г. Владимир |
|
04 апреля 2014 г. |
Дело N А43-24648/2013 |
Первый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Наумовой Е.Н., ознакомившись с апелляционной жалобой открытого акционерного общества "Нижегородсктрансбыт" на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 06.02.2014 по делу N А43-24648/2013, установил.
Открытое акционерное общество "Нижегородсктрансбыт", г.Н.Новгород, обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к администрации г.Н.Новгорода, г.Н.Новгород, о признании права собственности на объект самовольного строительства - административно-бытовое здание, общей площадью 3183,10 кв.м., расположенное по адресу: г.Н.Новгород, ул.Ларина, д.26, литер К, К1, К2, на основании статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Решением от 06.02.2014 Арбитражный суд Нижегородской области в удовлетворении исковых требований отказал.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, открытое акционерное общество "Нижегородсктрансбыт" обратилось в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить судебный акт.
Согласно части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
Днем принятия решения считается день изготовления его в полном объеме (статья 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно части 2 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока.
Таким образом, срок на подачу апелляционной жалобы на решение арбитражного суда от 06.02.2014 истёк 06.03.2014.
Апелляционная жалоба направлена в Первый арбитражный апелляционный суд 26.03.2014 (согласно штемпелю Арбитражного суда Нижегородской области), то есть с пропуском срока, установленного на подачу апелляционной жалобы.
Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом (часть 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В ходатайстве заявитель указал на то, что копия вынесенного решения до настоящего момента не поступила в адрес открытого акционерного общества "Нижегородсктрансбыт".
Обжалуемое решение направлено судом заявителю 07.02.2014 (в пятидневный срок со дня принятия) в строгом соответствии со статьями 176, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Копия решения направлена по адресу, имеющемуся в материалах дела, а именно: 603152 ул.Ларина, 26, г.Нижний Новгород.
Копия обжалуемого решения была получена заявителем 10.02.2014, что подтверждается почтовым уведомлением N 05656
Кроме того, данное решение было объявлено публично (размещено на официальном сайте Арбитражного суда Нижегородской области).
Таким образом заявитель имел достаточно времени для подготовки и подачи апелляционной жалобы в срок, установленный законодательством.
Заявитель не проявил той степени предусмотрительности, которая исключила бы пропуск срока для обращения с апелляционной жалобой.
В силу пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, и в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Руководствуясь статьями 184, 185, пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока отклонить.
2.Возвратить открытому акционерному обществу "Нижегородсктрансбыт" апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 06.02.2014 по делу N А43-24648/2013, всего на 17 листах.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в месячный срок.
Судья |
Е.Н. Наумова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А43-24648/2013
Истец: ОАО "Нижегородсктрансбыт"
Ответчик: Администрация г Нижнего Новгорода