Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Чистякова А.И., судей Александрова В.Н., Березия А.Е., рассмотрев в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "СМНУ-769" о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Краснодарского края от 26.06.2012, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.10.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18.02.2013 по делу N А32-37350/2010,
установила следующее.
Открытое акционерное общество "СМНУ-769" (ст-ца Выселки, Краснодарский край; далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Прикубанском регионе (далее - административный орган) от 23.11.2010 N 18-10-197/пн о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной частью 9 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде взыскания административного штрафа в размере 550 000 рублей.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 11.05.2011, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2011 и постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13.01.2012, постановление административного органа признано незаконным и изменено в части назначения наказания: размер штрафа уменьшен до 500 000 рублей.
Общество обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о пересмотре решения Арбитражного суда Краснодарского края от 11.05.2011 по вновь открывшимся обстоятельствам.
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 26.06.2012 обществу отказано в удовлетворении заявления о пересмотре решения от 11.05.2011 по вновь открывшимся обстоятельствам.
Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о разъяснении определения Арбитражного суда Краснодарского края от 26.06.2012.
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 17.07.2012 обществу отказано в удовлетворении заявления о разъяснении определения от 26.06.2012.
Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.10.2012 определения суда первой инстанции от 26.06.2012 и от 17.07.2012 оставлены в силе.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 18.02.2013 указанные судебные акты оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре определения Арбитражного суда Краснодарского края от 26.06.2012, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.10.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18.02.2013 в порядке надзора общество просит их отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Краснодарского края в ином составе суда, ссылаясь на неправильную оценку судами обстоятельств дела.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Отказывая обществу в удовлетворении заявления о пересмотре решения Арбитражного суда Краснодарского края от 11.05.2011 по вновь открывшимся обстоятельствам, суд пришел к выводу о том, что указанные заявителем в качестве основания для пересмотра судебного акта обстоятельства не являются вновь открывшимися по смыслу статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Новыми обстоятельствами, перечисленными в части 3 статьи 311 Кодекса, они также не являются.
Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебных актов, не усматривается.
Рассмотрев доводы общества, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра названных судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей
ОПРЕДЕЛИЛА:
в передаче дела N А32-37350/2010 Арбитражного суда Краснодарского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения от 26.06.2012, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.10.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18.02.2013 отказать.
Председательствующий судья |
А.И. Чистяков |
Судьи |
В.Н. Александров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 июля 2013 г. N ВАС-8299/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А32-37350/2010
Истец: ОАО "СМНУ-769"
Ответчик: Региональное отделение федеральной службы по финансовым рынкам в Прикубанском Регионе
Третье лицо: ФСФР России региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Прикубанском регионе
Хронология рассмотрения дела:
18.02.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-7940/12
16.10.2012 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-10300/12
26.06.2012 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-37350/10
13.01.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8204/11
26.09.2011 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-8683/11