г. Пермь |
|
05 марта 2014 г. |
Дело N А60-37443/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 марта 2014 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 05 марта 2014 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Полевщиковой С.Н.
судей Васевой Е.Е., Гуляковой Г.Н.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Бакулиной Е.В.
при участии:
от истца Управления топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и строительства Талицкого городского округа (ОГРН 1026602231380, ИНН 6654007380) - не явился, извещен
от ответчиков: 1) Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации (ОГРН 1037739085636, ИНН 7710168360), 2) Свердловской области в лице Министерства финансов Свердловской области (ОГРН 6661004608, ИНН 6661004608) - не явились, извещены
от третьего лица Управления Федерального казначейства по Свердловской области - не явился, извещен
лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу
ответчика Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации
на решение Арбитражного суда Свердловской области
от 09 декабря 2013 года по делу N А60-37443/2013
принятое судьей Пшеничниковой И.В.
по иску Управления топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и строительства Талицкого городского округа
к Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации, Свердловской области в лице Министерства финансов Свердловской области
третье лицо: Управление Федерального казначейства по Свердловской области
о взыскании убытков
установил:
Управление топливно-энергетическим комплексом, ЖКХ и строительством Талицкого городского округа (далее - истец, Управление) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском о взыскании с Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации 1 026 752 рублей в возмещение расходов органа местного самоуправления по обеспечению жильем семьи инвалида.
Определением суда от 03.10.2013 в качестве соответчика привлечена Свердловская область в лице Министерства финансов Свердловской области, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - Управление Федерального казначейства по Свердловской области.
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 09 декабря 2013 года за счет средств казны Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации в пользу Управления взысканы 1 026 752 рубля в возмещение убытков.
В удовлетворении исковых требований к субъекту Российской Федерации - Свердловской области в лице Министерства финансов Свердловской области отказано.
Не согласившись с судебным актом, Минфин России обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт, ссылаясь на неправомерность применения судом ст. 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Иные участники процесса отзывов не представили.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в заседание суда не направили своих представителей, что в порядке п. 2, 3 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения дела без их участия.
В судебном заседании суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями ч. 3 ст. 156 АПК РФ, счел возможным рассмотреть апелляционную жалобу без участия не явившихся представителей лиц.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 266, 268 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, вступившим в законную силу решением Талицкого районного суда Свердловской области от 11.10.2012 по делу N 2634/2012 удовлетворены требования Леонтьева С.В. о предоставлении жилого помещения на условиях социального найма.
На Управление топливно-энергетическим комплексом, ЖКХ и строительством Талицкого городского округа возложена обязанность предоставить Леонтьеву С.В. и членам его семьи благоустроенное, применительно к данному населенному пункту, жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям на условиях социального найма.
Во исполнение решения Талицкого районного суда истцом был заключен муниципальный контракт N 0162300010312000031-0155069-01 на выполнение заказа для муниципальных нужд от 26.10.2012 с Тимирхановой Н.В., согласно которому приобретен жилой дом, находящийся по адресу: Свердловская область, Талицкий район, рабочий поселок Троицкий, ул. Ленина, дом 55, общей площадью 93, 6 кв.м.
Цена контракта составляет 1 026 752 руб.
Право собственности на жилой дом, находящийся по адресу: Свердловская область, Талицкий район, рабочий поселок Троицкий, ул. Ленина, дом 55, общей площадью 52, 6 кв.м.; этажность - 1, инвентарный номер 263, литер А - зарегистрировано за Талицким городским округом (муниципальная собственность), о чем выдано свидетельство от 04.06.2013 за N 66 АЕ 903758.
На основании договора купли-продажи земельного участка от 06.03.2013 года право собственности на земельный участок площадью 1278,00 кв. м по адресу: Свердловская область, Талицкий район, рабочий поселок Троицкий, ул. Ленина, дом 55 зарегистрировано также за Талицким городским округом (муниципальная собственность), о чем выдано свидетельство от 04.06.2013 за N 66 АЕ 903759.
На основании Распоряжения начальника Управления топливно-энергетическим комплексом, ЖКХ и строительством Талицкого городского округа от 27.06.2013 N 80, договора социального найма жилого помещения от 27.06.2013 N 7 по акту от 11.07.2013 находящееся в муниципальной собственности жилое помещение по адресу: Свердловская область, Талицкий район, рабочий поселок Троицкий, ул. Ленина, дом 55 передано Леонтьеву Сергею Владимировичу и членам его семьи для проживания.
Считая, что возмещение произведенных Управлением затрат на приобретение жилого помещения Леонтьеву С.В., должно осуществляться за счет средств Российской Федерации, Управление обратилось в арбитражный суд за их взысканием.
Удовлетворяя иск, суд правомерно исходил из следующего.
Основой правового регулирования общественных отношений, возникающих по поводу обеспечения жильем инвалидов, и в связи с этим - распределения и использования централизованных денежных фондов государства и муниципальных образований, являются нормы Конституции Российской Федерации, из которых вытекает необходимость надлежащего финансового обеспечения соответствующих полномочий публичной власти: по смыслу статей 7, 71 (пункты "в", "з"), 75 (часть 3), 114 (пункт "а" части 1) и 132 Конституции Российской Федерации, органы государственной власти и органы местного самоуправления должны при принятии нормативных правовых актов руководствоваться принципом наиболее полного финансирования публично-правовых обязательств, вытекающих из необходимости реализации общегосударственных гарантий прав и свобод, закрепленных непосредственно Конституцией Российской Федерации, в частности ее статьями 40 (часть 3) и 39 (часть 1).
Специальное регулирование обеспечения инвалидов жилыми помещениями, которые были приняты на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01.01.2005, было предусмотрено положениями статьи 17 Закона N 181-ФЗ.
В отношении инвалидов, принятых на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий после 01.01.2005, указанной выше статьей предусмотрено обеспечение жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Леонтьев С.В. был признан нуждающимся в предоставлении жилья и поставлен на соответствующий учет после 01.01.2005.
В ч. 3 ст. 49 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) предусмотрена возможность установления федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации отдельных категорий граждан, которым предоставляются жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма.
Согласно ч. 4 ст. 49 ЖК РФ категориям граждан, указанным в ч. 3 названной статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном ЖК РФ порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.
Пунктом 3 ч. 2 ст. 57, п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ, постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2006 N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире", лица, страдающие заболеваниями из утвержденного перечня, отнесены к числу лиц, которым жилые помещения из государственного или муниципального жилищного фонда предоставляются вне очереди.
Согласно ч. 3 ст. 57 ЖК РФ гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления.
Согласно положениям ст. 135 - 138 Бюджетного кодекса Российской Федерации, ст. 55, 60, 61 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" реализация органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения осуществляется за счет предоставления межбюджетных трансфертов.
В п. 19 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 23 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации" разъяснено, что при решении вопроса об определении публично-правового образования, за счет казны которого подлежат удовлетворению требования о взыскании убытков в связи с осуществляемым после 01.01.2005 предоставлением потребителям бесплатно или по льготным ценам товаров (работ, услуг), судам необходимо иметь в виду положения ст. 84, 85 Бюджетного кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей после 01.01.2005), ст. 26.3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", разграничивающие полномочия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения, в том числе по вопросам социальной защиты населения, и устанавливающие принципы финансового обеспечения осуществления данных полномочий.
В соответствии со ст. 28.2 Закона N 181-ФЗ Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов, в том числе обеспечение жилыми помещениями нуждающихся, вставших на учет до 1 января 2005 года. Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных мер социальной поддержки предусматриваются в составе Федерального фонда компенсаций, образованного в федеральном бюджете, в виде субвенций.
В целях реализации мер социальной поддержки по обеспечению отдельных категорий граждан утверждено постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2011-2015 годы", а также постановление Правительства Свердловской области от 16.11.2011 N 1575-ПП "О программе по реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в Свердловской области на 2011 - 2015 годы".
Вместе с тем наличие в субъекте Российской Федерации программы по реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России не препятствует гражданам, признанным нуждающимся в предоставлении жилой площади, требовать предоставления жилого помещения на основании положений ЖК РФ.
Пунктом 3 ст. 20 Федерального закона "Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации" предусмотрено, что органы местного самоуправления несут ответственность за осуществление отдельных государственных полномочий в пределах выделенных муниципальным образованиям на эти цели материальных ресурсов и финансовых средств.
Согласно постановлениям Конституционного Суда Российской Федерации от 17.06.2004 N 12-П, от 15.05.2006 N 5-П бюджет субъекта Российской Федерации не существует изолированно, а является составной частью финансовой системы Российской Федерации, что влечет необходимость осуществлять бюджетное регулирование в целях сбалансированности бюджетов, что, в частности, обеспечивается посредством оказания финансовой помощи из федерального бюджета бюджетам Российской Федерации. Российская Федерация как правовое социальное государство не может произвольно отказываться от выполнения взятых на себя публично-правовых обязательств.
Учитывая, что право граждан на получение бесплатного жилья провозглашено федеральным законом, суд пришел к обоснованному выводу о том, что расходные обязательства возникают именно у Российской Федерации.
Аналогичная правовая позиция нашла свое отражение в определении ВАС РФ от 17.08.2012 N ВАС-10637/12, где суд отметил, что обязанность Российской Федерации по возмещению указанных расходов обусловлена самим фактом предоставления жилых помещений определенным в Федеральном законе "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" лицам, и соответствующее обязательство Российской Федерации может быть прекращено только путем его исполнения.
Кроме того, исполнение судебных решений не должно ставиться в зависимость от действий тех или иных государственных органов, обязанность государства по возмещению указанных расходов обусловлена самим фактом предоставления жилых помещений определенным в законе лицам.
В соответствии со ст. 1069, 1071 ГК РФ в случаях, когда причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с п. 3 ст. 125 ГК РФ эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.
По смыслу указанных норм права при рассмотрении судом таких исковых требований доказыванию подлежат факт ненадлежащего исполнения Российской Федерацией своих обязанностей, наличие и размер причиненного гражданину или юридическому лицу вреда, причинная связь между этими действиями (бездействием) и причиненным вредом.
Судом установлено, что истец выполнил свою обязанность по предоставлению жилого помещения Леонтьеву С.В., однако федеральный орган государственной власти встречную обязанность не выполнил, расходы на исполнение названных полномочий Управлению не компенсировал.
Доводы ответчика об отсутствии оснований для возложения на РФ обязанности по возмещению убытков не принимаются судом апелляционной инстанции как не соответствующие вышеизложенным правовым нормам.
С учетом изложенного, исковые требования правомерно удовлетворены судом первой инстанции.
Денежные средства в сумме 1 026 752 руб., выплаченные истцом во исполнение судебного акта суда общей юрисдикции, подлежат компенсации последнему за счет средств казны Российской Федерации в лице Министерства Финансов Российской Федерации, на что обоснованно указано судом первой инстанции.
Нарушений процессуальных норм, влекущих отмену оспариваемого акта (ч. 4 ст. 270 АПК РФ), судом апелляционной инстанции не установлено.
При таких обстоятельствах, решение суда отмене, а жалоба удовлетворению - не подлежат.
Заявитель жалобы в соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 333.37 НК РФ освобожден от уплаты государственной пошлины при обращении в арбитражный суд.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 258, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 09 декабря 2013 года по делу N А60-37443/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Свердловской области.
Председательствующий |
С.Н.Полевщикова |
Судьи |
Е.Е.Васева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А60-37443/2013
Истец: Управление топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и строительства Талицкого городского округа
Ответчик: Российская Федерация в лице Министерства финансов РФ, Свердловская область в лице Министерства финансов Свердловской области
Третье лицо: Министерство финансов Свердловской области, Управление Федерального казначейства по Свердловской области