом (ч.2 ст. 259 АПК РФ).
Как усматривается из материалов дела, определение Арбитражного суда Липецкой области от 13.11.2013 могло быть обжаловано в апелляционном порядке в срок до 27.11.2013.
Однако апелляционная жалоба на указанное определение суда подана ОАО "Россельхозбанк" лишь 16.12.2013 согласно почтовому штемпелю на конверте.
В обоснование заявленного ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока заявитель ссылается на то, что копия определения Арбитражного суда Липецкой области от 13.11.2013 была им получена 22.11.2013.
Иные причины пропуска срока подачи апелляционной жалобы заявителем не указаны.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд апелляционной инстанции считает, что в его удовлетворении следует отказать по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 36 от 28.05.2009 года "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" в силу части 2 статьи 259 АПК РФ суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными.
Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте.
При указании заявителем на эти причины как на основание для восстановления срока суду следует проверить, имеются ли в материалах дела доказательства надлежащего извещения заявителя о судебном разбирательстве в суде первой инстанции.
При этом в пункте 12 вышеназванного постановления разъяснено, что согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 АПК РФ срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.
Из материалов дела усматривается, что представитель ОАО "Россельхозбанк" Окороков А.А. присутствовал в судебном заседании Арбитражного суда Липецкой области 06.11.2013 и знал о существе принятого судебного акта. Порядок и сроки обжалования определения ему были разъяснены.
Определение Арбитражного суда Липецкой области от 13.11.2013 вместе с соответствующим файлом было опубликовано на общедоступном в электронной базе судебных документов сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в сети Интернет (http://kad.arbitr.ru) 18.11.2013, что подтверждается отчетом о публикации судебного акта.
Таким образом, суд апелляционной инстанции считает, что ОАО "Россельхозбанк" имело возможность обжаловать определение Арбитражного суда Липецкой области от 13.11.2013 в установленный законом срок.
Более того, заявителем пропущен и десятидневный срок с момента указанной им даты получения копии обжалуемого судебного акта, который истек 06.12.2013.
Каких-либо иных причин пропуска срока подачи апелляционной жалобы, в том числе объективных причин, не зависящих от воли подателя жалобы и препятствующих ему подготовить и подать апелляционную жалобу в установленный законом месячный срок, заявитель не приводит.
В силу части 2 статьи 41 АПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Злоупотребление процессуальными правами лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом неблагоприятные последствия.
Суд апелляционной инстанции считает, что достаточных, достоверных и допустимых доказательств того, что заявитель был объективно лишен возможности подготовить апелляционную жалобу и совершить действия, направленные на ее подачу, в установленный законом срок не представлено.
При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения заявленного ОАО "Россельхозбанк" ходатайства о восстановлении срока не имеется.
На основании изложенного, в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 АПК РФ, апелляционная жалоба на определение Арбитражного суда области от 13.11.2013 подлежит возвращению, так как подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, а в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Государственная пошлина за рассмотрение апелляционной жалобы, уплаченная заявителем по платежному поручению N 15 от 04.12.2013 в сумме 2000 руб., подлежит возврату заявителю из федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 257, 259, 260, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства Липецкого регионального филиала ОАО "Россельхозбанк" о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы на определение Арбитражного суда Липецкой области от 13.11.2013 по делу N А36-4830/2011 отказать.
Возвратить Липецкому региональному филиалу ОАО "Россельхозбанк" апелляционную жалобу на определение Арбитражного суда Липецкой области от 13.11.2013 по делу N А36-4830/2011 и приложенные к ней документы.
Выдать Липецкому региональному филиалу ОАО "Россельхозбанк" справку на возврат из федерального бюджета государственной пошлины в сумме 2000 руб., уплаченной по платежному поручению N 15 от 04.12.2013.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в месячный срок через арбитражный суд первой инстанции согласно части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Т.Б. Потапова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А36-4830/2011
Должник: ООО "Агрофирма Пальна"
Кредитор: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N2 по Липецкой области, ОАО "Россельхозбанк" в лице Липецкого регионального филиала, ООО "Павловскагропромбюро"
Третье лицо: к/у Носиков Г. В., Носиков Геннадий Владимирович, НП " Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа, ОАО "Россельхозбанк" в лице Липецкого регионального филиала, Октябрьский РО г. Липецка УФССП по Липецкой области, Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Липецкой области, УФРС по Липецкой области
Хронология рассмотрения дела:
27.12.2013 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-5444/12
25.12.2013 Определение Арбитражного суда Липецкой области N А36-4830/11
09.12.2013 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-5444/12
22.10.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-14142/13
24.09.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-14142/13
26.07.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-264/13
20.03.2013 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-5444/12
13.03.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-264/13
13.11.2012 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-5444/12