Совершенствование регламентации оказания муниципальных услуг
Л.И. Воронина,
кандидат социологических наук,
доцент Уральского федерального университета
им. первого Президента России Б.Н. Ельцина
(Екатеринбург),
С.Н. Костина,
кандидат социологических наук,
доцент Уральского федерального университета
им. первого Президента России Б.Н. Ельцина
(Екатеринбург),
М.В. Кукарцева,
магистрант Уральского федерального университета
им. первого Президента России Б.Н. Ельцина (Реж)
Журнал "Российский юридический журнал", N 2, март-апрель 2017 г., с. 55-63.
Более десяти лет органы местного самоуправления в Российской Федерации организуют оказание и оказывают муниципальные услуги. Одним из ключевых элементов организации услуг является их регламентация, которая позволяет решать такие важные задачи, как устранение анонимности административных процессов, обеспечение прозрачности решений, принимаемых муниципальными служащими. Внедрение административных регламентов, унифицирующих требования к оказанию муниципальных услуг, позволяет повысить качество их предоставления гражданам и, как следствие, эффективность деятельности органов местного самоуправления*(1).
Первые упоминания о необходимости регламентации государственных услуг встречаются в постановлениях Правительства Российской Федерации, устанавливающих требования к структуре и содержанию типовых регламентов взаимодействия федеральных органов исполнительной власти*(2), а также административных регламентов исполнения государственных функций*(3). Понятие "административный регламент оказания государственных и муниципальных услуг" частично конкретизируется в Концепции административной реформы на 2006-2010 годы, одной из задач которой названо формирование новых способов взаимодействия между населением и государством. Это понятие в определенной степени получило развитие в Федеральном законе от 27 июля 2010 г. N ФЗ-210 "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - ФЗ N 210)*(4). Детальное описание требований к административным регламентам дано в постановлении Правительства РФ от 16 мая 2011 г. N 373*(5).
Несмотря на широкое распространение административных регламентов в сфере оказания государственных и муниципальных услуг, сегодня в практике их применения есть несколько противоречий.
1. Противоречие между признаками, отличающими административные регламенты от других видов административных актов (сроки, условия, права и обязанности, порядок осуществления компетенций органом исполнительной власти по исполнению законов, административных актов и решений), и отсутствием таких признаков в законодательном определении административного регламента организации и оказания государственных услуг*(6).
2. Противоречие между активным применением административного регламента как вида нормативного правового акта на практике и тем, что он до сих пор не включен в общероссийский классификатор управленческой документации и перечень нормативных правовых актов органов исполнительной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления муниципальных образований*(7).
3. Противоречие между необходимостью осуществления органами власти административных действий и административных процедур, являющихся неотъемлемыми элементами организации и оказания услуг, и отсутствием в ФЗ N 210, а также иных подзаконных правовых актах, регулирующих оказание государственных и муниципальных услуг, толкования данных понятий. И если структура административного регламента едина для всех субъектов оказания муниципальных услуг, то порядок разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг местными администрациями определяется самостоятельно на основе компетенций, установленных Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"*(8) и уставами органов местного самоуправления.
В теории административного права нет единого мнения о том, что представляет собой административная процедура. Например, С.Д. Хазанов под административной процедурой в административном праве понимает нормативно установленный последовательный порядок реализации административно-властных полномочий, направленный на разрешение юридического дела или выполнение управленческих функций*(9). С.И. Агафонов дает схожее определение: административная процедура - это установленный порядок деятельности органов публичного управления по рассмотрению и разрешению подведомственных административных дел, определяющий основания, стадии, формы, сроки и последовательность совершения соответствующих административных действий*(10).
В Правилах разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 мая 2011 г. N 373, указано, что административная процедура состоит из логически обособленных последовательностей административных действий при предоставлении услуг, имеющих конечный результат и выделяемых в рамках предоставления услуги. Но понятие "административное действие" остается нераскрытым.
Вместе с тем именно на основе упорядочения и устранения избыточных административных процедур (действий), сокращения срока предоставления услуги, а также срока выполнения отдельных административных процедур (действий) в рамках ее предоставления должна происходить оптимизация процессов оказания государственных и муниципальных услуг*(11).
Обратимся к анализу административных регламентов предоставления муниципальных услуг.
Регламентация упорядочивает деятельность органов местного самоуправления, позволяет конкретизировать ее результаты и условия их достижения, устанавливает способы взаимодействия местной власти и граждан при получении ими муниципальных услуг, а также создает условия для противодействия коррупции*(12). Однако эти характеристики относятся только к муниципальным услугам, оказываемым органами местного самоуправления. В то же время в ФЗ N 210 не установлены требования к регламентации муниципальных услуг, которые предоставляются муниципальными организациями и учреждениями. Фактически здесь сложилось отдельное правовое регулирование, которое осуществляется на основе Бюджетного кодекса, Федерального закона от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", а также законодательства, действующего в отдельных отраслях социальной сферы.
Стандарты качества муниципальных услуг приобрели статус самостоятельного документа. Им устанавливается минимальный гарантированный уровень, которому должны соответствовать основные параметры услуг и работ, предоставление (выполнение) которых осуществляется за счет бюджетных средств любым поставщиком на территории региона или муниципалитета*(13). При этом поставщик должен гарантировать взаимосвязь объемов услуг, оказываемых учреждением в рамках государственного (муниципального) задания, их качества и объемов финансового обеспечения его выполнения.
Несомненно, административный регламент можно рассматривать как документ, фиксирующий все обязательства, взятые на себя органом местного самоуправления при взаимодействии с получателями муниципальной услуги. Перечень таких обязательств достаточно полный: здесь закреплены стандарт предоставления муниципальной услуги, состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их осуществления, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме, а также в многофункциональных центрах (МФЦ). В тексте административного регламента согласно ФЗ N 210 отражаются обязательства по осуществлению контроля за его исполнением, по соблюдению досудебного (внесудебного) порядка обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также должностных лиц и муниципальных служащих.
В современный период регламентация муниципальных услуг не исчерпывается разработкой административных регламентов. Отдельные аспекты оказания услуг требуют разработки иных видов регламентирующих документов. Прежде всего речь идет о технологических картах межведомственного взаимодействия (ТКМВ).
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 7 ФЗ N 210 органы местного самоуправления при оказании муниципальной услуги не вправе требовать от заявителя документы и информацию, которые находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления. Такая информация должна быть запрошена и получена исполнителем услуги в рамках межведомственного взаимодействия. Разработка ТКМВ осуществляется органами местного самоуправления, которые оказывают муниципальную услугу в порядке межведомственного взаимодействия. ТКМВ включает в себя детализированное описание порядка предоставления услуги, подробные сведения о составе документов, необходимых для предоставления услуги, поставщиках и потребителях данных, формах и содержании межведомственного взаимодействия в рамках предоставления услуги.
В каждом запросе и ответе необходимо привести сведения об органе (организации), поставщике и потребителе данных; указание на положения нормативного правового акта, в котором установлено требование о предоставлении необходимых для оказания услуги документа и (или) информации, и реквизиты данного нормативного правового акта; наименование запрашиваемого документа (совокупности сведений); способы удостоверения лица, направившего запрос, и неизменности запроса. Также надлежит указывать способ направления запроса: по каналам системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), по иным электронным каналам, по почте, факсу, курьером.
Хотя значительное количество муниципальных услуг предполагает межведомственное взаимодействие, разработка ТКМВ велась только в крупных муниципальных образованиях. Так, в Свердловской области на заседаниях рабочей группы "Электронные услуги" при уполномоченном исполнительном органе государственной власти - Министерстве транспорта и связи - одобрено только 33 ТКМВ, большая часть которых относится к муниципальным услугам Екатеринбурга.
В 2016 г. в связи с принятием Федерального закона от 3 ноября 2015 г. N 306-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" предписан переход на межведомственное информационное взаимодействие при проведении контроля, в том числе муниципального. Для выполнения данных требований муниципальным образованиям необходимо сформировать перечень документов, запрашиваемых при проведении контроля; внести изменения в административные регламенты; подключиться к системе межведомственного электронного взаимодействия; разработать ТКМВ*(14).
В настоящее время разработчики регламентирующих документов должны решить еще одну задачу - обеспечить качественную разработку технологических схем муниципальных услуг, которые оказывает МФЦ. Технологическая схема муниципальной услуги - это подробное описание требований, условий, а также процесса представления услуги, содержащее детализированные разъяснения, в том числе не формализованные в административных регламентах и иных нормативных правовых актах, а также информацию о требуемых ресурсах для предоставления муниципальной услуги*(15).
Технологические схемы муниципальных услуг разрабатываются для типовых муниципальных услуг в соответствии с Планом мероприятий по дальнейшему развитию системы предоставления государственных и муниципальных услуг по типу "одного окна" в многофункциональных центрах на 2016-2018 годы, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 21 апреля 2016 г. N 747-р. Разработкой технологических схем должны заниматься рабочие группы, специально созданные в субъектах РФ по каждой типовой муниципальной услуге. Проект технологической схемы согласовывается с исполнительными органами государственной власти субъекта, ответственными за повышение качества государственных услуг. Принятие такого решения привело к тому, что органы местного самоуправления, оказывающие муниципальные услуги, были практически исключены из процесса разработки этого документа.
В отличие от административного регламента технологическая схема является более детализированным документом. И одной из ее особенностей выступает использование понятия "подуслуги". В данном случае это один из видов деятельности органа местного самоуправления при оказании им муниципальной услуги. При этом конкретная муниципальная услуга характеризуется уникальными требованиями - либо к категориям заявителей, либо к составу необходимых документов, либо к ее результатам. Несомненно, что названные рабочие группы должны координировать работу с органами местного самоуправления для того, чтобы предусмотреть разные варианты технологических схем муниципальных услуг. Возможно, для решения такой задачи следует применить модульный подход.
Пока же отсутствие единообразия в применении понятий "административные действия" и "административные процедуры" при разработке административных регламентов муниципальных услуг усугубляет существующие противоречия. Количество административных регламентов увеличивается: по данным Минэкономразвития РФ, с 2006 по 2015 г. на местном уровне утверждено 94 тыс. административных регламентов*(16). В основном они относятся к муниципальным услугам, аналогичным во всех муниципальных образованиях. Предполагалось, что типовые административные регламенты по предоставлению приоритетных услуг, оказываемых органами местного самоуправления, будут разработаны Минэкономразвития России и направлены в муниципалитеты с рекомендациями по их использованию в первом квартале 2015 г. Однако пока эта задача не решена, и субъекты Российской Федерации самостоятельно ведут разработку типовых регламентов.
Вместе с тем проведена значительная работа по выявлению проблем, связанных с разработкой административных регламентов оказания муниципальных услуг, результаты которой нашли отражение в Концепции оптимизации механизмов проектирования и реализации межведомственного информационного взаимодействия, оптимизации порядка разработки и утверждения административных регламентов в целях создания системы управления изменениями, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 20 августа 2015 г. N 1616-р.
Отмечены такие наиболее значимые проблемы, как несовершенство требований к регламентации, т.е. к порядку разработки, согласования и принятия административных регламентов; затянутость процедур утверждения и регистрации актов, которыми утверждаются регламенты; громоздкость положений, регулирующих состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур; избыточность текстов административных регламентов, особенно той части, где описываются действия или процедуры операционно-технологического характера, не затрагивающие заявителя непосредственно.
В Концепции также указывается на недопустимость частых изменений административных регламентов, особенно изменения сведений об адресах, времени приема заявителей, справочных телефонах, адресах официальных сайтов органов (организаций) - исполнителей услуг в сети Интернет, адресах электронной почты, платежных реквизитах, об ответственных должностных лицах и др. Можно согласиться с мнением разработчиков Концепции о том, что решению указанных проблем будут способствовать выделение в структуре административного регламента сведений информационно-справочного характера и введение упрощенного характера их изменения.
Нет сомнений в том, что разработчики административных регламентов должны придерживаться маркетингового подхода, который ориентирует на обеспечение доступности информации для гражданина, удобства и комфортности получения услуги. При реализации этого подхода должно учитываться содержание стандарта предоставления государственной (муниципальной) услуги.
Чтобы потребитель муниципальной услуги получал понятную и необходимую ему информацию, разработчикам административных регламентов предлагается применить модульную систему, предполагающую выделение в рамках предоставления конкретной муниципальной услуги заявителю четко определенной совокупности административных процедур и действий.
Казалось бы, в настоящее время с учетом накопленного опыта качество разработки административных регламентов органами местного самоуправления должно быть высоким. Но анализ административных регламентов, принятых в некоторых муниципальных образованиях, доказывает обратное.
Рассмотрим данный вопрос на примере Режевского городского округа. Впервые перечень муниципальных услуг, предоставляемых на территории этого округа, был сформирован в 2013 г. и утвержден постановлением Администрации округа*(17). Одна из целей принятия данного документа - перевод муниципальных услуг в электронный вид, при этом с соблюдением сроков, установленных соответствующим распоряжением Правительства РФ*(18). Перечень муниципальных услуг несколько раз обновлялся в связи с новыми требованиями законодательства, производились замена одних услуг другими, исключение отдельных услуг, а также введение новых. В 2016 г. в Режевском городском округе предоставлялось 84 муниципальные услуги, из них в электронном виде - 67, через многофункциональный центр - 58.
Для проведения исследования на основе ежегодных отчетов о результатах мониторинга качества предоставления муниципальных услуг было отобрано десять наиболее востребованных населением услуг. Наибольшее количество муниципальных услуг на территории Режевского городского округа оказано в сфере образования. В 2015 г. 26 550 граждан воспользовались услугой "Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости". 1772 гражданам была предоставлена услуга "Зачисление в образовательное учреждение". На втором месте по востребованности - услуги ритуального характера, на третьем - услуги в сфере земельных и жилищных отношений.
С целью выявления проблем регламентации муниципальных услуг в Режевском городском округе проведен анализ административных регламентов оказания именно этих услуг. Применены следующие критерии: соответствие содержания административных регламентов требованиям, установленных постановлением Администрации Режевского городского округа, полнота содержания каждого раздела административного регламента и правильность его оформления.
Как показал анализ, отдельные разделы административных регламентов наполнены неравномерно. Во втором разделе, где должны быть изложены требования к стандарту качества муниципальной услуги, разработчики затруднялись сформировать перечень документов, которые надлежит представить заявителю, а также перечень услуг, необходимых и обязательных для оказания конкретной муниципальной услуги. В административных регламентах отсутствует такой подраздел, как "Иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления муниципальной услуги в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг и особенности предоставления муниципальной услуги в электронной форме".
В третьем разделе ("Состав, последовательность и срок выполнения административных процедур") всех административных регламентов отсутствует подраздел, посвященный формированию и направлению межведомственного запроса о представлении документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги. Слабо разработан четвертый раздел, в котором описываются формы контроля за предоставлением муниципальной услуги. В пятом разделе нет информации о праве заинтересованных лиц на досудебное (внесудебное) обжалование, а также не приведены перечень оснований для приостановления рассмотрения жалобы и случаев, в которых ответ на жалобу не дается; результат досудебного (внесудебного) обжалования применительно к каждой процедуре либо инстанции обжалования.
Анализ содержания административных регламентов помог выявить, что разработчики некоторых административных регламентов механически дублируют положения других нормативных актов. Поэтому такие административные регламенты носят формальный характер, в них нет структурированного описания процесса оказания муниципальных услуг. Соответственно в них отсутствуют технологические карты межведомственного взаимодействия, которые необходимы для оказания услуги. Административные регламенты перегружены описанием избыточных процедур и документов. Часть информации, включенной в регламенты, неактуальна.
Итак, без решения проблем, сопровождающих разработку административных регламентов муниципальных услуг, качество их предоставления не повысится, ситуация будет только усугубляться.
Список литературы
Агафонов С.И. Административные процедуры в деятельности органов внутренних дел: понятие, классификация и сущность // Административное и муниципальное право. 2008. N 1.
Зенин С.С. Теоретические вопросы использования административных регламентов в механизме нормативного правового регулирования государственных и муниципальных услуг // Актуальные проблемы рос. права. 2015. N 3.
Кайль Я.Я. Регламентация предоставления государственных услуг как инструмент эффективного управления регионом РФ // Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом: сб. докл. и тезисов III (V) Междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. В.Н. Парахиной, Л.И. Ушвицкого, Е.Ф. Бобровой. Ставрополь, 2011.
Кириенко Г.С. Административный регламент как нормативный правовой акт: проблемы применения // Административное право и процесс. 2012. N 5.
Концепция оптимизации механизмов проектирования и реализации межведомственного информационного взаимодействия, оптимизации порядка разработки и утверждения административных регламентов в целях создания системы управления изменениями: утв. распоряжением Правительства РФ от 20 августа 2015 г N 1616-р.
Методика проектирования межведомственного взаимодействия при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления: одобр. подкомиссией по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности 12 сентября 2016 г.
Методические рекомендации по формированию технологических схем предоставления государственных и муниципальных услуг: утв. протоколом заседания Правительственной комиссии по проведению административной реформы от 9 июня 2016 г. N 142.
О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг): постановление Правительства РФ от 11 ноября 2005 г N 679.
О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг (вместе с "Правилами разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций", "Правилами разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг", "Правилами проведения экспертизы проектов административных регламентов предоставления государственных услуг"): постановление Правительства РФ от 16 мая 2011 г. N 373 (с изм. и доп.).
О Типовом регламенте взаимодействия федеральных органов исполнительной власти: постановление Правительства РФ от 19 января 2005 г N 30.
О Типовом регламенте внутренней организации федеральных органов исполнительной власти: постановление Правительства РФ от 28 июля 2005 г. N 452.
Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: Федеральный закон от 6 октября 2003 г N 131-ФЗ // СЗ РФ. 2003. N 40. ст. 3822.
Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг: Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N ФЗ-210 // СЗ РФ. 2010. N 31. ст. 4179.
Об утверждении перечня муниципальных услуг, предоставляемых на территории Режевского городского округ, включая муниципальные услуги, подлежащие переводу в электронный вид: постановление Администрации Режевского городского округа от 2 июля 2013 г. N 1206 // URL: http://rezhevskoy.midural.ru/document/list#document_list.
Перцов Л.В. Подходы к стандартизации качества услуг и работ // Бюджет. 2011. N 9.
План мероприятий по дальнейшему развитию системы предоставления государственных и муниципальных услуг по типу "одного окна" в многофункциональных центрах на 2016-2018 годы: утв. распоряжением Правительства РФ от 21 апреля 2016 г. N 747-р.
Регламентация и стандартизация предоставления государственных и муниципальных услуг, а также перевод этих услуг в электронный вид // URL: http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/admReform/standarts/indexdo cs.
Сводный перечень первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в электронном виде, а также услуг, предоставляемых в электронном виде учреждениями субъектов Российской Федерации и муниципальными учреждениями: распоряжение Правительства РФ от 17 декабря 2009 г. N 1993-р // ИПС "Гарант".
Филимонова Е.А. Юридическая природа и значение муниципальных административных регламентов // Северо-Кавказский юрид. вестн. 2014. N 3.
Хазанов С.Д. Административные процедуры: определение и систематизация // Рос. юрид. журн. 2003. N 1.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Кайль Я.Я. Регламентация предоставления государственных услуг как инструмент эффективного управления регионом РФ // Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом: сб. докл. и тезисов III (V) Междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. В.Н. Парахиной, Л.И. Ушвицкого, Е.Ф. Бобровой. Ставрополь, 2011. С. 142-145.
*(2) О Типовом регламенте взаимодействия федеральных органов исполнительной власти: постановление Правительства РФ от 19 января 2005 г. N 30; О Типовом регламенте внутренней организации федеральных органов исполнительной власти: постановление Правительства РФ от 28 июля 2005 г. N 452.
*(3) О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг): постановление Правительства РФ от 11 ноября 2005 г. N 679.
*(4) СЗ РФ. 2010. N 31. ст. 4179.
*(5) О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг (вместе с "Правилами разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций", "Правилами разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг", "Правилами проведения экспертизы проектов административных регламентов предоставления государственных услуг"): постановление Правительства РФ от 16 мая 2011 г. N 373 (с изм. и доп.).
*(6) Зенин С.С. Теоретические вопросы использования административных регламентов в механизме нормативного правового регулирования государственных и муниципальных услуг // Актуальные проблемы рос. права. 2015. N 3. С. 65-85.
*(7) Кириенко Г.С. Административный регламент как нормативный правовой акт: проблемы применения // Административное право и процесс. 2012. N 5.
*(8) СЗ РФ. 2003. N 40. ст. 3822.
*(9) Хазанов С.Д. Административные процедуры: определение и систематизация // Рос. юрид. журн. 2003. N 1. С. 58-73.
*(10) Агафонов С.И. Административные процедуры в деятельности органов внутренних дел: понятие, классификация и сущность // Административное и муниципальное право. 2008. N 1.
*(11) Там же.
*(12) Филимонова Е.А. Юридическая природа и значение муниципальных административных регламентов // Северо-Кавказский юрид. вестн. 2014. N 3.
*(13) Перцов Л.В. Подходы к стандартизации качества услуг и работ // Бюджет. 2011. N 9.
*(14) Методика проектирования межведомственного взаимодействия при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления: одобр. подкомиссией по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности 12 сентября 2016 г.
*(15) Методические рекомендации по формированию технологических схем предоставления государственных и муниципальных услуг: утв. протоколом заседания Правительственной комиссии по проведению административной реформы от 9 июня 2016 г. N 142.
*(16) Регламентация и стандартизация предоставления государственных и муниципальных услуг, а также перевод этих услуг в электронный вид // URL: http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/admReform/standarts/indexdo cs.
*(17) Об утверждении перечня муниципальных услуг, предоставляемых на территории Режевского городского округ, включая муниципальные услуги, подлежащие переводу в электронный вид: постановление Администрации Режевского городского округа от 2 июля 2013 г. N 1206 // URL: http://rezhevskoy.midural.ru/document/list#document_list.
*(18) Сводный перечень первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в электронном виде, а также услуг, предоставляемых в электронном виде учреждениями субъектов Российской Федерации и муниципальными учреждениями: распоряжение Правительства РФ от 17 декабря 2009 г. N 1993-р // ИПС "Гарант".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Воронина Л.И., Костина С.Н., Кукарцева М.В. Совершенствование регламентации оказания муниципальных услуг
Voronina L.I., Kostina S.N., Kukartseva M.V. Improving the regulation of the provision of municipal services
Л.И. Воронина - кандидат социологических наук, доцент Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина (Екатеринбург)
L.I. Voronina - Yekaterinburg, Ural Federal University named after the first Russian President Boris Yeltsin
С.Н. Костина - кандидат социологических наук, доцент Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина (Екатеринбург)
S.N. Kostina - Yekaterinburg, Ural Federal University named after the first Russian President Boris Yeltsin
М.В. Кукарцева - магистрант Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина (Реж)
M.V. Kukartseva - Rezh, Ural Federal University named after the first Russian President Boris Yeltsin
Рассматриваются вопросы разработки административных регламентов оказания муниципальных услуг органами местного самоуправления. Анализируются административные регламенты Режевского городского округа Свердловской области. Предлагаются пути решения проблем, связанных с низким качеством оказания муниципальных услуг.
The article deals with the problems concerning the development of administrative regulations for the provision of municipal services by local governments. There is an analysis of administrative regulations of the Rezhevskoy urban district of the Sverdlovsk region. The authors suggest some ways of improving the quality of municipal services.
Ключевые слова: государственные услуги, муниципальные услуги, административный регламент
Key words: state services, municipal services, administrative regulations
Совершенствование регламентации оказания муниципальных услуг
Авторы
Л.И. Воронина - кандидат социологических наук, доцент Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина (Екатеринбург)
С.Н. Костина - кандидат социологических наук, доцент Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина (Екатеринбург)
М.В. Кукарцева - магистрант Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина (Реж)
"Российский юридический журнал", 2017, N 2