Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 августа 2013 г. N ВАС-10704/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Козловой О.А., судей Прониной М.В.., Харчиковой Н.П. рассмотрела в судебном заседании заявление управления Федеральной налоговой службы по Еврейской автономной области от 24.07.2013 N 02-09/3961 о пересмотре в порядке надзора постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 06.06.2013 по делу N А51-23614/2012 Арбитражного суда Приморского края по иску управления Федеральной налоговой службы по Еврейской автономной области (далее - УФНС по ЕАО) к арбитражному управляющему Шпортько А.В. (далее - Шпортько А.В.) о взыскании 50 000 рублей убытков.
СУД УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Приморского края от 09.11.2012 исковое требование удовлетворено: со Шпортько Андрея Васильевича в пользу Федеральной налоговой службы России взыскано 50 000 рублей убытков.
Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2013 решение от 09.11.2012 отменено, в удовлетворении иска отказано.
Отменяя решение суда первой инстанции и отказывая в удовлетворении иска, суд апелляционной инстанции исходил из недоказанности размера убытков и причинно-следственной связи между причинением убытков и противоправными действиями ответчика при исполнении им обязанностей арбитражного управляющего должника, выразившимися в невозврате излишне выплаченных ему в качестве вознаграждения денежных средств в спорной сумме.
Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 06.06.2013 постановление суда апелляционной инстанции от 27.03.2013 оставлено в силе.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора заявитель (УФНС по ЕАО) просит отменить постановления судов апелляционной и кассационной инстанций, ссылаясь на неполное выяснение судом обстоятельств дела.
Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Принимая оспариваемые акты, суды исходили из того, что ответственность, предусмотренная статьями 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, наступает при совокупности следующих условий: противоправность действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, наличие вреда и доказанность его размера, причинно-следственная связь между действиями причинителя вреда и наступившими у истца неблагоприятными последствиями.
Недоказанность одного из названных условий влечет за собой отказ в удовлетворении иска.
Исследовав и оценив в порядке, предусмотренном статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные доказательства, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о недоказанности размера убытков.
Приведенные заявителем доводы, касающиеся наличия состава правонарушения, необходимого для применения ответственности в виде взыскания убытков, в частности, их размера, направлены на переоценку фактических обстоятельств дела и представленных доказательств, которые были предметом рассмотрения судов нижестоящих инстанций и получили соответствующую правовую оценку. Согласно главе 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд надзорной инстанции полномочиями по переоценке доказательств не наделен.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела N А51-23614/2012 Арбитражного суда Приморского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 06.06.2013 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
О.А. Козлова |
Судьи |
М.В. Пронина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 августа 2013 г. N ВАС-10704/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А51-23614/2012
Истец: Управление Федеральной налоговой службы по Еврейской автономной области, ФНС России в лице России по ЕАО
Ответчик: Арбитражный управляющий Шпортько Андрей Васильевич
Третье лицо: Некоммерческое партнерство Евросибирская саморегулируемая организация арбитражных управляющих
Хронология рассмотрения дела:
29.07.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-10704/13
06.06.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-2363/13
27.03.2013 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-10980/12
09.11.2012 Решение Арбитражного суда Приморского края N А51-23614/12