Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 августа 2010 г. N ВАС-9120/10
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе
председательствующего судьи Завьяловой Т.В., судей Бациева В.В. и Поповченко А.А.
рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Мельник" (658051, Алтайский край, Первомайский р-н, с. Первомайское) о пересмотре в порядке надзора постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.03.2010 по делу N А03-7793/2009 Арбитражного суда Алтайского края по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Мельник" к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 4 по Алтайскому краю (658087, Алтайский край, г. Новоалтайск, ул. 22 Партсъезда, д. 12) о признании недействительным решения от 28.01.2009 N РА-39-12.
Суд установил:
общество с ограниченной ответственностью "Мельник" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 4 по Алтайскому краю (далее - инспекция) от 28.01.2009 N РА-39-12.
Решением Арбитражного суда Алтайского края от 09.10.2009 заявление общества удовлетворено частично. Оспариваемый ненормативный правовой акт признан недействительным в части предложения уменьшить предъявленный к возмещению из бюджета налог на добавленную стоимость в сумме 163 366 рублей и уплатить пени в размере 4 592 рублей 25 копеек.
Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2009 решение суда первой инстанции отменено в части признания недействительным решения инспекции относительно предложения уменьшить предъявленный к возмещению из бюджета налога на добавленную стоимость в сумме 194 481 рубля, уплатить пени в размере 5 466 рублей 90 копеек, а также в части распределения судебных расходов.
В указанной части принят новый судебный акт, которым в удовлетворении заявленных обществом требований отказано. В остальной части решение суда оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 23.03.2010 постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, общество просит пересмотреть в порядке надзора указанные судебные акты в части отказа в удовлетворении его заявления, ссылаясь на нарушение арбитражными судами норм материального и процессуального права.
Рассмотрев и обсудив доводы, изложенные в заявлении, а также исходя из содержания оспариваемых судебных актов, судебная коллегия не усматривает оснований, предусмотренных часть 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для их пересмотра в порядке надзора.
Суды апелляционной и кассационной инстанций, исследовав и оценив представленные доказательства, руководствуясь положениями статей 169 - 172 Налогового кодекса Российской Федерации, пришли к выводу о необоснованном предъявлении обществом к вычету налога на добавленную стоимость по сделкам, заключенным с обществом с ограниченной ответственностью "Столица", в связи с отсутствием реальных хозяйственных отношений с названным контрагентом, а также подписанием первичных документов неустановленным лицом.
Доводы общества, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, не подтверждают неправильного применения судами норм материального и процессуального права, направлены на переоценку доказательств по делу, что не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.
В связи с этим дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А03-7793/2009 Арбитражного суда Алтайского края для пересмотра в порядке надзора постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.03.2010 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
Т.В. Завьялова |
Судья |
В.В. Бациев |
Судья |
А.А. Поповченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 августа 2010 г. N ВАС-9120/10
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А03-7793/2009
Истец: ООО "Мельник"
Ответчик: МИФНС России N4 по Алтайскому краю, МИФНС России N4 по Алтайскому краю г. Новоалтайск
Третье лицо: ООО "Мельник"
Хронология рассмотрения дела:
11.07.2011 Определение Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-1357/10
25.03.2011 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-9867/09
04.08.2010 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9120/10
21.07.2010 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9120/10
30.06.2010 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9120/10
23.03.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N А03-7793/2009
17.12.2009 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-9867/09