город Ростов-на-Дону |
|
18 февраля 2014 г. |
дело N А32-8888/2012 |
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Винокур И.Г.
судей Д.В. Николаев, Н.В. Шимбарева
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания
М.А. Костенко
при участии:
арбитражного управляющего Кайдашова И.Г.
ООО "Сельхозэнерго" директор Иваненко А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ОАО"Россельхозбанк" Краснодарский филиал
на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 28.11.2013 по делу N А32-8888/2012
об исключении требований из реестра требований кредиторов должника
по заявлению конкурсного управляющего ООО "Тбилисское Сельхозэнерго" Кайдашова И.Г.
к ОАО"Россельхозбанк" Краснодарский филиал
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве)
ООО "Тбилисское Сельхозэнерго"
принятое в составе судьи Тумановой Л.Р.
УСТАНОВИЛ:
В рамках дела о банкротстве ООО "Тбилисское сельхозэнерго" (далее - должник) конкурсный управляющий должника Кайдашов В.О. (далее - конкурсный управляющий) обратился в арбитражный суд с заявлением об исключении из реестра требований кредиторов должника требований кредитора ОАО "Россельхозбанк" в размере 33 864 506,56 руб., обеспеченных залогом имущества должника, в связи с исключением ООО " Тбилисское Сельхозэнерго" из числа должников общества ОАО "Россельхозбанк" на основании вступившего в законную силу определения Тбилисского районного суда Краснодарского края от 11.06.2013.
Определением от 28 ноября 2013 года заявление конкурсного управляющего ООО "Тбилисское Сельхозэнерго" об исключении требований ОАО "Россельхозбанк" из реестра требований кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника удовлетворено. Исключены требования ОАО "Россельхозбанк" в размере 33 864 506,56 рублей как обеспеченные залогом имущества должника из реестра требований кредиторов ООО "Тбилисское Сельхозэнерго". Конкурсному управляющему указано внести соответствующие изменения в реестр требований кредиторов ООО "Тбилисское Сельхозэнерго". В апелляционной жалобе банк просит отменить суда от 28 ноября 2013 года и разрешить вопрос по существу.
Конкурсный управляющий заявил ходатайство о прекращении производства по апелляционной жалобе в связи с ликвидацией должника.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд считает, что производство по жалобе надлежит прекратить по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована.
Как видно из материалов дела и сведений, содержащихся в "Картотеке арбитражных дел", определением от 20.12.2013 конкурсное производство в отношении должника завершено.
24 декабря 2013 года в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) внесена запись о государственной регистрации ликвидации должника на основании определения суда, что подтверждается информационной выпиской из ЕГРЮЛ от 22.01.2014 и представленным конкурсным управляющим уведомлением о снятии с учета российской организации в налоговом органе от 24.12.2013 N 3460733.
Согласно пункту 3 статьи 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации должника.
На основании пункта 8 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо прекратившим существование после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ. Таким образом, гражданское законодательство не предусматривает возможности восстановления ликвидированных юридических лиц. В соответствии с пунктом 1 статьи 61 Кодекса ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей А32-8888/2012 в порядке правопреемства к другим лицам. В момент завершения ликвидации юридического лица в силу пункта 3 статьи 49 Кодекса прекращается его правоспособность.
В пункте 48 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"" разъяснено, что с момента внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ на основании доказательств о ликвидации должника, поступивших от конкурсного управляющего либо регистрирующего органа, арбитражный суд выносит определение о прекращении производства по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб.
Поскольку должник ликвидирован, производство по апелляционной жалобе следует прекратить в силу пункта 5 части 1 статьи 150 и применительно к пункту 1 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 150, 265 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
ходатайство арбитражного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Тбилисское сельхозэнерго" Кайдашова В.О. о прекращении производства по апелляционной жалобе удовлетворить.
Прекратить производство по апелляционной жалобе открытого акционерного общества "Российской Сельскохозяйственный банк" на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 28 ноября 2013 года по делу N А32-8888/2012.
Возвратить ОАО "Россельхозбанк" из федерального бюджета госпошлину уплаченную по жалобе в сумме 2000 руб.
Определение может быть обжаловано в порядке, определенном Арбитражным процессуальным Кодексом Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
Винокур И.Г. |
Судьи |
Николаев Д.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-8888/2012
Должник: ООО "Тбилисское Сельхозэнерго"
Кредитор: Краснодарский филиал ОАО "Россельхозбанк", ОАО "Россельхозбанк" Краснодарский филиал, ООО "Агротек", ООО Камелот, ООО Лотос, ООО СВЕЯЖ, Фролов В А
Третье лицо: ОАО "Россельхозбанк" (Краснодарский региональный филиал ОАО "Россельхозбанк", Кайдашев И. Г., Кайдашов И. Г., МРИ ФНС России N 5 по Краснодарскому краю (ТУ N 2351 по Тбилисскому району), НП "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Меркурий", Член некоммерческого предприятия "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Меркурий" И. Г. Кайдашов
Хронология рассмотрения дела:
18.02.2014 Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-22186/13
12.02.2014 Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-1876/14
28.01.2014 Определение Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8953/13
20.12.2013 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-8888/12
26.11.2013 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-12712/13
06.11.2013 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-8888/12
24.05.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-2439/13
20.03.2013 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-1193/13
25.12.2012 Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-16460/12
22.12.2012 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-8888/12