Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 апреля 2013 г. N ВАС-3437/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Куликовой В.Б. и судей Козырь О.М., Моисеевой Е.М. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью (ООО) "Экотехпром", г. Барнаул (далее - общество "Экотехпром"; общество) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Алтайского края от 17.08.2012 по делу N А03-7599/2012, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 09.11.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30.01.2013 по тому же делу по иску Комитета по управлению муниципальной собственностью города Барнаула к ООО "Экотехпром" о взыскании неосновательного обогащения в сумме 7 453 669 руб. и процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 920 065 руб. 84 коп. К участию в деле привлечено третье лицо - Комитет по земельным ресурсам и землеустройству города Барнаула.
СУД УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Алтайского края от 17.08.2012, оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 09.11.2012 и постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30.01.2013, исковые требования удовлетворены.
Обжалуя указанные судебные акты, заявитель - ООО "Экотехпром" полагает, что судами нарушены нормы материального права. Заявитель ссылается на то, что полигон твердых бытовых и промышленных отходов (далее - полигон ТБО), на который зарегистрировано в 2012 году право муниципальной собственности, является новым объектом, на создание которого отсутствует необходимая разрешительная документация, на такой объект не подлежало государственной регистрации право собственности, и он не мог эксплуатироваться. По мнению заявителя, этого объекта не существовало на день вступления в законную силу постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 о разграничении государственной собственности в Российской Федерации, и на основании данного законодательного акта не могло возникнуть и регистрироваться право муниципальной собственности на упомянутый объект. Общество также указывает на то, что по договору аренды земельного участка, являющегося муниципальной собственностью, который предоставлялся ему для эксплуатации полигона ТБО, в этих целях фактически использовался земельный участок, а не полигон ТБО, которого никогда не существовало. Заявитель приводит доводы и просит в порядке надзора отменить оспариваемые судебные акты, как принятые в результате неправильного применения судами норм права и нарушающие права и законные интересы общества, являющегося арендатором земельного участка, за который он своевременно платит арендную плату.
Изучив принятые по делу судебные акты и доводы, изложенные в поданном заявлении, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к заключению о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, так как отсутствуют основания, предусмотренные статьёй 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), по которым судебные акты могут быть пересмотрены в порядке надзора.
При рассмотрении дела судами установлено, что полигон твердых бытовых и промышленных отходов (специально оборудованное сооружение, предназначенное для размещения и хранения указанных отходов), находящийся на земельном участке, расположенном по адресу: г. Барнаул, проспект Космонавтов, 74, был построен в 1974 году и существовал в спорный период, и в этот период при отсутствии договора на пользование полигоном ТБО общество "Экотехпром" фактически использовало его для размещения твердых бытовых отходов.
За правообладателем названного объекта - муниципальным образованием "Город Барнаул" в 2012 году была произведена государственная регистрация права муниципальной собственности на полигон твердых бытовых и промышленных отходов, расположенный по названному адресу, как на объект недвижимого имущества, созданный в 1974 году, с указанием основания - постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 о разграничении государственной собственности в Российской Федерации, согласно которому (приложения 3) объекты инженерной инфраструктуры городов и иные объекты, находящиеся в управлении городов (местной администрации) были отнесены к муниципальной собственности.
Согласно положениям пункта 1 статьи 2, пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
При оспаривании в установленном порядке зарегистрированного права на недвижимое имущество суд разрешает спор о правах на это имущество. Доказательств, подтверждающих то, что по иску заинтересованного лица в судебном порядке было оспорено зарегистрированное право муниципальной собственности на полигон ТБО как на объект недвижимого имущества, созданный в 1974 году, и в результате такого оспаривания судом признано отсутствие оснований для государственной регистрации права на указанный объект, в процессе рассмотрения настоящего дела ответчиком не представлено.
Выводы судов об удовлетворении исковых требований основаны на установленных по делу обстоятельствах, положениях статей 1102, 1105, 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации. Доводам заявителя судами дана правовая оценка, соответствующая установленным по делу обстоятельствам.
Доводы заявителя, направленные на переоценку установленных судом обстоятельств, не относятся к основаниям статьи 304 АПК РФ.
Анализ доводов, содержащихся в заявлении о пересмотре в порядке надзора оспариваемых судебных актов, показал, что в данном случае отсутствуют основания, предусмотренные статьёй 304 АПК РФ, для передачи дела на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
В связи с изложенным и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А03-7599/2012 Арбитражного суда Алтайского края для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов, принятых по указанному делу, отказать.
Председательствующий судья |
В.Б. Куликова |
Судьи |
О.М. Козырь |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 апреля 2013 г. N ВАС-3437/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А03-7599/2012
Истец: Комитет по управлению муниципальной собственностью г. Барнаула
Ответчик: ООО "Экотехпром"
Третье лицо: Администрация г. Барнаула, Комитет по земельным ресурсам и землеустройству г. Барнаула
Хронология рассмотрения дела:
04.04.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-3437/13
15.03.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-3437/13
30.01.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-6830/12
09.11.2012 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-8768/12
06.11.2012 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-8768/12
17.08.2012 Решение Арбитражного суда Алтайского края N А03-7599/12
Хронология рассмотрения дела:
04.04.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-3437/13
15.03.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-3437/13
30.01.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-6830/12
09.11.2012 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-8768/12
06.11.2012 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-8768/12
17.08.2012 Решение Арбитражного суда Алтайского края N А03-7599/12