г. Чита |
|
12 февраля 2014 г. |
Дело N А10-2688/2009 |
Резолютивная часть определения объявлена 06 февраля 2014 года.
Определение изготовлено в полном объеме 12 февраля 2014 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Даровских К.Н.
судей Куклина О.А., Ошировой Л.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Бальжинимаевой Ч.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ЧЕТРА-Комплектующие и запасные части" на определение Арбитражного суда Республики Бурятия от 12 ноября 2013 года о завершении конкурсного производства по делу N А10-2688/2009 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Трактор-сервис" (ОГРН 1030302655668 ИНН 0323116919, адрес: 670031, г. Улан-Удэ, ул. Терешковой, 7 ),
при участии в судебном заседании:
лица, участвующие в деле, отсутствуют, уведомлены
установил:
решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 27 июля 2011 года должник ООО "Трактор-сервис" признан несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Карболин Виктор Федорович.
Определением Арбитражного суда Республики Бурятия от 12 ноября 2013 года конкурсное производство в отношении ООО "Трактор-сервис" завершено.
С определением о завершении конкурсного производства не согласилось ООО "ЧЕТРА-комплектующие и запасные части" и обратилось с апелляционной жалобой, в обоснование которой указывает, что в отношении имущества должника в виде пакета акций ОАО АК "Байкал-Банк" собранием кредиторов должника от 18.10.201 одобрены соглашения об отступном с рядом кредиторов должника. При этом, суд первой инстанции не выяснял вопросы, имеющие существенное значения для решения вопроса о завершении конкурсного производства, такие как соблюдение порядка очерёдности удовлетворения требований кредиторов, пропорциональность удовлетворения требований, соблюдение законных интересов иных кредиторов, не участвовавших в соглашении об отступном. В адрес ООО "ЧЕТРА-комплектующие и запасные части" предложение о заключении соглашения об отступном не поступало.
Лица, участвующие в деле, уведомленные в установленном порядке, явку представителей не обеспечили.
ООО "ЧЕТРА-комплектующие и запасные части" исх. от 05.02.2014 N 730300/12 просило рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие его представителя, доводы апелляционной жалобы поддержал.
ОАО АК "БайкалБанк", ФНС России представлены отзывы на апелляционную жалобу, в которых кредитор и уполномоченный орган просят прекратить производство по апелляционной жалобе в связи с ликвидацией должника.
Дело рассматривается без участия представителей лиц, участвующих в деле, в соответствии с пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии с главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, Четвертый арбитражный апелляционный суд приходит к выводу о необходимости прекращения производства по апелляционной жалобе, исходя из следующего.
В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и Положением о Федеральной налоговой службе, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506, Федеральная налоговая служба в лице ее территориальных органов является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим как государственную регистрацию вновь созданных юридических лиц, так и их исключение из Единого государственного реестра юридических лиц.
26.12.2013 регистрирующим органом Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 9 по Республике Бурятия внесена в Единый государственный реестр юридических лиц запись за государственным регистрационным номером 2130327235949 о государственной регистрации прекращения деятельности ООО "Трактор-Сервис" в связи с его ликвидацией на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства.
Запись о ликвидации должника является действующей, в установленном порядке недействительной не признана.
Как предусмотрено пунктом 4 статьи 149 Закона о банкротстве, со дня внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц конкурсное производство считается завершенным.
Согласно пункту 3 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из Единого государственного реестра юридических лиц.
В соответствии с пунктом 8 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 6 статьи 22 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.
При ликвидации юридического лица происходит полное прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (пункт 1 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации).
С даты ликвидации 26.12.2013 правоспособность ООО "Трактор-Сервис" прекратилась (статьи 49, 63 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 48 Постановления Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", с момента внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц на основании доказательств о ликвидации должника, поступивших от конкурсного управляющего либо регистрирующего органа, арбитражный суд выносит определение о прекращении производства по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб.
Конституционный Суд Российской Федерации в ряде своих Определений (от 25.02.2010 N 221-0-0, от 13.05.2010 N 634-0-0, от 16.12.2010 N 1575-0-0, от 24.02.2011 N 165-0-0 и др.) неоднократно указывал, что Конституция РФ, гарантируя каждому право на судебную защиту его прав и свобод, не предполагает для заинтересованного лица по собственному усмотрению выбирать способ и процедуру судебного оспаривания, поскольку они определяются федеральными законами. Положения, закрепленные в пункте 4 статьи 149 Закона о банкротстве, направленные на обеспечение определенности сроков проведения процедуры конкурсного производства как завершающей стадии дела о банкротстве, после которой должник ликвидируется, в том числе с учетом разъяснений, данных в пункте 48 вышеназванного Постановления Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 N 29, как признал Конституционный Суд РФ, не могут рассматриваться как нарушающие право заявителя на судебную защиту.
В силу пункта 31 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" прекращение производства по делу предусмотрено в том случае, если состоялась ликвидация организации, являющейся стороной по делу, до вынесения обжалуемого судебного акта, во всех иных случаях прекращению подлежит производство по апелляционной жалобе.
В связи с изложенным производство по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью "ЧЕТРА-Комплектующие и запасные части" на определение Арбитражного суда Республики Бурятия от 12 ноября 2013 года о завершении конкурсного производства по делу N А10-2688/2009 подлежит прекращению применительно к п. 5 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Прекратить производство по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью "ЧЕТРА-Комплектующие и запасные части" на определение Арбитражного суда Республики Бурятия от 12 ноября 2013 года по делу N А10-2688/2009.
Определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение месяца.
Председательствующий |
К.Н. Даровских |
Судьи |
О.А. Куклин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А10-2688/2009
Должник: ОАО АК "БайкалБанк", ООО "Трактор-Сервис", Участнику ООО "Трактор-сервис", Ивановой Фаине Алексеевне, Участнику ООО "Трактор-сервис", Таринову Николаю Дмитриевичу
Кредитор: ОАО АК БайкалБанк, ОАО Сибирьтелеком Бурятский филиал, ООО "Гудвилл", ООО "Улан-Удэ Сеть", ООО "Юнион-Трейд", ООО РН-Карт-Бурятия, ООО Улан-УдэСеть, ООО ЧЕТРА-Комплектующие и запасные части
Третье лицо: Главный судебный пристав, Гостехнадзор по РБ, Директор Дондуков Бабасан Ганжурович, Карболин В. Ф., Карболин Виктор Федорович, Межрайонная ИФНС России N1 по Республике Бурятия, Межрайонная ИФНС России N9 по РБ, МРИ ФНС N 1 по РБ, МУП "БТИ", НП "Национальная гильдия арбитражных управляющих", НП СРО "Ассоциация антикризисных управляющих", ООО "Гудвилл", ООО "Прогресс", ООО "РН-Карт-Бурятия", ООО "Четра-Комплектующие и запасные части", Пенсионный фонд, Пенсионный фонд РФ в лице отделения Пенсионного фонда по РБ, ПССП г. Улан-Удэ, Суд общей юрисдикции Октябрьского района г. Улан-Удэ, УГИБДД МВД РБ, УФРС по РБ, Учредитель Иванова Фаина Алексеевна, Учредитель Таринов Николай Дмитриевич, Экспертно-криминалистический центр УВД по Забайкальскому краю
Хронология рассмотрения дела:
12.02.2014 Определение Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-918/10
09.01.2014 Определение Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-918/10
12.11.2013 Определение Арбитражного суда Республики Бурятия N А10-2688/09
13.08.2012 Определение Арбитражного суда Республики Бурятия N А10-2688/09
31.03.2011 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-918/2010
28.07.2010 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-918/10
08.07.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N А10-2688/2009