Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 сентября 2013 г. N ВАС-12020/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Козловой О.А. и судей Воронцовой Л.Г., Прониной М.В. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Сахалинское морское пароходство" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Хабаровского края от 13.09.2012 по делу N А73-5893/2012, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 24.01.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 16.05.2013 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "СГС-Логистик" (далее - общество "СГС-Логистик") к открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" (далее - общество "РЖД") о взыскании (с учетом уточнения искового требования) 55 941 238 рублей 65 копеек пеней за просрочку в доставке груза.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено открытое акционерное общество "Сахалинское морское пароходство" (далее - пароходство).
СУД УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Хабаровского края от 13.09.2012, подтвержденным судами апелляционной и кассационной инстанций, исковое требование удовлетворено.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора пароходство просит их отменить, ссылаясь на нарушение норм процессуального права.
Рассмотрев заявление и оценив доводы заявителя, судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Из представленных материалов следует, что со станций Санкт-Петербург, Трубная, Навашино, Ожерелье, Челябинск-Южный, Томск-грузовой, Петрозаводск, Москва-товарная, Костариха в период с июля по август 2011 года на станцию назначения Ноглики в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении в адрес грузополучателя - общества "СГС-Логистик" отправлен груз в вагонах по соответствующим накладным в количестве 268 штук.
Согласно отметкам о прибытии груза в ряде накладных на станцию назначения груз доставлен с нарушением установленных сроков доставки грузов.
Отклонение обществом "РЖД" претензии, направленной обществом "СГС-Логистик" в адрес перевозчика от 27.03.2012, с требованием об уплате пеней, рассчитанных в соответствии с положениями статьи 97 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации, явилось (далее - Устав) основанием для обращения общества "СГС-Логистик" в арбитражный суд с настоящим иском.
Суды, установив просрочку доставки груза, недоказанность отсутствия в этом вины общества "РЖД", отсутствие в накладных отметок согласования сторонами перевозочного процесса иных сроков доставки груза, а также обстоятельств, в силу которых срок доставки груза увеличивается, проверив расчет суммы пеней за просрочку доставки груза, пришли к выводу об удовлетворении искового требования. При этом суды руководствовались положениями статей 25, 75, 97, 120 Устава, приказами МПС России от 18.06.2003 N 39, от 18.06.2003 N 27.
Приведенные заявителем доводы о том, что судом первой инстанции не установлен общий период просрочки доставки груза транспортом, включающий в себя доставку железнодорожным и водным транспортом; суд первой инстанции нарушил принцип равноправия сторон; суд первой инстанции вышел за пределы искового требования, взыскав с ответчика 55 941 238 рублей 65 копеек, были предметом рассмотрения судами и отклонены как противоречащие материалам дела.
Нарушений норм процессуального права, которые привели к неправильному решению или влекут отмену решения в любом случае, судами не допущено.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела N А73-5893/2012 Арбитражного суда Хабаровского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 13.09.2012, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 24.01.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 16.05.2013 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
О.А. Козлова |
Судьи |
Л.Г. Воронцова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 сентября 2013 г. N ВАС-12020/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А73-5893/2012
Истец: ООО "СГС-Логистик"
Ответчик: ОАО "РЖД", ОАО "Российские железные дороги", ОАО "Российские железные дороги" в лице филиала "Дальневосточная железная дорога", ОАО РЖД - ДВЖД
Третье лицо: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 39 по г. Москва, ОАО "Сахалинское морское пароходство"