Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 июня 2013 г. N ВАС-8292/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Пановой И.В., судей Бабкина А.И., Сарбаша С.В., рассмотрев в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества "Строительная компания "Темп", г. Санкт-Петербург, о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.05.2013 по делу N А56-49860/2012 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области,
УСТАНОВИЛА:
закрытое акционерное общество "Строительная компания "Темп" обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к закрытому акционерному обществу "СМУ-837" о взыскании убытков в виде процентов, уплаченных кредитному учреждению, причиненных вследствие просрочки выполнения работ по договору строительного подряда.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.11.2012, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.02.2013 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.05.2013 решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.11.2012 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.02.2013 отменены в иске отказано.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора заявитель просит указанный судебный акт отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении судом кассации норм права, регулирующих спорные правоотношения, в частности статьи 15 и 393 Гражданского кодекса Российской Федерации; переоценку фактических обстоятельств судом кассационной инстанции.
Оспариваемый судебный акт мотивирован выводом о непредставлении со стороны истца доказательств, подтверждающих совокупность признаков, с наличием которых законодатель связывает взыскание убытков применительно к статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что истец намеревался с даты, когда должны быть выполнены подрядные работы, начать или начал продажу квартир в спорном жилом доме (договоры с дольщиками, платежные документы, расчеты по предполагаемой прибыли и тому подобное). Суд указал на неправомерность ссылки на постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.04.2012 N 16327/11, поскольку в названном судебном акте речь идет об иных обстоятельствах.
Доводам заявителя, приведенным в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, дана надлежащая правовая оценка.
Доводы заявителя направлены на переоценку фактических обстоятельств, установленных судом первой инстанции, что не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии
оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Рассмотрев доводы заявителя и изучив судебные акты по делу, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела N А56-49860/2012 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.05.2013 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
И.В. Панова |
Судьи |
А.И. Бабкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 июня 2013 г. N ВАС-8292/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А56-49860/2012
Истец: ЗАО "Строительная компания "Темп"
Ответчик: ЗАО "СМУ-837"
Хронология рассмотрения дела:
29.05.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2062/13
13.02.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34/13
30.11.2012 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-49860/12