Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Завьяловой Т.В., судей Бациева В.В. и Поповченко А.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Компания "Трансбалтика" (ул. А. Невского, 120, г. Калининград, 236000) о пересмотре в порядке надзора постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.01.2012 по делу N А21-9648/2010 Арбитражного суда Калининградской области и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.06.2012 по тому же делу
по иску открытого акционерного общества "Российские железные дороги" в лице филиала "Калининградская железная дорога" к обществу с ограниченной ответственностью "Компания "Трансбалтика", закрытому акционерному обществу "Содружество-Соя" и открытому акционерному обществу "Мосгипротранс" о взыскании задолженности.
СУД УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество "Российские железные дороги" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Компания "Трансбалтика" (далее - компания) о взыскании 16 110 538 рублей 82 копеек убытков, образовавшихся в результате устранения недостатков в работах, выполненных компанией по договору подряда от 03.07.2007 N 353-НЮ на капитальное строительство объекта: реконструкция ст. Шиповка Калининградской железной дороги (далее - договор).
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены закрытое акционерное общество "Содружество-Соя" и открытое акционерное общество "Мосгипротранс".
Определением суда первой инстанции от 14.03.2011 третьи лица - закрытое акционерное общество "Содружество-Соя" и открытое акционерное общество "Мосгипротранс", привлечены к участию в деле в качестве соответчиков.
До принятия решения общество в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнило свои требования и просило взыскать 44 622 720 рублей 70 копеек убытков с надлежащего ответчика.
Решением суда первой инстанции от 14.10.2011 с открытого акционерного общества "Мосгипротранс" в пользу общества взыскано 22 311 360 рублей 35 копеек убытков, 100 000 рублей расходов по уплате государственной пошлины по иску и 138 800 рублей судебных расходов, связанных с проведением экспертизы. В остальной части иска отказано.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.01.2012 (с учетом дополнительного постановления от 28.02.2012) решение суда первой инстанции отменено. С компании в пользу общества взыскано 22 311 360 рублей 35 копеек убытков, 100 000 рублей расходов по уплате государственной пошлины по иску и 138 800 рублей судебных расходов по экспертизе, в удовлетворении требований к остальным ответчикам отказано. С общества в пользу открытого акционерного общества "Мосгипротранс" взыскано 2 000 рублей судебных расходов по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 22.06.2012 постановление суда апелляционной инстанции в части взыскания с компании в пользу общества убытков и 100 000 рублей расходов по оплате государственной пошлины, а также дополнительное постановление суда апелляционной инстанции о взыскании 138 800 рублей судебных расходов по экспертизе отменил. В отмененной части дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора компания, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм материального права, просит отменить оспариваемые судебные акты.
Рассмотрев и обсудив доводы, изложенные в заявлении, изучив судебные акты, коллегия судей не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для их пересмотра в порядке надзора.
Из судебных актов следует, что спор возник в рамках договора подряда от 03.07.2007, по которому компания (подрядчик) обязалась выполнить работы по объекту "Реконструкция ст. Шиповка Калининградской железной дороги в составе титула Хозяйство перевозок. Строительство вторых путей" в соответствии с утвержденной проектной документацией, а общество (заказчик) - принять и оплатить эти работы в сумме 54 079 400 рублей.
Указанный договор был заключен обществом в целях исполнения обязательств по договору от 14.02.2007 N 98-НЮ, заключенному с закрытым акционерным обществом "Содружество-Соя" (далее - содружество), по условиям которого общество (исполнитель) обязалось осуществить мероприятия по технологическому присоединению подъездного пути производственного терминального комплекса по глубокой переработке маслосодержащих культур южнее пос. Волочаевское Калининградской области к железнодорожным путям общего пользования и инфраструктуре железнодорожной станции Шиповка Калининградской железной дороги. Для исполнения этого договора обществу содружеством был передан рабочий проект, разработанный открытым акционерным обществом "Мосгипротранс" (проектировщик).
Объект был построен компанией, принят и оплачен.
Общество обратилось к компании с письменным требованием об устранении дефектов, образовавшихся 24.05.2008 - в рамках гарантийного срока.
Спорные убытки образовались у общества вследствие отказа компании от устранения этих недостатков и необходимости проведения работ по капитальному ремонту просаженного земляного полотна с привлечением другой организации.
При принятии оспариваемых актов суды апелляционной и кассационной инстанций установили, что спорные работы выполнялись компанией при отсутствии проекта, прошедшего государственную экспертизу, и разрешения на строительство.
Кроме того, компанией не представлено доказательств, что при установлении дефектов рабочего проекта оно известило общество (заказчика) о приостановлении работ или получило от него указания о продолжении работ в соответствии с проектом.
Суды пришли к выводу, что указанные обстоятельства, в частности, не предусмотренные проектом работы по выторфовке слабых грунтов, стали причиной дефектов, повлекших непригодность для эксплуатации.
Выводы судов сделаны с учетом положений статьи 716 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Направляя дело на новое рассмотрение, суд кассационной инстанции исходил из отсутствия в материалах дела доказательств, подтверждающих размер понесенных обществом расходов, вызванных деформацией части спорного земляного полотна.
Указанный вывод сделан в пределах полномочий суда кассационной инстанции, установленных статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Неправильного применения норм материального и процессуального права при принятии судами оспариваемых актов коллегией судей не установлено.
Доводы заявителя по существу сводятся к переоценке установленных судами фактических обстоятельств и не могут служить основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела N А21-9648/2010 Арбитражного суда Калининградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.01.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.06.2012 отказать.
Председательствующий судья |
Т.В. Завьялова |
Судьи |
В.В. Бациев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 3 октября 2012 г. N ВАС-12886/12
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А21-9648/2010
Истец: ОАО "РЖД", ОАО "Российские железные дороги"
Ответчик: ЗАО "Содружество-Соя", ОАО "Мосгипротранс", ООО "Компания "Трансбалтика"
Хронология рассмотрения дела:
04.06.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-8392/13
03.10.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-12886/12
01.10.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-12886/12
21.09.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-12886/12
22.06.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3648/12
28.02.2012 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-21916/11
24.01.2012 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-21916/11
14.10.2011 Решение Арбитражного суда Калининградской области N А21-9648/10