• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 16 февраля 2011 г. N КГ-А40/328-11 по делу N А40-54769/10-32-442

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Ссылаясь на данный договор, ответчик утверждает, что ему истцом не поручалась организация охраны груза в пути, и им не привлекалось третье лицо для такой охраны груза. Ответчик утверждает, что истец самостоятельно привлек охранную организацию на основании заключенного истцом с ФГП "ВО ЖДТ России" указанного договора.

Данные обстоятельства судом не проверены в полном объеме.

Действительно, согласно условиям данного договора N УВО-1785 от 10.01.2009 охранная организация несет ответственность перед истцом за утрату и повреждение охраняемого груза.

Вместе с тем, как ссылаются истец и третье лицо, у ФГП "ВО ЖДТ России" имеется договор и с ответчиком, на основании которого третье лицо оказывает услуги по охране груза в пути.

Однако, при наличии в материалах дела противоречивых доказательств в отношении обстоятельства организации охраны груза (с одной стороны транспортная железнодорожная накладная на перевозку груза, квитанция о приемке контейнера железной дорогой, заявка на услуги, с другой стороны приемо-сдаточный акт N 13538, акт об оказанных услугах N 995151 от 25.05.2009) суду надлежало выяснить от кого фактически, на основании какой доверенности поступила к ФГП "ВО ЖДТ России" заявка на охрану спорного груза, на основании какого договора, заключенного с кем из сторон по делу, охранная организация осуществляла охрану груза при данной перевозке.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция считает, что решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда приняты с нарушением норм материального и процессуального права, что могло привести к принятию неправильного судебного акта, в связи с чем, в соответствии с частями 1-3 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обжалуемые судебные акты подлежат отмене."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 16 февраля 2011 г. N КГ-А40/328-11 по делу N А40-54769/10-32-442


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника