Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Мурина О.Л. проверив заявление Ощепкова Георгия Григорьевича от 13.09.2013 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда города Москвы от 27.02.2012, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.07.2012 по делу N А40-118449/11-154-1024 и рассмотрев ходатайство о восстановлении пропущенного срока,
УСТАНОВИЛ:
Ощепков Георгий Григорьевич обратился в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда города Москвы от 27.02.2012, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2012, постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.07.2012 по делу N А40-118449/11-154-1024 и заявил ходатайство о восстановлении пропущенного срока, указав на письмо Контрольно-аналитического управления Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.08.2013 N ВАС-КАУ-5649, в котором сообщается, что в повестку заседания Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, состоявшегося 20.09.2012, не входило обсуждение вопросов, связанных с применением Федерального Закона "О защите конкуренции".
Согласно части 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление или представление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу, если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности указанного акта.
Согласно пункту 4 указанной статьи срок подачи заявления о пересмотре судебных актов, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением, может быть восстановлен по ходатайству заявителя при условии, что ходатайство подано не позднее чем через 6 месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта.
Заявление Ощепкова Георгия Григорьевича подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации 13.09.2013 согласно входящему штампу Приемной Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, то есть по истечении 6 месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого акта, в связи с чем ходатайство о восстановлении срока подачи заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора удовлетворению не подлежит.
Поскольку заявление Ощепкова Георгия Григорьевича в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации подано по истечении сроков, установленных частью 3 статьи 292 и частью 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявление в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 296 данного Кодекса подлежит возвращению заявителю.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 184, 292 и 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока подачи заявления о пересмотре в порядке надзора судебных актов отказать.
Заявление Ощепкова Георгия Григорьевича от 13.09.2013 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда города Москвы от 27.02.2012, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.07.2012 по делу N А40-118449/11-154-1024 возвратить.
Судья |
О.Л. Мурина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 сентября 2013 г. N ВАС-13769/13
"О возвращении заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А40-118449/2011
Истец: Ощепков Г. Г.
Ответчик: Олимпийский комитет России