г. Москва |
|
17 февраля 2014 г. |
Дело N А41-20918/13 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 февраля 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 февраля 2014 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Мищенко Е.А.,
судей Бархатова В.Ю., Немчиновой М.А.,
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Бутылиной Н.В.,
при участии в заседании:
от заявителя: Майданович Э.О., доверенность от 03.02.2014 N С-02/14,
от заинтересованного лица: Бадмаев С.А., доверенность от 23.12.2013 N 211-Д,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Скоропусковский синтез" на решение Арбитражного суда Московской области от 08.10.2013 по делу N А41-20918/13, принятое судьей Бирюковой Е.В., по заявлению ООО "Скоропусковский синтез" к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, третьи лица: ООО "Химинвест", администрация городского поселения Скоропусковский Сергиево-Посадского района, ГУП МО "Мособлгаз" о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Скоропусковский синтез" (далее - заявитель, общество, ООО "Скоропусковский синтез") обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской (далее - заинтересованное лицо, управление, Управление Росреестра по Московской области) с учетом уточнения в порядке статьи 49 АПК РФ, а именно: признать незаконным решение Управления Росреестра по Московской области, оформленное в виде Сообщения об отказе в государственной регистрации от 06.05.2013 N 05/039/2013-118 и обязать совершить все необходимые действия по регистрации перехода права собственности к ООО "Скоропусковский синтез" на недвижимое имущество: наружный газопровод к котельной (1997 г. постройки), назначение: газоснабжение, протяженность 690,8 м, инвентарный номер 264:075-100107, лит. Л., расположенный по адресу: Московская область, Сергиево-Посадский муниципальный район, городское поселение Скоропусковский, рабочий поселок Скоропусковский.
В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора в деле участвуют: ООО "Химинвест", администрация городского поселения Скоропусковский Сергиево-Посадского района, ГУП МО "Мособлгаз".
Решением Арбитражного суда Московской области от 08.10.2013 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, общество обратилось с апелляционной жалобой в Десятый арбитражный апелляционный суд.
В судебное заседание не явились представители третьих лиц, в материалах дела имеются доказательства надлежащего извещения о дате, времени и месте судебного заседания. Информация о времени и месте судебного заседания имеется на официальном сайте суда www.10aas.arbitr.ru.
Представитель общества в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы, просил решение суда первой инстанции отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить.
В судебном заседании представитель Управления Росреестра по Московской области против доводов общества возражал, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Десятый арбитражный апелляционный суд, в соответствии со статьями 266, 268 АПК РФ, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, проанализировав доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы ООО "Скоропусковский синтез".
Как следует из материалов дела и установлено судом ООО "Скоропусковский синтез" обратилось в Управление Росреестра по Московской области с заявлениями о регистрации права собственности на следующие недвижимое имущество - наружный газопровод к котельной (1997 г. постройки), назначение: газоснабжение, протяженность 690,8 м, инвентарный номер 264:075-100107, лит. Л., расположенный по адресу: Московская область, Сергиево-Посадский муниципальный район, городское поселение Скоропусковский, рабочий поселок Скоропусковский. Расчеты по сделке купли-продажи завершены, о чем свидетельствует акт приема-передачи газопровода от 01.01.2002.
Управление Росреестра по МО Сообщением от 06.05.2013 N 05/039/2013-118 отказало ООО "Скоропусковский синтез" в государственной регистрации перехода права собственности на спорный объект в связи с тем, что на момент заключения договора купли-продажи недвижимого имущества от 31.12.2001 право собственности на данные объекты в установленном законом порядке за ЗАО "Скоропусковский опытный завод" зарегистрировано не было.
Не согласившись с вынесенным решением, ЗАО "Скоропусковский опытный завод" обратилось в Арбитражный суд Московской области с настоящими требованиями.
Принимая решение об отказе в удовлетворении заявленного требования, Арбитражный суд Московской области сделал вывод о том, что отказ Управления Росреестра по МО в государственной регистрации прав ООО "Скоропусковский Синтез" соответствуют нормам действующего законодательства при правильной оценке и правовой экспертизе регистрирующим органом представленных на государственную регистрацию документов.
Суд апелляционной инстанции не может согласиться с данным выводом суда первой инстанции по следующим обстоятельствам.
Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Частью 4 статьи 200 АПК РФ предусмотрено, что при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
При этом в силу части 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
В пункте 2 статьи 16 Закона о государственной регистрации прав установлено, что к заявлению о государственной регистрации должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения.
Основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются, в том числе документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав (пункт 1 статьи 17 Закона о регистрации).
Согласно пункту 1 статьи 18 Закона о государственной регистрации прав документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права и в установленных законодательством случаях должны быть нотариально удостоверены, скреплены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц.
В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Закона о государственной регистрации прав в государственной регистрации прав может быть отказано, в том числе в случае, если документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства.
Как следует из материалов дела, Управление Росреестра по МО в обоснование отказа в государственной регистрации недвижимого имущества: наружный газопровод к котельной (1997 г. постройки), назначение: газоснабжение, протяженность 690,8 м, инвентарный номер 264:075-100107, лит. Л., расположенный по адресу: Московская область, Сергиево-Посадский муниципальный район, городское поселение Скоропусковский, рабочий поселок Скоропусковский ссылается на отсутствии в ЕГРП зарегистрированного права собственности на спорный объект, а также не предоставления со стороны ООО "Скоропусковский синтез" документов, необходимых для государственной регистрации ранее возникшего права.
Согласно статье 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Из материалов дела следует, что спорный объект недвижимости построен 15.05.1997 ЗАО "Скоропусковский опытный завод" и введен в эксплуатацию по акту приемки от 05.08.1997 (т.2 л.д.13-14). Акт был подписан членами комиссии, назначенной приказом N9 64 от 18 июля 1997 года, в том числе с участием представителей Госгортехнадзора России, Сергиево-Посадского межрайонного треста газового хозяйства.
При этом право собственности на наружный газопровод к котельной зарегистрировано за ЗАО "Скоропусковский опытный завод" не было.
Ранее возможность государственной регистрации перехода прав на газопроводы была предусмотрена в Инструкции о государственной регистрации прав и сделок с объектами недвижимого имущества, расположенными на территории нескольких регистрационных округов (утв. совместным Приказом Минюста России N 193, Минимущества России N 17, Госстроя России N 2,Роскомземкадастра от 03.07.2000 N 169 (отменена совместным Приказом Минюста России от 05.12.2005 N 227).
В настоящее время действует Инструкция о порядке государственной регистрации договора мены и (или) перехода прав на объекты недвижимого имущества, находящиеся на территориях различных регистрационных округов (утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 183).
На основании пункта 1 статьи 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 551 ГК РФ).
Из разъяснений, содержащихся в абзаце 3 пункта 60 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22, следует, что после передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.
Следовательно, государственной регистрации в данном случае подлежит переход права собственности на спорные объекты недвижимого имущества, а не сам договор купли-продажи.
Действующим законодательством не урегулирован порядок перехода права собственности и регистрации права на основании заявления одной стороны сделки, не требующей нотариального удостоверения, в случае ликвидации юридического лица, являющегося второй стороной сделки на момент подачи заявления о регистрации.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Таким образом, учитывая, что договор купли-продажи имущества 31.12.2001 по форме и содержанию не противоречит действующему законодательству, исполнен сторонами в полном объеме, сведения о наличии спора о праве в отношении наружного газопровода к котельной (1997 г. постройки) либо о правопритязаниях на него иных лиц отсутствуют, апелляционный суд полагает, что заявитель вправе требовать государственной регистрации права.
Сделка купли-продажи, не имеющая признаков недействительности и незаключенности, в силу статей 8, 153, 218, 223, 551 Гражданского кодекса Российской Федерации порождает у покупателя право потребовать от продавца совершения действий по регистрации перехода права собственности на объект недвижимости.
В данном случае регистрация самой сделки по передаче недвижимости - договора купли-продажи законом не предусмотрена (подлежит регистрации только переход права собственности). Предварительная государственная регистрация за продавцом права собственности, возникшего до введения в действие Закона, могла быть произведена по желанию правообладателя (ЗАО "Скоропусковский опытный завод") и не связывается с возникновением у него права собственности.
Апелляционный суд не соглашается с доводом регистрирующего органа об отсутствии доказательств, свидетельствующих о праве продавца ЗАО "Скоропусковский опытный завод" на отчуждение спорного объекта.
Права ЗАО "Скоропусковский опытный завод" на газопровод возникли на основании акта приемки газопровода в эксплуатацию от 05.08.1997 года, т.е. до введения в действие Закона о регистрации (Первоначальный текст Закона был опубликован в изданиях "Собрание законодательства РФ", 28.07.1997, N 30, ст. 3594,"Российская газета", N 145, 30.07.1997).
После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества, но не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом (абзац 3 пункт 60 Постановлением Пленумов ВС РФ и ВАС РФ N 10/22 от 29.04.2010).
Как указано в пункте 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если одна из сторон уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности.
Иск о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства по передаче имущества.
Как следует из материалов дела и не оспаривается обеими сторонами, спорное имущество находится в фактическом владении ООО "Скоропусковский синтез".
С 2002 года ООО "Скоропусковский синтез" открыто владеет спорным имуществом, которое в установленном законом порядке из его владения не выбывало, право общества на спорный объект не оспаривалось.
Заявитель осуществляет техническое обслуживание газопровода, о чем свидетельствует, заключенный 01.04.2002 договор N 49 на техническое обслуживание газового оборудования и газопроводов, расчеты по сделке купли-продажи завершены, о чем свидетельствует акт приема-передачи газопровода от 01.01.2002.
При таких обстоятельствах у регистрирующего органа отсутствовали основания для отказа в регистрации перехода права собственности к ООО "Скоропусковский синтез" на недвижимое имущество: наружный газопровод к котельной (1997 постройки), назначение: газоснабжение, протяженность 690,8 м, инвентарный номер 264:075-100107, лит. Л., расположенный по адресу: Московская область, Сергиево-Посадский муниципальный район, городское поселение Скоропусковский, рабочий поселок Скоропусковский.
В соответствии с частью 2 статьи 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
Пункт 3 части 5 статьи 201 АПК РФ предусматривает, что в резолютивной части решения по делу об оспаривании действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, об отказе в совершении действий, в принятии решений должно содержаться указание на признание оспариваемых действий (бездействия) незаконными и обязанность соответствующих органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц совершить определенные действия, принять решения или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленный судом срок либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 2 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 08.10.2013 по делу N А41-20918/13 отменить, заявленные требования - удовлетворить.
Признать незаконным решение Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, оформленное в виде Сообщения об отказе в государственной регистрации от 06.05.2013 N 05/039/2013-118 и обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области зарегистрировать переход права собственности на недвижимое имущество: наружный газопровод к котельной (1997 г. постройки), назначение: газоснабжение, протяженность 690,8 м, инвентарный номер 264:075-100107, лит. Л., расположенный по адресу: Московская область, Сергиево-Посадский муниципальный район, городское поселение Скоропусковский, рабочий поселок Скоропусковский, к обществу с ограниченной ответственностью "Скоропусковский синтез".
Председательствующий |
Е.А. Мищенко |
Судьи |
В.Ю. Бархатов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-20918/2013
Истец: ГУП МО "Мособлгаз", ООО "Скоропусковский синтез"
Ответчик: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области
Третье лицо: Администрация городского поселения Скоропусковский,, ГУП МО Мособлгаз (фактический адрес), ООО "Химинвест"
Хронология рассмотрения дела:
30.04.2014 Определение Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-5255/14
17.02.2014 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-13572/13
19.11.2013 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-12053/13
08.10.2013 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-20918/13