г. Красноярск |
|
31 января 2014 г. |
Дело N А33-11626/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена "30" января 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен "31" января 2014 года.
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Морозовой Н.А.,
судей: Борисова Г.Н., Иванцовой О.А.,
при ведении протокола судебного заседания Чистяковой Н.С.,
при участии: от заявителя (общества с ограниченной ответственностью "ЕНИСЕЙМЕД проф") - Бочаровой Ю.Ю., представителя по доверенности от 13.05.2013;
от административного органа (Главного Управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Красноярскому краю) - Новиковой А.С., представителя по доверенности от 14.01.2014 N 13-10-279,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ЕНИСЕЙМЕД проф"
на решение Арбитражного суда Красноярского края
от "18" ноября 2013 года по делу N А33-11626/2013, принятое судьей Крицкой И.П.,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "ЕНИСЕЙМЕД проф" (ИНН 2466220291, ОГРН 1092468017696) (далее - заявитель, общество, ООО "ЕНИСЕЙМЕД проф") обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Главному Управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Красноярскому краю (ИНН 2466154948, ОГРН 1072466011936) (далее - ответчик, административный орган) о признании пунктов 1, 3 предписания от 08.04.2013 N 598/1/1-3 по устранению нарушений требований пожарной безопасности недействительными.
Решением от 18.11.2013 суд отказал в удовлетворении заявленных требований.
Не согласившись с вынесенным решением, общество обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить, принять судебный акт об удовлетворении требований, указывает на следующие обстоятельства.
- Общество не могло нарушить пункт 61 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме" (далее - Правила противопожарного режима в Российской Федерации), поскольку указанные правила вступили в силу с 15.05.2012, в то время как автоматическая система пожарной сигнализации в помещениях аптеки была установлена до утверждения указанных Правил.
- Деятельность общества является лицензируемой, лицензия им получена, деятельность общества подчиняется лицензионным требованиям. Согласно пункту 3.15 Отраслевого стандарта "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения", утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 04.03.2003 N 80, аптечная организация должна быть оборудована соответствующей светозвуковой и противопожарной сигнализацией, обеспечивающей все условия для сохранности товарно-материальных ценностей и соблюдения противопожарной безопасности. Данные правила не требуют от общества хранения документации.
- Общество не нарушало пункт 36 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, поскольку, во-первых, правила допускают устройство порогов в дверных проемах - а именно такой порог и имеет место в настоящем случае, во-вторых, данный порог установлен в двери, которая расценена административным органом как запасной эвакуационный выход, в то время как у общества не находится в помещении одновременно более 50 человек, поэтому достаточно одного эвакуационного выхода (основного), к которому у административного органа претензий нет. Поскольку эта дверь не является эвакуационным выходом, то и предъявление к ней соответствующих требований неправомерно. Во-вторых, поскольку данный порог имеет место именно в дверном проеме, что прямо допускается подпунктом "а" пункта 36 Правил противопожарного режима в Российской Федерации.
Административный орган с требованиями апелляционной жалобы не согласен, представил возражения, указывает, что обществом допущены нарушения, эти нарушения должны быть устранены и предписание соответствует законодательству.
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении апелляционной жалобы судом установлены следующие обстоятельства.
На основании распоряжения от 25.02.2013 N 598 административным органом в период с 12.03.2013 по 08.04.2013 проведена плановая проверка ООО "ЕНИСЕЙМЕД проф".
В ходе проверки должностным лицом административного органа проведен осмотр здания и помещения общества, расположенного по адресу: г. Красноярск, ул. Гусарова, 15.
По результатам проверки составлен акт проверки от 08.04.2013 N 5978, в котором пунктами 1, 3 зафиксировано, что в нарушение пунктов 36, 61, 63 Правил противопожарного режима в Российской Федерации:
- при эксплуатации эвакуационных путей допущено устройство порога в коридоре запасного выхода;
- руководитель организации не обеспечил на объекте хранение исполнительной документации на установки и системы противопожарной защиты объекта (проект на автоматическую пожарную сигнализацию).
С целью устранения выявленных нарушений государственным инспектором г. Красноярска по пожарному надзору вынесено предписание от 08.04.2013 N 598/1/1-3, о возложении на общество обязанности в срок до 01.10.2013 устранить выявленные нарушения.
Полагая, что предписание от 08.04.2013 N 598/1/1-3 не соответствует законодательству, нарушает права и законные интересы, общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
В соответствии с частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания оспариваемого ненормативного правового акта (действий, бездействия) недействительным необходимо наличие одновременно двух условий - несоответствие его закону или иным нормативным правовым актам и нарушение им прав и охраняемых законом интересов субъектов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
С учетом положений статьи 6 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", подпункта "в" пункта 2, подпункта "а" пункта 5, подпункта "д" пункта 8, пункта 9 Положения о федеральном государственном пожарном надзоре, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.04.2012 N 290, пунктов 3.3.2, 8, 26 Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности, утвержденного приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) от 28.06.2012 N 375, пункта 1 Положения о территориальном органе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - органе, специально уполномоченном решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъекту Российской Федерации, утвержденного приказом МЧС России от 06.08.2004 N 372, оспариваемое обществом предписание выдано должностным лицом уполномоченного органа - отдела Управления МЧС России.
Согласно статье 1 Федерального закона 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (далее - Закон о пожарной безопасности) пожарная безопасность - состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.
В силу положений статьей 37, 38 Закона о пожарной безопасности обязанность по соблюдению требований пожарной безопасности возлагается на руководителей организаций; ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством, в том числе несут лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом.
Материалами дела подтверждается и заявителем не оспаривается наличие у него указанной обязанности по обеспечению пожарной безопасности помещения, расположенного по адресу: г. Красноярск, ул. Гусарова, 15.
Как следует из материалов дела и подтверждается самим заявителем, в данном помещении установлена автоматическая система пожарной сигнализации (акт проверки соблюдения требований пожарной безопасности N 1368 от 19.06.2009 (т.1, л.д. 53).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме" утверждены Правилами противопожарного режима в Российской Федерации.
Согласно пункту 61 Правил противопожарного режима в Российской Федерации руководитель организации обеспечивает исправное состояние систем и средств противопожарной защиты объекта (автоматических установок пожаротушения и сигнализации, установок систем противодымной защиты, системы оповещения людей о пожаре, средств пожарной сигнализации, систем противопожарного водоснабжения, противопожарных дверей, противопожарных и дымовых клапанов, защитных устройств в противопожарных преградах) и организует не реже 1 раза в квартал проведение проверки работоспособности указанных систем и средств противопожарной защиты объекта с оформлением соответствующего акта проверки. При монтаже, ремонте и обслуживании средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений должны соблюдаться проектные решения, требования нормативных документов по пожарной безопасности и (или) специальных технических условий. На объекте должна храниться исполнительная документация на установки и системы противопожарной защиты объекта.
Общество не отрицает, что данной документации в помещении аптеки, где установлена сигнализация, не было, но указывает, что у него отсутствовала обязанность по ее хранению в данном помещении, поскольку сигнализация установлена ранее вступления в силу Правил противопожарного режима в Российской Федерации.
По мнению суда апелляционной инстанции, у общества имелась данная обязанность, поскольку она установлена действующим законодательством, а так же ранее устанавливалась документом "Установки пожарной автоматики. Правила технического содержания. РД 009-01-96" (утверждены МА "Системсервис", введены Приказом МА "Системсервис" от 25.09.1996 N 25) (далее - Правила технического содержания).
В силу статьи 20 Закона о пожарной безопасности, нормативное правовое регулирование в области пожарной безопасности представляет собой принятие органами государственной власти нормативных правовых актов, направленных на регулирование общественных отношений, связанных с обеспечением пожарной безопасности. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, устанавливающие требования пожарной безопасности, разрабатываются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Во исполнение данной статьи разработаны Правила противопожарного режима в Российской Федерации, кроме того, требования пожарной безопасности содержатся в Федеральном законе от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности, ГОСТах, сводах правил (СП), санитарных нормах и правил (СНиП), иных нормативных документах, к которым отнесены и Правила технического содержания.
В пункте 4 Правил технического содержания сказано, что требования настоящих Правил обязательны к выполнению на территории Российской Федерации объектами независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, оборудованными установками пожарной автоматики.
Как верно указал суд первой инстанции, заключение заявителем договора на обслуживание пожарной сигнализации со специализированной организацией не исключает обязанности общества хранить документы.
Вторым нарушением, по поводу которого выдано предписание, является устройство порога в коридоре запасного эвакуационного выхода.
Апелляционный суд, исследовав представленный в материалы дела технический паспорт помещения, не находит подтверждения довода общества о том, что в данном помещении не требуется второй эвакуационный выход.
Пункт 25 Правил противопожарного режима в Российской Федерации указывает, что не допускается в помещениях с одним эвакуационным выходом одновременное пребывание более 50 человек.
То есть нормативный акт не разрешает отказаться от запасного эвакуационного выхода исходя из предположения, что количество человек в помещении менее 50; дословно запрещено именно пребывание более 50 человек в помещениях с одним эвакуационным выходом.
Кроме того, из технического паспорта помещения не следует, что там не может быть более 50 человек. Помещение включает несколько комнат, подсобных помещений и торговый зал, что означает, что кроме посетителей, так же в нем находятся и работники. Заявитель не пояснил и не представил документов, из которых было бы ясно, сколько человек работает в этом помещении, сколько посетителей бывает. Площадь помещения достаточна, что бы разместить 50 человек (54,5 + 7,2 + 3,4 + 5,6 + 4,7 + 11,4 = 86,8 м. кв).
В соответствии с подпунктом "а" пункта 36 Правил противопожарного режима в Российской Федерации при эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается устраивать пороги на путях эвакуации (за исключением порогов в дверных проемах).
Заслушав мнения сторон, апелляционный суд приходит к следующему выводу.
Следует отличать понятие "порог в дверном проеме" от понятия "дверного порога".
"Дверной проем" - это проем в стене, то есть отсутствие части ее площади, предназначенный для прохода через стену. В дверной проем может вставляться, а может и не вставляться дверь, однако на его функциональное назначение - обеспечить возможность прохода это не влияет (подпункт "б" пункта 6.10.5.30 Приказа МЧС России от 24.04.2013 N 288 "Об утверждении свода правил СП 4.13130 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" (стена здания должна быть без проемов, за исключением устройства дверных проемов для обслуживания наружной установки при соблюдении требования подпункта 6.10.5.3).
"Дверь" - это "дверной блок", определение которого дано в ГОСТ Р 52750-2007 "Национальный стандарт Российской Федерации. Устройства экстренного открывания дверей эвакуационных и аварийных выходов. Технические условия", утвержден и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.09.2007 N 252-ст: дверной блок однодольный: конструкция, состоящая из коробки, жестко закрепленной в дверном проеме с навешенным на петли дверным полотном и запирающими приборами (пункт 3.18), дверной блок двупольный: конструкция, состоящая из коробки, жестко закрепленной в дверном проеме с навешенными на петли двумя дверными полотнами и запирающими приборами (3.19).
Из представленных фотографий видно, что у общества установлены двери поливинилхлоридных профилей.
Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 02.09.2002 N 114 введен в действие "ГОСТ 30970-2002. Блоки дверные из поливинилхлоридных профилей. Технические условия", пункт 3.1.3 которого говорит, что по вариантам конструктивных решений дверные блоки подразделяют на, в том числе, с порогом на механических связях, без порога, с замкнутой рамочной коробкой (вариант, при котором нижний брусок коробки сварен с вертикальными и имеет тот же профиль).
Таким образом "порог" - это часть дверной коробки.
Из пояснений административного органа следует, что он полагает, что подпункт "а" пункта 36 Правил противопожарного режима в Российской Федерации говорит о дверных порогах, понимая под ними брус под дверьми для их притвора, поперечный брусок, закрывающий проем между дверью и полом.
Вместе с тем, как было сказано, пункт 36 Правил противопожарного режима в Российской Федерации запрещает при эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов устраивать пороги на путях эвакуации (за исключением порогов в дверных проемах).
Таким образом, указанная норма содержит точную формулировку "порогов в дверных проемах", то есть речь идет о проемах в стене, предназначенных для установки прохода и возможной установки двери.
Из представленных фотографий (т 1, л.д. 57) видно, что в данном случае "порог" имеет место именно в проеме, и не выдается за пределы лицевой части стены.
На основании изложенного, апелляционный суд соглашается с толкованием, указанным обществом, и его доводами о том, что обществом не допущено нарушений подпункт "а" пункта 36 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, в связи с чем предписание административного органа в части пункта 598/1/1 является незаконным, подлежит отмене. На основании данного вывода апелляционный суд считает необходимым решение суда первой инстанции отменить в части отказа в удовлетворении требования о признании незаконным пункта 598/1/1 предписания административного органа от 08.04.2013 N 598/1/1-3 по устранению нарушений требований пожарной безопасности и требования заявителя удовлетворить в этой части.
При подаче заявления обществом оплачено 2000 рублей на основании платежного поручения N 933 от 30.05.2013. При подаче апелляционной жалобы обществом оплачено 2000 рублей на основании платежного поручения N 548 от 27.11.2013, из которых 1000 рублей возвращена определением от 23.12.2013.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации расходы по оплате государственной пошлины относятся на ответчика в полном объеме и подлежат взысканию в пользу общества.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Красноярского края от "18" ноября 2013 года по делу N А33-11626/2013 отменить в части отказа в удовлетворении заявления о признании незаконным пункта 598/1/1 предписания Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Красноярскому краю от 08.04.2013 N598/1/1-3 по устранению нарушений требований пожарной безопасности.
В указанной части принять новый судебный акт.
Признать недействительным пункт 598/1/1 предписания Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Красноярскому краю от 08.04.2013 N 598/1/1-3 по устранению нарушений требований пожарной безопасности
В остальной части решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Красноярскому краю в пользу общества с ограниченной ответственностью "ЕНИСЕЙМЕД проф" (ИНН 2466220291, ОГРН 1092468017696) 3000 рублей судебных расходов по оплате государственной пошлины.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, принявший решение.
Председательствующий |
Н.А. Морозова |
Судьи |
Г.Н. Борисов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А33-11626/2013
Истец: Бочарова Ю. Ю. (представитель ООО "Енисеймед проф"), ООО "ЕНИСЕЙМЕД проф"
Ответчик: Главное Управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Красноярскому краю