Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2013 г. N ВАС-9638/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Балахничевой Р.Г., судей Бондаренко С.П., Шилохвоста О.Ю. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Страховая группа МСК" от 27.06.2013 N 1550-09/40449 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 20.11.2012 по делу N А40-80776/12-57-766, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 01.02.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.05.2013 по тому же делу по иску открытого акционерного общества "Страховая группа МСК" (далее - общество "Страховая группа МСК") к открытому страховому акционерному обществу "Ингосстрах" (далее - общество "Ингосстрах") о взыскании 20 725 рублей 82 копеек в возмещение ущерба в порядке суброгации
УСТАНОВИЛА:
решением Арбитражного суда города Москвы от 20.11.2012, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 01.02.2013 и постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.05.2013, в удовлетворении иска отказано.
Заявитель (общество "Страховая группа МСК") просит о пересмотре принятых по делу судебных актов, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении норм права, в частности, неприменение судами подпункта 3.1 пункта 3 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Ознакомившись с заявлением и материалами надзорного производства, судебная коллегия не усматривает оснований для удовлетворения заявления, исходя из следующего.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суды трех инстанций исходили из того, что спорная сумма превышает лимит страховой выплаты, установленный статьей 7 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", и сослались на непредставление в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации допустимых, относимых и достоверных доказательств, подтверждающих дополнительное, помимо обязательного, страхование обществом "Ингосстрах" гражданской ответственности водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия.
При таких обстоятельствах доводы заявителя как требующие установления иных фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения спора, подлежат отклонению, поскольку не являются основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра принятых по нему судебных актов в порядке надзора.
Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса.
Таких оснований не установлено.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
в передаче дела N А40-80776/12-57-766 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 20.11.2012, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 01.02.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.05.2013 по указанному делу отказать.
Председательствующий судья |
Р.Г. Балахничева |
Судьи |
С.П. Бондаренко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2013 г. N ВАС-9638/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А40-80776/2012
Истец: ОАО "СГ МСК", ОАО "Страховая группа МСК"
Ответчик: ОСАО "Ингосстрах"